La Pasión por el Ajedrez
Fotos al Descuido

(Marzo 2012) El gran MF José Gemy desconcentrado!!!... Leer mas
Personajes del Ajedrez Nacional

(Agosto 2013)  Ajedrecistas bolivianos clasificados al mundial de... Leer más
Tenemos 76 invitados conectado(s)

BOLIVIA BUHO 21

Leer más...

Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011


 FINAL NACIONAL DE AJEDREZ BOLIVIANO MAYOR ABSOLUTO

INFORMACIÓN COMPLETA!!!

 

 

ACTIVIDADES DE LA ADASC 2014

 

Santa Cruz,  1 de septiembre del 2014

Estimados amigos ajedrecistas:

Informarles que a continuación se describen todos los torneos que se desarrollarán en la Asociación Departamental de Ajedrez de Santa Cruz del mes de septiembre del 2014 con sus respectivas bases y condiciones, horarios y premiaciones:

PROXIMOS TORNEOS DE LA ADASC

SEPTIEMBRE / 2014

 

 

Torneo ADASC-X1: El jueves 04 de septiembre del 2014 se juega el  TORNEO IRT DEPARTAMENTAL LIGUILLA CLASIFICACION FINAL 1ERA CATEGORIA partidas a 60 minutos + 30 segundos de adición por jugada”, que se jugara a 7 rondas a partir de horas 20:00 del 04/09/2014 y concluye el 17/09/2014, este torneo es válido por ELO Fide y además clasifica al campeón a la fase final del Torneo de 1era categoría y tiene como costo de inscripción: Bs. 50.- En este torneo pueden participar todos los ajedrecistas de primera categoría que no hubiesen clasificado a la fase final del torneo de primera categoría. 

Torneo ADASC-X2: El martes 09 de septiembre del 2014 comienza el 6to TORNEO DEPARTAMENTAL ACTIVO “Partidas a 20 minutos”, que se jugara a 7 rondas a partir de las 19:30 horas desde el 09 al 11 de septiembre del 2014, con los premios siguientes: 1er lugar Bs. 50 + Hermoso trofeo, 2do lugar Bs. 30 y 3er lugar 20 Bs. (Los premios se entregaran al concluir el torneo). Costo de inscripción: Bs. 15

Torneo ADASC-X3: El martes 16 de septiembre del 2014 comienza el 7mo TORNEO DEPARTAMENTAL ACTIVO “Partidas a 20 minutos”, que se jugara a 7 rondas a partir de las 19:30 horas desde el 16 al 18 de septiembre del 2014, con los premios siguientes: 1er lugar Bs. 50 + Hermoso trofeo, 2do lugar Bs. 30 y 3er lugar 20 Bs. (Los premios se entregaran al concluir el torneo). Costo de inscripción: Bs. 15

Torneo ADASC-X4: El viernes 19 de septiembre del 2014 comienza el 1er TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ BERNARDO CRUZ MUNICIPIO DE EL TORNO, “Partidas a 25 minutos”, que se jugara a 11 rondas a partir de las 15:00 horas del viernes 19 de septiembre y concluye el domingo 21 de septiembre del 2014, con 17.500 Bs en premios, repartidos en 30 premios en la categoría absoluta y trofeos y medallas en las categorías menores SUB-08, SUB-10, SUB-12, SUB-14 y SUB-16.. Costo de inscripción: Bs. 90.  LLEGO LA NAVIDAD EN SEPTIEMBRE EN EL TORNO ¡!!! Se jugara en el Coliseo que construyo Monroilov ¡!! Vea convocatoria y afiche adjuntos. No se pierda este gran evento ¡!!!

La Pasión por el Ajedrez
TORNEO NACIONAL SUB-06 Gestión 2010 Imprimir Escribir un correo electrónico
Torneos 2010 - Nacionales
Escrito por Administrator   
Martes, 15 de Junio de 2010 14:38

TORNEO NACIONAL SUB-06 Gestión 2010
La Paz del  21 al 24 de enero del 2010
Margareth Gonzáles y Pablo Ríos los CAMPEONES
El torneo tuvo la participación de 16 ajedrecistas de todo el país.

Damas la Campeona fue Margareth Gonzáles de Cochabamba que obtuvo 3 puntos en 6 partidas (en la categoría absoluta), 2do lugar Milanessi Adriane – Cochabamba y 3er lugar Callata Alejandra – Alto La Paz.

Absoluta 16 participantes, el Campeón fue  Pablo Ríos de Oruro que de manera invicta y contundente obtuvo 6,0 puntos en 6 partidas, 2do lugar Pozo Daniel  – La Paz con 4,0 puntos y 3er lugar Luna Mauricio  – Cochabamba con 4,0 puntos.     

Víctor Ríos - Oruro el Campeón en varones.

Margareth Gonzáles  - Santa Cruz la Campeona en la categoría damas

Última actualización el Martes, 15 de Junio de 2010 15:36
 
TORNEO NACIONAL SUB-08 Gestión 2010 Imprimir Escribir un correo electrónico
Torneos 2010 - Nacionales
Escrito por Administrator   
Martes, 15 de Junio de 2010 14:27

TORNEO NACIONAL SUB-08 Gestión 2010
La Paz del  21 al 24 de enero del 2010
Fabiana Rocha y Víctor Ríos los CAMPEONES
El torneo tuvo la participación de 37 ajedrecistas de todo el país.

Damas 13 participantes, la Campeona invicta fue Fabiana Rocha  de Santa Cruz que obtuvo 4,5 puntos en 5 partidas, 2do lugar Rosales Rommy – Oruro con 4,0 puntos y 3er lugar Carrazana Adriana – Tarija con 3,5 puntos.       

Varones 24 participantes, el Campeón fue Víctor Ríos de Oruro que de manera invicta obtuvo 5,0 puntos en 6 partidas, 2do lugar Avila Milder  – La Paz con 5,0 puntos y 3er lugar Mollo Jhoan – Tarija con 5,0 puntos.     

Víctor Ríos - Oruro el Campeón en varones.

Izq. a Der. Sr. Edgar Quiroz Presidente Asociación de ajedrez La Paz y Sr. Ferrufino Presidente de la F.B.A.

Fabiana Rocha  - Santa Cruz la Campeona en la categoría damas

Última actualización el Martes, 15 de Junio de 2010 15:37
 
<< Inicio < Prev 51 52 Próximo > Fin >>

Página 52 de 52