La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 68 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

3era Ronda IRT"Memorial Santiago Paniagua" PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Lunes, 16 de Enero de 2012 15:57

Santa Cruz, 9 de enero del 2012

Estimados amigos ajedrecistas:

Informales que hoy en la noche se realizo la 3er ronda del Torneo IRT “MEMORIAL DR. SANTIAGO PANIAGUA”(+) que cuenta con la participación de 21 ajedrecistas.

Este torneo se juega bajo el sistema suizo y tiene el aval de la Federación Boliviana de Ajedrez y se juega al ritmo de 60 minutos más 15 segundos de adición por jugada para cada jugador.

Para mayor detalle les adjunto los resultados de la 1er  ronda:

 

RESULTADO RONDA-3

Lunes 09/01/2012 Hs.19:30









M.

Nombre

Elo

 

Resultado

 

Nombre

Elo

1

CAMPERO RONALD

2175

2

½  -  ½

2

SOLANO JUAN P.

0

2

MONROY G. JAVIER A.

2150

½  -  ½

2

MARTINEZ ARIEL A.

2206

3

VALVERDE PEDRO

1801

0  -  1

ROSELL PERCY

1958

4

MONROY C. JAVIER

2059

1

0  -  1

Sandoval Juan Carlos

1926

5

PINTO DANIEL

1941

1

1  -  0

1

Frederiksen Eguil E

1762

6

MONROY NATHALY

0

1

0  -  1

1

VACA JOSE MIGUEL

1902

7

ROCHA FABIANA

0

1

½  -  ½

1

ROCHA NICOLAS

1877

8

Lozada Juan Pablo

1780

1

1  -  0

½

Cerezo F. Jose O.

1723

9

CORDOVA RENATO

0

½

1  -  0

½

Cerezo F. Luis A.

0

10

BERNALDO MICHAEL J.

0

½

0  -  1

0

BARBA LUIS FERNANDO

0

 

COLODRO CARLOS

0

0

1  -  -

 

Descanso

0









PAREO RONDA-4

Martes  10/01/2012 Hs.9:00

M.

Nombre

Elo

 

Resultado

 

Nombre

Elo

1

MARTINEZ ARIEL A.

2206

-

ROSELL PERCY

1958

2

Sandoval Juan Carlos

1926

-

CAMPERO RONALD

2175

3

SOLANO JUAN P.

0

-

2

PINTO DANIEL

1941

4

Lozada Juan Pablo

1780

2

-

2

MONROY G. JAVIER A.

2150

5

ROCHA NICOLAS

1877

-

2

VACA JOSE MIGUEL

1902

6

CORDOVA RENATO

0

-

VALVERDE PEDRO

1801

7

Frederiksen Eguil E

1762

1

-

ROCHA FABIANA

0

8

COLODRO CARLOS

0

1

-

1

MONROY C.  JAVIER

2059

9

BARBA LUIS FERNANDO

0

1

-

1

MONROY NATHALY

0

10

Cerezo F. Jose O.

1723

½

-

½

BERNALDO MICHAEL J.

0

 

Cerezo F. Luis A.

0

½

1  -  -

 

Descanso

0

 

POSICIONES HASTA RONDA-3

Posiciones

Nombre

Elo FIDE

Pts

Des-1

Des-2

Des-3

1

MARTINEZ ARIEL A.

2206

2

6

2

SOLANO JUAN P.

0

2

3

CAMPERO RONALD

2175

2

5

4

ROSELL PERCY

1958

1

3

5

Sandoval Juan Carlos

1926

1

3

6

MONROY G. JAVIER A.

2150

2

7

PINTO DANIEL

1941

2

4

1

4

8

VACA JOSE MIGUEL

1902

2

4

1

4

9

Lozada Juan Pablo

1780

2

3

1

4

10

VALVERDE PEDRO

1801

4

2

11

CORDOVA RENATO

0

12

ROCHA FABIANA

0

4

13

ROCHA NICOLAS

1877

1

14

MONROY NATHALY

0

1

3

2

6

15

MONROY CARRIZO JAVIER

2059

1

3

2

16

Frederiksen Eguil E

1762

1

2

2

5

17

BARBA LUIS FERNANDO

0

1

1

1

18

COLODRO CARLOS

0

1

1

1

19

BERNALDO MICHAEL J.

0

½

6

20

Cerezo F. Jose O.

1723

½

1

2

21

Cerezo F. Luis A.

0

½

1

4

 

PROXIMOS TORNEO EN LA ADASC

 

A partir de este miércoles 11 de enero del 2012 a partir de horas 19:00, se jugara el  TORNEO DEPARTAMENTAL CATEGORIA SUB-06 Y SUB-8 DE AJEDREZ. 

 

Adjunto convocatoria del evento:

 

CONVOCATORIA

TORNEO DEPARTAMENTAL CATEGORIA SUB-06 Y SUB-8 DE AJEDREZ

 

La Asociación de Departamental de Ajedrez convoca al 1er Torneo Departamental Categoría Sub-06 y Sub-08  a efectuarse en los salones de la Asociación, del 11 al 13  de enero del  2012 (a partir de horas 19:00).

 

PROGRAMACION DEL TORNEO

Miércoles  11/01/2012

Ronda-1: 19:00

Ronda -2: 20:00 

Jueves      12/01/2012

Ronda-3: 19:00

Ronda-4: 20:00

Viernes     13/01/2012

Ronda-5: 19:30

Ronda -6: 20:20

 

FINALIDAD: Clasificar a los representantes cruceños al torneo Nacional SUB-06 y SUB-08 que se realizara en la ciudad de Cochabamba de 26 al 29 de Enero del 2012.

PARTICIPANTES: Podrá participar todas los jugadores que así lo deseen, que no cumplan 9 años en la gestión 2012, que serán categorizados para la premiación en Categoría Sub – 8 aquellos niños o niñas de 7  u 8 años,  en Categoría Sub – 6 niños o niñas de 5 o 6 años, que no deben cumplir 7 años en la gestión 2012.

RITMO DE JUEGO: Se jugara al ritmo 30 minutos por jugador.

SISTEMA DE COMPETICION: Sistema Suizo a  6 rondas.

INSCRIPCIONES: El costo de inscripción es de: 10 Bs. para todos los niños participantes, que se los debe pagar antes del inicio del torneo, en la Secretaría de la ADASC (Coliseo de la calle Ingavi). Mayores informes al teléfono 3350469 o Celular 70827409.

 

PREMIOS A OTORGAR

CATEGORIA SUB-06

CATEGORIA SUB-08

1er Lugar: Trofeo + Medalla + Diploma

1er Lugar: Trofeo + Medalla + Diploma

2do Lugar: Medalla + Diploma

2do Lugar: Medalla + Diploma

3er Lugar: Medalla  + Diploma

3er Lugar: Medalla  + Diploma

Nota.- Los cuatro primeros en cada categoría representaran a Santa Cruz en el torneo Nacional Sub-06 y Sub-08.

AUTORIDADES DEL TORNEO

El Director del Torneo será el señor el señor Rene Córdova y  Árbitro Principal será el Sr. Marco A. Bascopé J.

Ing. Javier Alfredo Monroy Carrizo

PRESIDENTE ASOCIACION DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE SANTA CRUZ

3era Ronda IRT
Última actualización el Lunes, 16 de Enero de 2012 16:01