TORNEO NACIONAL DE MAYORES Gestión 2010

FASE FINAL

Cochabamba, del  5 al 10 de Mayo del 2010

BORIS FERRUFINO H. CAMPEON NACIONAL ¡!!

Es su primer titulo nacional, la verdad que bien merecido se lo tiene, por tu gran persistencia, ya que durante casi 20 años ha participado de todos los torneos nacionales, siendo uno de los grandes animadores y sobre todo por apoyar económicamente en la gestación de torneos IRT e ITT, DIOSITO lo ha premiado, por tu gran esfuerzo y dedicación al deporte que tanto queremos… FELICIDADES ¡!!

PARTICIPANTES

Johannes
MEIJER
ELO FIDE 2252
COCHABAMBA
1º del 3er Clasif.

MF Ronald Eduardo
Campero Cuellar
ELO FIDE 2249
SANTA  CRUZ
Campeón 2009

Adonay
Delgadillo
ELO FIDE 2248
LA PAZ
2º del 1er Clasif.

Alan
Borda
ELO FIDE 2220
LA PAZ
3º del 2do Clasif.

MN Boris
Ferrufino Hurtado
ELO FIDE 2209
COCHABAMBA
1º del 2do  Clasif.

Carlos  
Angulo Pérez
ELO FIDE 2204
SANTA  CRUZ
2º del 3er Clasif.

Leer mas

Carlos
Saavedra
ELO FIDE 2202
LA PAZ
3º del 3er Clasif.

Ariel  A.
Martínez Bejarano
ELO FIDE 2183
SANTA  CRUZ
1º del 1er  Clasif.

 Javier Alfredo
Monroy Garzón
ELO FIDE 2104
SANTA  CRUZ
3º del 1er Clasif.

Rodrigo
Mendoza Acuña
ELO FIDE 2077
TARIJA
4º del 1er  Clasif.

Daniel
Carlo Miranda
ELO FIDE 2068
LA  PAZ
2º del 2do Clasif.

Paulo
Rozo
ELO FIDE 1961
LA  PAZ
1º Nac. SUB-16

POSICION FINAL / RESULTADOS     GALERIA DE FOTOS

EMPAREJAMIENTOS  / RESULTADOS

Ronda - 01   05/05/2010 a las 14:30

M.

Nombre

Resultado

Nombre

1

Monroy G Javier A

½ - ½

Saavedra Carlos

2

Borda Alan

0 - 1

Campero Ronald

3

Martinez Ariel A

1 - 0

Mendoza Rodrigo

4

Ferrufino Boris

1 - 0

Angulo P Carlos

5

Meijer Johannes

1 - 0

Delgadillo Adonay

6

Rozo Paulo

1 - 0

Carlo Daniel

Ronda - 02   05/05/2010 a las 19:30

M.

Nombre

Resultado

Nombre

1

Saavedra Carlos

1 - 0

Carlo Daniel

2

Delgadillo Adonay

1 - 0

Rozo Paulo

3

Angulo P Carlos

½ - ½

Meijer Johannes

4

Mendoza Rodrigo

1 - 0

Ferrufino Boris

5

Campero Ronald

½ - ½

Martinez Ariel A

6

Monroy G Javier A

½ - ½

Borda Alan

Ronda - 03   06/05/2010 a las 09:00

M.

Nombre

Resultado

Nombre

1

Borda Alan

½ - ½

Saavedra Carlos

2

Martinez Ariel A

½ - ½

Monroy G Javier A

3

Ferrufino Boris

1 - 0

Campero Ronald

4

Meijer Johannes

½ - ½

Mendoza Rodrigo

5

Rozo Paulo

0 - 1

Angulo P Carlos

6

Carlo Daniel

0 - 1

Delgadillo Adonay

Ronda - 04   06/05/2010 a las 17:00

M.

Nombre

Resultado

Nombre

1

Saavedra Carlos

0 - 1

Delgadillo Adonay

2

Angulo P Carlos

0 - 1

Carlo Daniel

3

Mendoza Rodrigo

½ - ½

Rozo Paulo

4

Campero Ronald

1 - 0

Meijer Johannes

5

Monroy G Javier A

0 - 1

Ferrufino Boris

6

Borda Alan

½ - ½

Martinez Ariel A

Ronda - 05   07/05/2010 a las 09:00

M.

Nombre

Resultado

Nombre

1

Martinez Ariel A

1 - 0

Saavedra Carlos

2

Ferrufino Boris

½ - ½

Borda Alan

3

Meijer Johannes

0 - 1

Monroy G Javier A

4

Rozo Paulo

0 - 1

Campero Ronald

5

Carlo Daniel

½ - ½

Mendoza Rodrigo

6

Delgadillo Adonay

0 - 1

Angulo P Carlos

Ronda - 06   07/05/2010 a las 17:00

M.

Nombre

Resultado

Nombre

1

Saavedra Carlos

½ - ½

Angulo P Carlos

2

Mendoza Rodrigo

½ - ½

Delgadillo Adonay

3

Campero Ronald

0 - 1

Carlo Daniel

4

Monroy G Javier A

1 - 0

Rozo Paulo

5

Borda Alan

1 - 0

Meijer Johannes

6

Martinez Ariel A

0 - 1

Ferrufino Boris

Ronda - 07   08/05/2010 a las 09:00

M.

Nombre

Resultado

Nombre

1

Ferrufino Boris

½ - ½

Saavedra Carlos

2

Meijer Johannes

1 - 0

Martinez Ariel A

3

Rozo Paulo

0 - 1

Borda Alan

4

Carlo Daniel

0 - 1

Monroy G Javier A

5

Delgadillo Adonay

0 - 1

Campero Ronald

6

Angulo P Carlos

½ - ½

Mendoza Rodrigo

Ronda - 08   08/05/2010 a las 17:00

M.

Nombre

Resultado

Nombre

1

Saavedra Carlos

1 - 0

Mendoza Rodrigo

2

Campero Ronald

0 - 1

Angulo P Carlos

3

Monroy G Javier A

½ - ½

Delgadillo Adonay

4

Borda Alan

1 - 0

Carlo Daniel

5

Martinez Ariel A

1 - 0

Rozo Paulo

6

Ferrufino Boris

1 - 0

Meijer Johannes

 Ronda - 09   09/05/2010 a las 09:00

M.

Nombre

Resultado

Nombre

1

Meijer Johannes

½ - ½

Saavedra Carlos

2

Rozo Paulo

½ - ½

Ferrufino Boris

3

Carlo Daniel

½ - ½ 

Martínez Ariel A

4

Delgadillo Adonay

0 - 1 

Borda Alan

5

Angulo P Carlos

 ½ - ½ 

Monroy G Javier A

6

Mendoza Rodrigo

1 - 0 

Campero Ronald

Ronda - 10   09/05/2010 a las 17:00

M.

Nombre

Resultado

Nombre

1

Saavedra Carlos

½ - ½ 

Campero Ronald

2

Monroy G Javier A

0 - 1 

Mendoza Rodrigo

3

Borda Alan

½ - ½ 

Angulo P Carlos

4

Martínez Ariel A

0 - 1 

Delgadillo Adonay

5

Ferrufino Boris

1 - 0  

Carlo Daniel

6

Meijer Johannes

0 - 1 

Rozo Paulo

Ronda - 11   10/05/2010 a las 09:00

M.

Nombre

Resultado

Nombre

1

Rozo Paulo

 1 - 0  

Saavedra Carlos

2

Carlo Daniel

½ - ½  

Meijer Johannes

3

Delgadillo Adonay

1 - 0  

Ferrufino Boris

4

Angulo P Carlos

 1 - 0  

Martínez Ariel A

5

Mendoza Rodrigo

1 - 0 

Borda Alan

6

Campero Ronald

 0 - 1 

Monroy G Javier A

 

GALERIA DE FOTOS

Foto panorámica durante el torneo.

Boris Ferrufino Hurtado – Cochabamba Campeón Nacional 2010 ¡!!!  …. Felicidades Boris ¡!!!!!  …. Con este titulo has pasado a la historia, la verdad que te lo mereces.

Rodrigo Mendoza  - Tarija el Sub -campeón del torneo ¡!! Destacar el brillante repunte del joven Rodrigo Mendoza de Tarija que gano sus últimas 3 partidas y se ubico en el 2do lugar ….. de todo corazón Mil Felicidades Rodrigo ¡!!!!

Alan Borda – La Paz 3er lugar del torneo ¡!!!, se gano el derecho ganando el match a Carlos Angulo. …. Felicidades ¡!!

Carlos Angulo – Santa Cruz  4to lugar del torneo ¡!!! …. Que pasó estimado Angulito, eras uno de los grandes favoritos, ni modo la vida

Javier Monroy Garzón – Santa Cruz  5to lugar del torneo ¡!!! Lamentable producto de la ansiedad y los nervios se cayo en la recta final del torneo, con dos empates y una derrota, de todas formas gran torneo de Javierito ¡!!!

Adonay Delgadillo – La Paz  6to lugar del torneo ¡!!! .. excelente torneo del actual Campeón Paceño de ajedrez, estuvo muy cerca de los punteros y se dio el lujo de derrotar al Campeón.

Carlos Saavedra  – La Paz 7mo lugar del torneo ¡!!! …. Carlitos tranquilo los años no pasan en vano, lo importante es competir ….

Ariel Martínez  – Santa Cruz 8vo lugar del torneo ¡!!!  … era uno de mis grandes favoritos, no se que paso con el gran Ariel ¡!!

MF Ronald Campero  – Santa Cruz 9 no lugar del torneo, el ex – campeón nacional era uno de los favoritos pero por encontrarse muy enfermo, no estuvo a la altura de sus antecedentes.

Johannes Meijer Holandés que juega por Cochabamba inexplicablemente quedo en 10mo lugar, era uno de los favoritos por su experiencia, pero no pudo con el talento y juventud de los jóvenes valores del ajedrez Boliviano.

Rozo Paulo de El Alto - La Paz el actual campeón nacional SUB-16, al final tuvo un gran repunte luego de 4 derrotas seguidas, empato con el Campeón Ferrufino, le gano al Holandés y finalizo con un triunfo ante el MF Carlos Saavedra.

Daniel Carlo el talentoso jugador de La Paz quedo en el 12 avo lugar de manera inexplicable ya que este muchacho puede más. 

Izq. a Der. Boris Ferrufino Vs. MF Ronald Campero, fue triunfo de Boris ¡!!

Izq. a Der. Carlos Angulo Vs. Boris Ferrufino, fue triunfo de Boris ¡!!

Izq. a Der. Boris Ferrufino Vs. El Holandés Johannes Meijer, fue triunfo de Boris ¡!!

Izq. a Der. el Juvenil Adonay Delgadillo Vs. Boris Ferrufino, fue la ultima partida con derrota de Boris ¡!!

Izq. a Der. Ariel Martínez - SC Vs. Rodrigo Mendoza – Tarija, fue triunfo de Ariel  ¡!!

Izq. a Der. MF Ronald Campero -SC Vs. Alan Borda  – La Paz, fue triunfo de Campero ¡!!

Izq. a Der. Javier Monroy Garzón - SC Vs. MF Carlos Saavedra – La Paz, fue un empate luchadísimo  ¡!!

Izq. a Der. Adonay Delgadillo – La Paz Vs. Javier Monroy Garzón - SC, fue otro empate bien luchado.

Izq. a Der. Daniel Carlo – La Paz Vs. Paulo Rozo  - La Paz, fue triunfo de Paulo Rozo

El arbitro del torneo, nuestro gran amigo Romulo Zubieta, gran personalidad y sobre todo transparencia.

MATCH POR EL 3ER LUGAR Izq. a Der. MF Alan Borda -  La Paz  Vs. Carlos Angulo – Santa Cruz, fue triunfo de Borda, gran desdoblamiento de el Arbitro Rómulo Zubieta ¡!!

FOTOS DURANTE LA PREMIACION

Izq. a Der. el MF Alan Borda (3er lugar) recibiendo su premio del Sr. Córdova .

Izq. a Der. Rodrigo Mendoza (2do lugar) recibiendo su premio “ahora Rodrigo es Maestro Nacional por su subcampeonato.

El Campeón Nacional de Mayores 2010 Boris Ferrufino Hurtado…….. felicidades amigo Boris ¡!!!!