La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 63 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

Final del Torneo IRT de Primera Categoría de Santa Cruz, clausura + información PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Martes, 15 de Octubre de 2013 20:31

Santa Cruz, 4 de noviembre del 2013
Estimados amigos:
Informarles que el dia 4 de noviembre se cumplió con todos los ajedrecistas ganadores de la fase final del torneo de primera categoría y se procedió a la premiación, según el siguiente detalle:
DEPARTAMENTAL DE PRIMERA CATEGORIA SANTA CRUZ "FINAL"
Santa Cruz, del 20 de septiembre al 16 de octubre del 2013

 


Fotografía durante la premiación que se realizo el día 4/11/2013 en el salón de planta alta de la ADASC, de Izq. a Der. José Daniel Gemy (3er lugar – premio Bs. 450), MI Jonny Cueto Chajtur (3er lugar – premio Bs. 250), Ing. Javier Monroy Carrizo – Presidente ADASC, Elías Almendras (Campeón  – premio Bs. 1100 y MF Ronald Campero (2do lugar – premio 750 Bs.)


Fotografía durante la celebración del título de Campeón de primera categoría obtenido por Elías Almendras, fue un lindo momento en la que compartieron varios amigos del ajedrez cruceño, de Izq. a Der. Juan Carlos Sandoval, Elías Almendras (el Campeón 1era categoría SC) y el MI José Daniel Gemy (3er lugar 1era categoría SC).

INFORMACION DEL TORNEO!

 

LEER LAS CRÓNICAS DE MONROILOV

 

Emparejamientos/Resultados

 

1. Ronda el 2013/09/20 a las 20:00
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 1 2324 IM Gemy Jose Daniel 1 - 0   Almendras Elias 2096 6
2 2 1998   Monroy Carrizo Javier ½ - ½ IM Cueto Jonny 2279 7
3 3 2221   Martinez Ariel A. 1 - 0 CM Pinto Daniel 2003 8
4 4 1876   Vidaurre Luis 0 - 1 FM Campero Ronald 2151 9
5 5 2168   Angulo P. Carlos 1 - 0   Foronda Ernesto 1683 10
2. Ronda el 2013/09/23 a las 20:00
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 6 2096   Almendras Elias 1 - 0   Foronda Ernesto 1683 10
2 9 2151 FM Campero Ronald ½ - ½   Angulo P. Carlos 2168 5
3 8 2003 CM Pinto Daniel 0 - 1   Vidaurre Luis 1876 4
4 7 2279 IM Cueto Jonny 1 - 0   Martinez Ariel A. 2221 3
5 1 2324 IM Gemy Jose Daniel 1 - 0   Monroy Carrizo Javier 1998 2
3. Ronda el 2013/09/25 a las 20:00
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 2 1998   Monroy Carrizo Javier 0 - 1   Almendras Elias 2096 6
2 3 2221   Martinez Ariel A. ½ - ½ IM Gemy Jose Daniel 2324 1
3 4 1876   Vidaurre Luis 0 - 1 IM Cueto Jonny 2279 7
4 5 2168   Angulo P. Carlos 0 - 1 CM Pinto Daniel 2003 8
5 10 1683   Foronda Ernesto 0 - 1 FM Campero Ronald 2151 9
4. Ronda el 2013/09/30 a las 20:00
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 6 2096   Almendras Elias 1 - 0 FM Campero Ronald 2151 9
2 8 2003 CM Pinto Daniel 1 - 0   Foronda Ernesto 1683 10
3 7 2279 IM Cueto Jonny ½ - ½   Angulo P. Carlos 2168 5
4 1 2324 IM Gemy Jose Daniel 1 - 0   Vidaurre Luis 1876 4
5 2 1998   Monroy Carrizo Javier 1 - 0   Martinez Ariel A. 2221 3
5. Ronda el 2013/10/02 a las 20:00
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 3 2221   Martinez Ariel A. 0 - 1   Almendras Elias 2096 6
2 4 1876   Vidaurre Luis 0 - 1   Monroy Carrizo Javier 1998 2
3 5 2168   Angulo P. Carlos 1 - 0 IM Gemy Jose Daniel 2324 1
4 10 1683   Foronda Ernesto 0 - 1 IM Cueto Jonny 2279 7
5 9 2151 FM Campero Ronald 1 - 0 CM Pinto Daniel 2003 8
6. Ronda el 2013/10/04 a las 20:00
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 6 2096   Almendras Elias 1 - 0 CM Pinto Daniel 2003 8
2 7 2279 IM Cueto Jonny 0 - 1 FM Campero Ronald 2151 9
3 1 2324 IM Gemy Jose Daniel 1 - 0   Foronda Ernesto 1683 10
4 2 1998   Monroy Carrizo Javier 1 - 0   Angulo P. Carlos 2168 5
5 3 2221   Martinez Ariel A. 1 - 0   Vidaurre Luis 1876 4
7. Ronda el 2013/10/07 a las 20:00
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 4 1876   Vidaurre Luis 0 - 1   Almendras Elias 2096 6
2 5 2168   Angulo P. Carlos - - +   Martinez Ariel A. 2221 3
3 10 1683   Foronda Ernesto 0 - 1   Monroy Carrizo Javier 1998 2
4 9 2151 FM Campero Ronald 1 - 0 IM Gemy Jose Daniel 2324 1
5 8 2003 CM Pinto Daniel 0 - 1 IM Cueto Jonny 2279 7
8. Ronda el 2013/10/14 a las 20:00
VER PARTIDAS
(8va Ronda - Lunes 14 de Octubre - 20 horas)
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 6 2096   Almendras Elias  ½ - ½ IM Cueto Jonny 2279 7
2 1 2324 IM Gemy Jose Daniel  1 - 0 CM Pinto Daniel 2003 8
3 2 1998   Monroy Carrizo Javier  0 - 1 FM Campero Ronald 2151 9
4 3 2221   Martinez Ariel A.  1 - 0   Foronda Ernesto 1683 10
5 4 1876   Vidaurre Luis  + - -   Angulo P. Carlos 2168 5
9. Ronda el 2013/10/16 a las 20:00
VER PARTIDAS EN VIVO!!! 
(9na Ronda - Miercoles 15 de Octubre - 20 horas)
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 5 2168   Angulo P. Carlos  - - +   Almendras Elias 2096 6
2 10 1683   Foronda Ernesto  0 - 1   Vidaurre Luis 1876 4
3 9 2151 FM Campero Ronald  0 - 1   Martinez Ariel A. 2221 3
4 8 2003 CM Pinto Daniel 1 - 0    Monroy Carrizo Javier 1998 2
5 7 2279 IM Cueto Jonny  ½ - ½ IM Gemy Jose Daniel 2324 1

 

Siga los resultados en Chess-Results

 


Foto tomada justo después de que Ronald pierde frente a Ariel, con ello Elias Almendras es el nuevo campeón de Primera de Santa Cruz!

FOTOS 9na Ronda - 16.10.2013

 

 

 

FOTOS 8va Ronda - 14.10.2013


Partida Cueto 1/2 - 1/2 Almendras


Partida Monroy 0 - 1 Campero


Partida Gemy 1 - 0 Pinto


Partida Martinez 1 - 0 Foronda

Final del Torneo IRT de Primera Categoría de Santa Cruz, clausura + información
Última actualización el Domingo, 17 de Noviembre de 2013 16:55