La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 92 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

Santa Cruz gana Nacional SUB-18 en ambas categorias PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Martes, 13 de Marzo de 2012 14:45

Foto: Alexandra Prado y Javier Monroy Garzón, ganadores del nacional.
Santa Cruz, 11 de marzo del 2012

Estimados amigos periodistas:

Informales que hoy en la mañana se jugo la Ronda-7 y ultima del “Torneo Nacional Categoría SUB- 18” que se realizo en la ciudad de Trinidad – Beni del 8 al 11 de marzo del 2012 y  contó con la presencia de 29 ajedrecistas: 20 en la categoría varones y 9 en la categoría damas.

En la CATEGORÍA VARONES en un final de torneo muy reñido y electrizante, el cruceño Javier Monroy Garzón se corona TRI – CAMPEON nacional de la categoría SUB-18, al ganar consecutivamente los torneos de esta categoría los años 2010, 2011 y 2012.

Javier Monroy Garzón en la ultima ronda (ronda-7) venció al también cruceño Felipe Parada que hasta la ronda-6 era el puntero absoluto con 5,5 en 6 partidas y Kevin Celis de La Paz vence al cruceño Juan Pablo Solano, al final las posiciones concluyen con un triple empate en puntos: Javier Monroy Garzón-SC, Kevin Celis-LP y Felipe Parada-SC con 5,5 puntos en 7 partidas disputadas, tal como lo establece la convocatoria y los reglamentos del FBA, los dos mejores ubicados por sistema de desempate definen el titulo, en partida a 16 minutos entre Javier Monroy G. – SC y Kevin Celis – LP, la 1er partida queda empatada y se tiene que jugar una 2da partida de desempate, la cual gana J. Monroy Garzón y se corona Campeón.

Las Posiciones Finales de la categoría varones quedan de la siguiente forma:

 Ver resultados en Chess Results

 

En la CATEGORÍA DAMAS la ajedrecista de Samaipata – Santa Cruz se corono campeona de manera invicta e indiscutible, al obtener 6 puntos en 6 partidas disputadas, 2do lugar Gisela Ugarte de Potosí y 3er lugar Mitzi Rojas del Beni, para mayor detalle les adjunto las Posiciones Finales de la categoría damas:

 Ver resultados en Chess Results

Atentamente

Ing. Javier Alfredo Monroy Carrizo

PRESIDENTE ASOCIACION DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE SANTA CRUZ

 
 
Saludos
Ing. Javier Monroy Carrizo
Presidente de la ADASC
Cel. 70827409

www.lapasionporelajedrez.com
Santa Cruz gana Nacional SUB-18 en ambas categorias
Última actualización el Martes, 13 de Marzo de 2012 15:16