La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 88 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ INFANTO JUVENIL 2013 CATEGORÍA: SUB-11 Y SUB-17, resultados finales PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Martes, 29 de Octubre de 2013 14:59

Santa Cruz, 27 de octubre del 2013
Estimados amigos del ajedrez:
Informarles que hoy en la mañana concluyo el CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ INFANTO JUVENIL 2013 CATEGORÍA: SUB-11 Y SUB-17 que se realizó del 24 al 27 de octubre del 2013, que contó con la presencia de 74 ajedrecistas de todo el país, en las cuatro categorías disputadas.

 

Destacar que Santa Cruz fue el gran ganador porque obtuvo dos (2)  medallas de oro, una (1) de plata y una (1)  de bronce con 28 puntos, seguido por La Paz con 26 puntos y Oruro con 15 puntos.

Los campeones nacionales cruceños son Daniel Pinto en la categoría SUB-17 absoluta con 7 puntos en 7 partidas disputadas y Nataly Monroy Garzón en la categoría SUB-17 femenino con 5 puntos en 6 partidas disputadas, ambos campeones quedaron invictos.

Destacar además que la niña cruceña Leiva Nayeli obtuvo medalla de plata en la categoría SUB-11 Femenino con 6 puntos en 7 partidas disputadas y el niño de Camiri Gary Claros obtuvo medalla de bronce en la categoría SUB-11 Absoluta con 5 puntos en 7 partidas disputadas.

Para mayor detalle les adjunto el cuadro final del medallero del evento

PUNTAJE PARA EL MEDALLERO NACIONAL

No.

Ciudad

Categoría

Nombre

Puntos

Posición

Medalla

Puntos medallero

1

Santa Cruz

SUB 11 Femenino

Leiva Nayeli

6.0

2do

Plata

5

2

SUB 11 Absoluto

Claros Gary

5.0

3ro

Bronce

3

3

SUB 17 Femenino

Monroy G. Nataly A.

5.0

1ero

Oro

10

5

SUB 17 Absoluto

Pinto Daniel

7.0

1ero

Oro

10

       

Sub total Santa Cruz =

28

1

La Paz

SUB 11 Absoluto

Severich Axl

6.5

1ero

Oro

10

2

SUB 11 Absoluto

Vera S. Pavel

6.0

2do

Plata

5

3

SUB 17 Femenino

Ramírez Caroline

3.5

3ro

Bronce

3

4

SUB 17 Absoluto

Aguilar Luis Miguel

5.5

2do

Plata

5

5

SUB 17 Absoluto

Torrico Alexis

5.0

3ro

Bronce

3

       

Sub total La Paz =

26

1

Oruro

SUB 11 Femenino

Rosales Rommy

6.0

1ero

Oro

10

2

SUB 17 Femenino

Apaza Claudia

4.5

2do

Plata

5

       

Sub total Oruro =

15

1

Potosí

SUB 11 Femenino

Estrada Katherine

5.0

3ro

Bronce

3

       

Sub total Potosí =

3

Además les adjunto la tabla final de cada una de las categorías

POSICIONES FINALES CATEGORIA SUB11 FEMENINO

               

Rk.

Nombre

Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

 Des 4 

1

Rosales Rommy

Oruro

6.0

1.0

20.5

29.5

26.0

2

Leiva Nayeli

Santa Cruz

6.0

0.0

21.0

29.5

23.0

3

Estrada Katherine

Potosí

5.0

0.0

19.0

27.5

19.0

4

Condori Wendy

Santa Cruz

5.0

0.0

19.0

27.0

18.0

5

Callata Alejandra

El Alto

4.0

0.0

22.0

30.0

21.0

6

Paniagua Eunice

Oruro

4.0

0.0

18.0

25.5

15.0

7

Marin Idanel

Oruro

4.0

0.0

15.0

23.0

16.0

8

Chulqui Paola Andrea

Potosí

3.5

1.0

16.5

23.5

12.0

9

Andia Keyla

Oruro

3.5

0.0

14.0

20.0

11.5

10

Huanca Nayra

La Paz

3.0

0.0

20.0

28.5

15.5

11

Quispe Rosely

Oruro

3.0

0.0

16.5

22.5

12.0

12

Leon Damaris

Oruro

3.0

0.0

14.5

20.5

12.0

13

Condori Katherine

Oruro

3.0

0.0

13.5

18.5

10.0

14

Jimenez Jhoana

La Paz

2.0

0.0

17.0

23.0

9.0

15

Condarco Abigail Belén

Oruro

1.0

0.0

13.0

18.0

4.0

Seguir los resultados en Chess-Results

POSICIONES FINALES CATEGORIA SUB11 ABSOLUTO

               

Rk.

Nombre

Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

 Des 4 

1

Severich Axl

La Paz

6.5

0.0

21.0

28.0

26.0

2

Vera S. Pavel

El Alto

6.0

0.0

24.0

34.5

25.5

3

Claros Gary

Santa Cruz

5.0

0.0

24.0

34.0

20.0

4

Durán Luna Oliver

La Paz

5.0

0.0

21.5

29.5

19.5

5

Morales Leandro

Oruro

5.0

0.0

20.5

29.5

18.0

6

Paredes Carlos

Oruro

4.5

0.0

21.5

30.5

21.0

7

López Rivera Edwin

Sucre

4.5

0.0

19.5

28.0

15.5

8

Ojeda Cristian

Oruro

4.5

0.0

18.5

26.0

16.5

9

Mayta Aiza Maveric

El Alto

4.5

0.0

16.5

23.5

16.0

10

Quispe Aviza Javier Paolo

Potosí

4.0

0.0

22.0

28.0

18.0

11

Mayta Aiza Vicmar

El Alto

4.0

0.0

21.5

30.5

20.0

12

Apaza Miguel

Oruro

4.0

0.0

19.0

28.0

17.0

13

Beltran Rodrigo

Oruro

4.0

0.0

17.5

24.5

16.0

14

Ayaviri Jhair

Oruro

4.0

0.0

15.5

21.0

12.0

15

Chulqui Erick Javier

Potosí

4.0

0.0

15.0

21.5

11.0

16

Guzmán Benjamín

Oruro

3.5

0.0

20.0

29.0

18.5

17

Torrez Ossio Eddy

Oruro

3.5

0.0

19.0

25.5

14.5

18

Yucra Javier

Oruro

3.5

0.0

18.5

25.5

18.0

19

Chulve Marco Antonio

Oruro

3.5

0.0

17.5

24.0

10.0

20

Villan Carlos

Oruro

3.5

0.0

14.0

18.5

12.0

21

Zubieta Limbert

Oruro

3.0

0.0

18.5

26.0

18.0

22

Gonzales Daniel

Oruro

3.0

0.0

17.0

24.0

13.0

23

Gutiérrez G. Alex

La Paz

3.0

0.0

16.0

22.5

16.0

24

León Miguel

Oruro

3.0

0.0

15.0

20.0

8.0

25

Avila Gerson

Oruro

3.0

0.0

14.0

19.5

10.0

26

Titichoca Daniel

Oruro

3.0

0.0

11.0

14.5

8.0

27

Marin Gabriel

Oruro

2.5

0.5

18.5

25.0

11.5

28

Timorán Marcelo

Oruro

2.5

0.5

15.0

21.0

9.5

29

Guzmán G. Jorge Andrés

Oruro

2.0

0.0

16.5

23.0

11.0

30

Soliz Rodrigo

Oruro

2.0

0.0

15.0

20.5

9.0

31

Rojas Alex

Oruro

2.0

0.0

13.5

17.5

9.0

32

Condori Fabricio Carlos

Oruro

1.0

1.0

14.5

21.5

4.0

33

Condori Carlos Mauricio

Oruro

1.0

0.0

11.5

16.5

3.0

Ver resultados en Chess-Results

POSICIONES FINALES CATEGORIA SUB17 FEMENINO

               

Rk.

Nombre

Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

 Des 4 

1

Monroy G. Nataly A.

Santa Cruz

5.0

0.0

11.5

17.0

17.5

2

Apaza Claudia

Oruro

4.5

0.0

12.0

19.0

17.5

3

Ramirez Caroline

La Paz

3.5

0.0

13.0

20.5

14.0

4

Condori Zamira

Santa Cruz

3.5

0.0

13.0

20.0

12.0

5

Ninaja Castro Carla A.

Oruro

3.5

0.0

12.0

18.0

12.5

6

Chavez Miranda Ivon

Oruro

3.5

0.0

11.5

17.0

12.5

7

Gutierrez Noelia

Potosí

2.5

1.0

9.5

15.0

5.0

8

Herbas Mónica

Oruro

2.5

0.0

10.5

16.5

9.0

9

Condarco Raquel

Oruro

1.5

0.0

10.5

17.0

5.0

Seguir los resultados en Chess-Results

POSICIONES FINALES CATEGORIA SUB17 ABSOLUTO

               

Rk.

Nombre

Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

 Des 4 

1

Pinto Daniel

Santa Cruz

7.0

0.0

20.5

29.5

28.0

2

Aguilar Luis Miguel

El Alto

5.5

0.0

20.5

30.5

21.5

3

Torrico Alexis

El Alto

5.0

0.0

17.5

25.5

19.0

4

Abasto Dorian Q.

Santa Cruz

4.5

0.0

19.5

29.0

19.0

5

Sangueza Ricky

Oruro

4.0

0.0

21.0

30.5

19.0

6

Huanca Edson

El Alto

4.0

0.0

20.5

30.0

19.5

7

Paniagua Otoniel

Oruro

4.0

0.0

18.5

27.0

16.0

8

Guzmán Hans

Oruro

4.0

0.0

15.5

23.0

12.0

9

Nina Ronaldo

Oruro

3.5

0.5

17.0

24.0

15.0

10

Huarachi Rhem Josafat

El Alto

3.5

0.5

15.0

20.5

14.0

11

Vega Jonatan

El Alto

3.0

0.0

17.5

23.5

14.0

12

Flores Luis Fabricio

Oruro

3.0

0.0

17.0

25.0

11.0

13

Condori Juan José

Oruro

3.0

0.0

14.0

19.5

11.0

14

Delgado Patrick

Oruro

3.0

0.0

13.0

17.5

9.0

15

Rodriguez Ricardo

Oruro

2.5

0.0

15.0

20.5

11.5

16

Cruz Brayan

Oruro

2.0

0.0

12.5

17.5

7.5

17

Escudero Pablo

Oruro

1.5

0.0

14.5

20.5

5.0

Seguir los resultados en Chess-Results


En la foto adjunta Premiados Cruceños: De Izq. a Der. Nataly Monroy Garzón (Campeona SUB-17 Femenino), Daniel Pinto (Campeón SUB-17 Absoluto), Leiva Nayeli (2do lugar SUB-11 Femenino) y Gary Claros (3er lugar SUB-11 Absoluto).



Saludos
Ing. Javier Monroy Carrizo
Presidente de la ADASC
Cel. 70827409

www.lapasionporelajedrez.com

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ INFANTO JUVENIL 2013 CATEGORÍA: SUB-11 Y SUB-17, resultados finales
Última actualización el Martes, 29 de Octubre de 2013 15:25