La Pasión por el Ajedrez
Fotos al Descuido

(Marzo 2012) El gran MF José Gemy desconcentrado!!!... Leer mas
Personajes del Ajedrez Nacional

(Agosto 2013)  Ajedrecistas bolivianos clasificados al mundial de... Leer más
Tenemos 34 invitados conectado(s)

BOLIVIA BUHO 21

Leer más...

Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011


 FINAL NACIONAL DE AJEDREZ BOLIVIANO MAYOR ABSOLUTO

INFORMACIÓN COMPLETA!!!

 

 

ACTIVIDADES DE LA ADASC 2014

 

Santa Cruz,  1 de septiembre del 2014

Estimados amigos ajedrecistas:

Informarles que a continuación se describen todos los torneos que se desarrollarán en la Asociación Departamental de Ajedrez de Santa Cruz del mes de septiembre del 2014 con sus respectivas bases y condiciones, horarios y premiaciones:

PROXIMOS TORNEOS DE LA ADASC

SEPTIEMBRE / 2014

 

 

Torneo ADASC-X1: El jueves 04 de septiembre del 2014 se juega el  TORNEO IRT DEPARTAMENTAL LIGUILLA CLASIFICACION FINAL 1ERA CATEGORIA partidas a 60 minutos + 30 segundos de adición por jugada”, que se jugara a 7 rondas a partir de horas 20:00 del 04/09/2014 y concluye el 17/09/2014, este torneo es válido por ELO Fide y además clasifica al campeón a la fase final del Torneo de 1era categoría y tiene como costo de inscripción: Bs. 50.- En este torneo pueden participar todos los ajedrecistas de primera categoría que no hubiesen clasificado a la fase final del torneo de primera categoría. 

Torneo ADASC-X2: El martes 09 de septiembre del 2014 comienza el 6to TORNEO DEPARTAMENTAL ACTIVO “Partidas a 20 minutos”, que se jugara a 7 rondas a partir de las 19:30 horas desde el 09 al 11 de septiembre del 2014, con los premios siguientes: 1er lugar Bs. 50 + Hermoso trofeo, 2do lugar Bs. 30 y 3er lugar 20 Bs. (Los premios se entregaran al concluir el torneo). Costo de inscripción: Bs. 15

Torneo ADASC-X3: El martes 16 de septiembre del 2014 comienza el 7mo TORNEO DEPARTAMENTAL ACTIVO “Partidas a 20 minutos”, que se jugara a 7 rondas a partir de las 19:30 horas desde el 16 al 18 de septiembre del 2014, con los premios siguientes: 1er lugar Bs. 50 + Hermoso trofeo, 2do lugar Bs. 30 y 3er lugar 20 Bs. (Los premios se entregaran al concluir el torneo). Costo de inscripción: Bs. 15

Torneo ADASC-X4: El viernes 19 de septiembre del 2014 comienza el 1er TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ BERNARDO CRUZ MUNICIPIO DE EL TORNO, “Partidas a 25 minutos”, que se jugara a 11 rondas a partir de las 15:00 horas del viernes 19 de septiembre y concluye el domingo 21 de septiembre del 2014, con 17.500 Bs en premios, repartidos en 30 premios en la categoría absoluta y trofeos y medallas en las categorías menores SUB-08, SUB-10, SUB-12, SUB-14 y SUB-16.. Costo de inscripción: Bs. 90.  LLEGO LA NAVIDAD EN SEPTIEMBRE EN EL TORNO ¡!!! Se jugara en el Coliseo que construyo Monroilov ¡!! Vea convocatoria y afiche adjuntos. No se pierda este gran evento ¡!!!

La Pasión por el Ajedrez
Primer triunfo de Bolivia‏ Imprimir Escribir un correo electrónico
Torneos 2013 - Internacionales
Escrito por Administrator   
Jueves, 21 de Noviembre de 2013 13:26

Chiclayo, 19 de noviembre de 2013

Estimados Amigos: informarles que hoy fue un dia feliz para el ajedrez boliviano ya que en el arranque de los XVII JUEGOS DEPORTIVOS BOLIVARIANOS tuvimos un magnifico inicio. En la categoria absoluta y de la mano del GM Osvaldo Zambrana y del MI Daniel Gemy, tuvimos la satisfaccion de ganarle a El Salvador por el marcador de 2,5 a 1,5.

Última actualización el Jueves, 21 de Noviembre de 2013 13:47
 
8va Ronda Torneo 1era SC Final Imprimir Escribir un correo electrónico
Columnistas - La columna de Monroilov
Escrito por Administrator   
Domingo, 17 de Noviembre de 2013 15:43

Santa Cruz,  15 de octubre del 2013

Estimados amigos:

ELIAS ALMENDRAS EN VIBRANTE PARTIDA EMPATA CON EL MI CUETO Y SE MANTIENE EN LA PUNTA Y EL MF RONALD CAMPERO DERROTA AL MN MONROY Y ALCANZA LA PUNTA !!!!  .. EL TORNEO SE DEFINE ESTE MIERCOLES Y SERA TRANSMITIDO EN VIVO POR INTERNET!!!!

Última actualización el Domingo, 17 de Noviembre de 2013 15:45
 
JUEGOS UNIVERSITARIO 2013 - Ajedrez Imprimir Escribir un correo electrónico
Torneos 2013 - Departamentales ADASC
Escrito por Administrator   
Domingo, 17 de Noviembre de 2013 11:47

Santa Cruz, 14 de noviembre del 2013

Estimados amigos :

Informarles que los días viernes 8 y sábado 9 de noviembre se realizo en los salones de la ADASC los XXIII JUEGOS UNIVERSITARIOS en la disciplina de ajedrez, donde el campeón absoluto e invicto fue el Javier Monroy Garzón de la UAGRM con 7 puntos en 7 partidas disputadas, segundo lugar el Maestro Internacional Jose Daniel Gemy de la UAGRM con 5,5 puntos y 3er lugar José Carlos Rueda UPSA con 5,5 puntos. Auspicioso retorno de Javier Monroy Garzón que por motivos de estudio había dejado de competir en los torneos de ajedrez.

Última actualización el Domingo, 17 de Noviembre de 2013 12:20
 
PREMIADOS DEL CONCURSO QUIEN SERA CAMPEON 1ERA CAT. SC Imprimir Escribir un correo electrónico
Columnistas - La columna de Monroilov
Escrito por Administrator   
Jueves, 07 de Noviembre de 2013 15:34

Santa Cruz, 6 de Noviembre del 2013
Estimados amigos ajedrecistas de Santa Cruz: Informarles que el lunes 4/11/2013 con la presencia de todos los premiados se realizo de los sorteados entre los que acertaron en el CONCURSO que se lanzo en la página WEB www.lapasionporelajedrez.com, para quienes acertaron que el CAMPEON de la fase final de 1era categoría de Santa Cruz seria el ajedrecista ELIAS ALMENDRAS, los premiados son los siguientes:

 
Premiacion Primera SC Final y Concurso‏ Imprimir Escribir un correo electrónico
Columnistas - La columna de Monroilov
Escrito por Administrator   
Martes, 05 de Noviembre de 2013 12:23

Santa Cruz, 3 de Noviembre del 2013
Estimados amigos ajedrecistas de Santa Cruz: Informarles que mañana lunes 4/11/2013 se sorteara entre los que acertaron en el CONCURSO que se lanzo en la página WEB www.lapasionporelajedrez.com, para quienes acierten quien será el CAMPEON de la fase final de 1era categoría de Santa Cruz, como ustedes ya saben el ganador fue el ajedrecista ELIAS ALMENDRAS, los participantes que acertaron son los siguientes:

 
CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ INFANTO JUVENIL 2013 CATEGORÍA: SUB-11 Y SUB-17, resultados finales Imprimir Escribir un correo electrónico
Torneos 2013 - Nacionales
Escrito por Administrator   
Martes, 29 de Octubre de 2013 14:59

Santa Cruz, 27 de octubre del 2013
Estimados amigos del ajedrez:
Informarles que hoy en la mañana concluyo el CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ INFANTO JUVENIL 2013 CATEGORÍA: SUB-11 Y SUB-17 que se realizó del 24 al 27 de octubre del 2013, que contó con la presencia de 74 ajedrecistas de todo el país, en las cuatro categorías disputadas.

Última actualización el Martes, 29 de Octubre de 2013 15:25
 
Campeonato Nacional Mayores Por Equipos 2013 Imprimir Escribir un correo electrónico
Torneos 2013 - Nacionales
Escrito por Administrator   
Miércoles, 23 de Octubre de 2013 13:14

El equipo Santa Cruz "A" ganó el torneo Nacional de Ajedrez por equipos, celebrado este fin de semana en la ciudad de Tarija. Los ajedrecistas cruceños repitieron el título conquistado el año pasado de la mano de sus cuatro maestros titulados.

Este representativo de Santa Cruz estuvo formado con cinco deportistas que alcanzaron la mayor cantidad de puntos producto de sus victorias. Dentro del equipo estuvieron los maestros internacionales José Daniel Gemy y Jhonny Cueto, además de los maestros Fide, Kelver Vera y Mario Iver López (capitán del equipo), a quienes se unió Javier Monrroy.

Última actualización el Miércoles, 23 de Octubre de 2013 14:56
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 4 de 52