La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 21 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

Cuadro Resumen Torneos 2010 PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Lunes, 14 de Junio de 2010 01:06

Torneos 2010
De importancia del Ajedrez Boliviano

Torneos Internacionales y Nacionales 2010
Organizados en todo Bolivia

Equipo Peruano
Campeón
Bolivia SubCampeón

Osvaldo Zambrana
Sucre
Campeón

GM Quesada P. Y.
CUBA
Campeón

Javier Monroy G. Y Valeria Arduz
Campeones

Ariel Martinez
SCZ
1º Mayores
  

MF Marco Sustach
LPZ
Campeón 
VI FESTIVAL SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD DE AJEDREZ IRT Memorial Raúl Monroy ITT Abril en Tarija  JUEGOS DEPORTIVOS ESTUDIANTILES PLURINACIONALES "PRESIDENTE EVO MORALES IX Torneo Internacional Raices del Chaco  IRT PRODEM FFP


MF Juan Aguilar
Perú
Campeón

Torneo IRT Tarija
Nacionales 2010

Pablo Ríos
ORU
1º Absoluto

Margareth Gonzales
CBB
1ª Damas

Victor Ríos
ORU
1º Absoluto

Fabiana Rocha
SCZ
1ª Damas

Fernando Bolaños
POT
1º Absoluto

Yessica Molina
CBB
1ª Damas

Nacional Sub-06
(La Paz)

Nacional Sub-08
(La Paz)

Nacional Sub-10
(Potosí)



Yamil Filipps
POT
1º Absoluto

Suely Bastos
CBB
1ª Damas

Juan Quispe
SAM-SCZ
1º Absoluto

Valeria Arduz
TAR
1ª Damas

Paulo Rozo
EAL-LPZ
1º Absoluto

Soledad Coro
EAL-LPZ
1ª Damas

Nacional Sub-12
(Potosí)

Nacional Sub-14
(Oruro)

Nacional Sub-16
(Santa Cruz)



Javier Monroy G.
SCZ
1º Absoluto


Daniela Cordero
CBB
1ª Damas


Ariel Martinez
SCZ
1º Absoluto

Raisa Luna
SAM-SCZ
1ª Damas

Boris Ferrufino
CBB
Campeón

Raisa Luna
SAM-SCZ

Nacional Sub-18
(El Alto)

Nacional Sub-20
(Samaipata)

Torneo Nacional Mayores
(Cbba)
Torneo Nacional Mayores Femenino
(La Paz)


Ariel Martinez
SCZ
Campeón

Boris Ferrufino
CBB
Campeón

Johannes Meijer
CBB
Campeón

Equipo de El Alto 
Campeón 
   
1ra. Fase Torneo Nacional Mayores
(Santa Cruz)
2da. Fase Torneo Nacional Mayores
(Cbba)
3ra. Fase Torneo Nacional Mayores
(Samaipata)
Torneo Nacional X Equipos Torneo Nacional Intercolegial X Equipos Torneo Nacional Intercolegial Individual


Javier Monroy G.
SCZ
Campeón

Carlos Angulo
SCZ
Campeón

MF Jorge Molina
CBB
Campeón

 


Rubén Castillo
TAR
Campeón
  
MF Marco Sustach
LPZ
Campeón
Torneo Nacional Promocional Estudiantil
(Trinidad)
1er. Nacional Blitz
(Sucre)
Torneo Nacional Universitario Individual Torneo Nacional Senior Torneo Nacional Activo Torneo Nacional Blitz


Otros torneos 2010:

→ Campeonato Panamericano de Ajedrez Colombia 2010
Torneo Sudamericano de Ajedrez Paraguay 2010, Lucía Estrada de Tarija Campeona y Daniela Cordero de Cochabamba Subcampeona!!!
VI Open IRT Renaldo Llerena Valencia, final
→ I Juegos Deportivos Plurinacionales Presidente Evo 2010, final departamental ajedrez
Campeonato Latinoamericano de Ajedrez para para Ciegos y Disminuidos Visuales, Antonio Loayza de Bolivia es el ganador!

Cuadro Resumen Torneos 2010
Última actualización el Jueves, 17 de Febrero de 2011 16:16
 
236405_Games on Demand - 728x90