La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 89 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

2DA OLIMPIADA NACIONAL MIXTO POR EQUIPOS DE AJEDREZ, resultados finales PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Jueves, 22 de Noviembre de 2012 10:30

Santa Cruz, 21 de noviembre  del 2012

Estimados amigos: Informales que este domingo 18 de noviembre del 2012, concluyo la “2DA OLIMPIADA NACIONAL MIXTO POR EQUIPOS DE AJEDREZ” que se realizó en la ciudad de Cochabamba del 16 al 18 de noviembre  que contó con la presencia de 7 equipos en la categoría SUB 18 Juvenil y 6 equipos en la categoría SUB 12 Infantil con un total de 52  participantes de todo el país.

Con lo realización de este torneo concluyo el extenso calendario de la Federación Boliviana de Ajedrez, con la consagración del ajedrez Cruceño como ganador del Medallero Nacional gestión 2012, luego de ¨arrollar¨ en el último torneo realizado, obteniendo dos (2) medallas de oro por equipos y una (1) plata.

En este último evento Santa Cruz hizo su máximo esfuerzo para participar con sus mejores ajedrecistas tres (3) equipos, tomando con mucha seriedad este evento, ni el paro de transporte freno su participación en el último evento de la FBA y realizo un cansador viaje por el camino antiguo a Cochabamba.

TORNEO-1.- Categoría SUB-12 (Infantil), el Campeón en esta categoría fue Santa Cruz, conformado por Daniel Pinto (1er Tablero), Nataly Monroy Garzón (2do Tablero), Gary Claros (3er Tablero) y  Briguite Peña  (4to Tablero) con 10 puntos en 5 mach disputados (cada mach vale 2 puntos), 2do lugar Yacuiba y 3erlugar Cochabamba-A.
 
Obtuvieron trofeos como mejores tableros en esta categoría por su rendimiento en individual, los siguientes ajedrecistas,  Mejor 1er Tablero  Daniel Pinto SC, Mejor 2do Tablero  Nataly Monroy Garzón SC, Mejor 3er Tablero   Gary Claros  (Camiri SC, la gran revelación del torneo) y  Mejor 4to Tablero Esteban Medrano (Cochabamba-B).

Para mayor detalle adjuntamos la tabla de posiciones finales

 

TORNEO-2.- Categoría SUB-18 (Juvenil), el Campeón en esta categoría fue Santa Cruz-A, conformado por Javier Alfredo Monroy Garzón (1er Tablero), Felipe Parada Miranda (2do Tablero), Juan Gabriel Quispe (3er Tablero) y  Alexandra Prado (4to Tablero). con 10 puntos en 5 mach disputados (cada mach vale 2 puntos), 2do lugar Santa Cruz-B, conformado por José Miguel Vaca Morales (1er Tablero),  Juan Pablo Solano (2do Tablero), Jesús Quispe Samaipata SC (3er Tablero) y José Miguel Vaca F. Montero SC (4to Tablero) y 3er lugar Cochabamba-A.

Obtuvieron trofeos como mejores tableros en esta categoría por su rendimiento en individual, los siguientes ajedrecistas,  Mejor 1er Tablero  Sebastián Medrano  (Cochabamba-A, grata revelación del torneo), Mejor 2do Tablero  Felipe Parada SC, Mejor 3er Tablero   Juan Gabriel Quispe   (Samaipata SC) y  Mejor 4to Tablero Alexandra Prado (Samaipata SC).
 
Para mayor detalle adjuntamos la tabla de posiciones finales

CUADRO FOTOGRAFICO

2DA OLIMPIADA NACIONAL MIXTO POR EQUIPOS DE AJEDREZ

Cochabamba del 16 al 18 de Noviembre del 2012


Tercer Lugar Categoría SUB-18, Cochabamba-A  Izq. a Der. Alfonso Ferrufino (Presidente de la FBA) al lado de Medrano Sebastián, Chipana Gabriel,     Arteaga Hugo  y Colque José Carlos.


SUB-CAMPEON Categoría SUB-18
, SANTA CRUZ-B  Izq. a Der. José Miguel Vaca F. (4to Tablero), Jesús Quispe (3er Tablero), Juan Pablo Solano (2do Tablero), José Miguel Vaca Morales (1er Tablero) y señor Alfonso Ferrufino (Presidente de la FBA).


CAMPEON Categoría SUB-18
SANTA CRUZ-A Izq. a Der. señor Alfonso Ferrufino (Presidente de la FBA), Juan Gabriel Quispe (3er Tablero), Javier Alfredo Monroy Garzón (1er Tablero), Felipe Parada Miranda (2do Tablero) y  Alexandra Prado (4to Tablero).


Tercer Lugar Categoría SUB-12 (Infantil)
, Cochabamba A de Izq. a Der. señor Alfonso Ferrufino (Presidente de la FBA), Molina Brayner, Villanueva Belén, Alba Nicolás y Soruco Valerie.


SUB-CAMPEON Categoría SUB-12  YACUIBA
Izq. a Der. Lozano Fernando (4to Tablero), Ruiz Samuel (1er Tablero), Mollo Jhoan (3er Tablero), Zarate Ezequiel (2do Tablero) y señor Alfonso Ferrufino (Presidente de la FBA).


CAMPEON Categoría SUB-12 SANTA CRUZ
Izq. a Der. señor Alfonso Ferrufino (Presidente de la FBA) Daniel Pinto (1er Tablero), Gary Claros (3er Tablero), Nataly Monroy Garzón (2do Tablero) y  Briguite Peña  (4to Tablero).


CAMPEON Categoría SUB 12 SANTA CRUZ-A
Izq. a Der. Gary Claros (3er Tablero), Daniel Pinto (1er Tablero), Nataly Monroy Garzón (2do Tablero) y  Briguite Peña  (4to Tablero).


Mejor 1er Tablero  Categoría SUB-12, SANTA CRUZ-A  Daniel Pinto al lado Alfonso Ferrufino Presidente de la FBA


Mejor 2do Tablero  Categoría SUB 12, SANTA CRUZ-A  Nataly Monroy Garzón SC


Mejor 3er Tablero  Categoría SUB-12, SANTA CRUZ-A  Gary Claros  (Camiri) al lado Alfonso Ferrufino Presidente de la FBA


Mejor 4to Tablero  Categoría SUB-12 Esteban Medrano (Cochabamba -B) al lado Alfonso Ferrufino Presidente FBA


Mejor 1er Tablero  Categoría SUB-18 Sebastián  Medrano (Cochabamba -A) al lado Alfonso Ferrufino Presidente FBA


Mejor 2do  Tablero  Categoría SUB-18 SANTA CRUZ-A  Felipe Parada al lado Alfonso Ferrufino Presidente de la FBA


Mejor 3er  Tablero  Categoría SUB 18 SANTA CRUZ A  Juan Gabriel Quispe (Samaipata SC) al lado Alfonso Ferrufino Presidente de la FBA


Mejor 4to   Tablero  Categoría SUB 18 SANTA CRUZ A  Alexandra Prada (Samaipata SC) al lado Alfonso Ferrufino Presidente de la FBA

2DA OLIMPIADA NACIONAL MIXTO POR EQUIPOS DE AJEDREZ, resultados finales
Última actualización el Jueves, 22 de Noviembre de 2012 10:45