La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 87 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

JOSE DANIEL GEMY CAMPEON PANAMERICANO SUB-20 !!!!! PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Miércoles, 04 de Julio de 2012 22:31

Santa Cruz, 4 de julio del 2012

Estimados amigos:

Informarles con inmensa alegría que EL AJEDRECISTA CRUCEÑO JOSE DANIEL GEMY SE CORONA CAMPEON DEL CAMPEONATO PANAMERICANO DE AJEDREZ SUB20 y con este título conseguido obtiene de manera directa el Titulo de MAESTRO INTERNACIONAL, el torneo se realizo en San Pablo Brasil del 29 de junio al 4 de julio. 

 

Para mayor detalle les adjunto la tabla de posiciones hasta la ronda -9:

Pos.   Nome EloInt Cat. Pts Res. BUC BUC Perf K Val+/-
1 FM Gemy Jose Daniel 2345 U20 7 0 40½ 52 2442 15 17
2 IM Barbosa Evandro Amorim 2401 U20 7 0 40½ 50½ 2396 10 1
3 FM Leiva Giuseppe 2232 U20 7 0 35 45 2356 15 23
4 FM Principe Alexander 2141 U20 0 41½ 52 2372 15 42
5 FM Santiago Yago De Moura 2347 U20 0 36½ 46½ 2293 15 -2
6 FM Martinez Alcantara Jose Eduard 2135 U20 6 0 40½ 49 2336 15 36
7 FM Zavarce Oscar Enrique 2192 U20 6 0 37½ 47½ 2267 15 17
8 FM Cuellar Diego 2269 U20 6 0 37½ 47½ 2182 15 -1
9 Torres Juan Camilo 2337 U20 6 0 36½ 46½ 2238 15 -15
10 FM Chiari Arthur Gontijo 2008 U20 6 0 33 43½ 2253 15 41
11 Caetano Hugo Zanotti Mendonca 2047 U20 0 37 47½ 2180 15 39
12 Mendonca Mateus Nakajo 2223 U20 0 36½ 47 2198 15 -1
13 Quintiliano Pinto Renato R 2272 U20 0 35 46 2122 15 -22
14 Devescovi Parreira Pedro Paulo 2085 U20 0 34½ 43 2167 15 25
15 CM Proudian Armen 2147 U20 0 34 44 2054 15 8
16 Gaitan Juan Manuel 2271 U20 0 33½ 42 2126 15 -21
17 Goncalves Ivan Mesquita V 2100 U20 0 32½ 41½ 2099 15 4
18 FM Espinoza Palomino Willyam 2327 U20 5 0 36½ 44 2112 15 -29
19 Massarioli Felipe Alvarenga 2027 U20 5 0 34 41½ 2141 15 20
20 CM Lopez Jasel 2152 U20 5 0 33 42½ 1938 15 -14
21 FM Finol Berrueta David Emmanuel 2210 U20 5 0 31 40½ 1981 15 -24
22 FM Henriquez Villagra Cristobal 2324 U20 0 41 51½ 2181 15 -24
23 Mamani Joan Franco 2157 U20 0 35 45 1889 15 -32
24 Sztokbant Bernardo Vainzoff 2093 U20 0 35 43 2106 15 4
25 Goncalves Leonardo Yamamoto Po 1848 U20 0 34½ 45½ 2001 15 28
26 Vasconcelos Paulo Cesar Da S 1842 U20 0 33½ 42 2130 15 44
27 Miquelin Nicolas Seoane 0 U20 0 33 41½ 2015 30
28 Mandetta Joao Danilo 2132 U20 0 32½ 41½ 2030 15 -15
29 De Almeida Heitor 2033 U20 0 30 40 1898 15 -1
30 Lopes Junior Roberto Juliano 0 U20 0 28½ 37 2016 30
31 Olivares Olivares Claudio 2251 U20 0 28 36 1871 15 -48
32 Zarate Fernandoh 1720 U20 0 27½ 36 1890 15 37
33 Gotz Klaus Seiji Furucho 1975 U20 0 27 35 1919 15 -10
34 Japiassu Ricardo De Villa Nova 1900 U20 0 26½ 34 2011 15 19
35 Nolasco Vitor 1918 U20 4 0 30½ 39½ 1814 15 1
36 Garkauskas Otto Dmitry 2086 U20 4 0 28½ 38 1792 15 -25
37 Cesarini Da Silva Leonardo 0 U20 4 0 28 37 2031 30
38 Takeda Lucas Koji 1902 U20 0 31 39½ 2003 15 14
39 De Carvalho Igor Lorenzon 1867 U20 0 30 39 1960 15 13
40 Vizzotto Bernardo 2006 U20 0 29 38 1802 15 -14
41 Jonas Tiago Filipe Da Silva 1848 U20 0 28½ 36½ 1822 15 -1
42 Oliveira Guilherme Martins G 1729 U20 0 28½ 36 1877 30 33
43 Branchini Fernando Luis Sakamo 1972 U20 0 28 36 1745 15 -5
44 Sergio Filho Claudio Santos 1920 U20 0 27½ 33½ 1770 30 -14
45 Stone Ronnie Frank Pires 1946 U20 0 24½ 32 1730 30 -64
46 Awoki Daniel Teidi 1907 U20 0 24 31 1787 15 -17
47 Cajahuanca Ramirez Olindo 1865 U20 0 23 29½ 1790 15 -9
48 Araujo Renan Aparecido 1878 U20 3 0 33 42 1906 30 2
49 Amato De Vercosa Cha Joao Pedr 1851 U20 3 0 26 33 1790 30 14
50 Barros Guilherme Wang De Faria 2036 U20 0 27 36½ 1684 30 -64
51 Almeida Vitor Felipe De 0 U20 0 20½ 26 1635 30
52 Maranhao Jose Renato Ruiz 2090 U20 2 0 29½ 38½ 1528 30 -35
53 Gomes Silverio Taua 1665 U20 ½ 25 31½ 1623 30 4
54 De Carvalho Machado Fernando 1846 U20 ½ 23½ 31 1535 30 -79
55 Palma Moscoso Alvaro Dario 2175 U20 0 0 21 27 0 15
Saltos Velez Adrian 2147 U20 0 0 21 27 0 15
Leon Calderon Jonathan 2102 U20 0 0 21 27 0 15


Les adjunto una foto de los tres primeros ubicados del Torneo: de Izq. a Der. MI Evandro Barbosa de Brasil con ELO Fide 2401 (2do lugar), MF José Daniel Gemy Vargas de Bolivia (Campeón) con ELO FIDE 2345 y MF Giuseppe Leiva del Perú con ELO Fide 2232 (3er lugar).

Pos.   Nome   EloInt Cat. Pts Res. BUC BUC Perf K Val+/-
1 WIM Rodriguez Rueda Paula Andrea F 2208 U20 8 0 37½ 47 2325 15 15
2 WFM Cancio-Bello Ayes Flavia F 2190 U20 1 34½ 45½ 2085 15 -8
3 Jorquera Cabello Valentina F 1937 U20 0 35½ 46 2050 15 29
4 WIM Cordero Daniela F 2090 U20 6 0 36½ 47 2011 15 -2
5 Casusol Cecilia F 2039 U20 6 0 28 38½ 1836 15 -13
6 WFM Pereira Amanda Marques F 1999 U20 1 34 44½ 1929 15 -2
7 Guimaraes Artemis Pamela F 2042 U20 0 33 43 1901 15 -18
8 Alboredo Julia F 1729 U20 5 0 35½ 46 1933 15 30
9 Aponte Oriana Isabel F 1948 U20 5 0 34 44 1877 15 -5
10 Rothebarth Ana Vitoria De Paul F 2020 U20 5 0 32½ 42½ 1892 15 -21
11 CM Vescovi Katherine Lemos F 1752 U20 5 0 32 41 1870 15 17
12 Sena Moura Danielle F 1892 U20 5 0 30½ 40½ 1853 15 -1
13 Dall`orsoletta Alaize F 1728 U20 0 31½ 40 1807 15 12
14 Dominguez Gisella F 1824 U20 0 30 39 1746 15 2
15 Schucman Rebeca Lot F 1575 U20 0 29½ 38 1731 15 12
16 Ramillo Vitoria Matheus F 1778 U20 4 0 34½ 45½ 1804 15 2
17 Fassis Juliana Maria F 1757 U20 4 0 28 36 1595 30 -26
18 WCM Rodrigues Fernanda Dos Santos F 1893 U20 0 34½ 45½ 1707 15 -24
19 Assef Nathaly Regina Reis F 1529 U20 0 26 34½ 1467 30 -23
20 Sirahata Hasegava Flavia F 0 U20 0 22 28 1376 30
21 Campos Anna Carolina F 0 U20 3 1 27 35½ 1389 30
22 Marques Gabriela Angelica F 0 U20 3 0 29 37 1471 30
23 Nakamura Julia Yumi Ono F 0 U20 2 0 26 33½ 1197 30
24 Pinargote Carreno Kassandra F 1931 U20 0 0 21 27 0 15
Matute Loja Belen 1929 U20 0 0 21 27 0 15

SubCampeona: MFF Flavia Cancio-Bello [Brasil - 2190], Campeona: MIF Paula Rueda [Colombia -2208] y 3ª ubicada: Valentina Jorquera [Chile - 1937]

FOTOS


La MIF Daniela Cordero obtuvo un honroso 4to lugar en la categoría femenino.


Ronda 9: Mesa 1: MF Jose Gemy [2345] =x= MI Evandro Barbosa [2401], fue empate la partida

FELICITAR DE TODO CORAZON A JOSE DANIEL GEMY POR EL IMPORTANTE LOGRO OBTENIDO PARA EL DEPORTE DE BOLIVIA ¡!!!!!!  FELICIDADES JOSE DANIEL !!!!!

 

Ing. Javier Alfredo Monroy Carrizo

PRESIDENTE ASOCIACION DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE SANTA CRUZ

JOSE DANIEL GEMY CAMPEON PANAMERICANO SUB-20 !!!!!
Última actualización el Miércoles, 04 de Julio de 2012 22:40