La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 24 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

6TA RONDA TORNEO 1ERA AJEDREZ SANTA CRUZ PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Lunes, 26 de Septiembre de 2011 21:40

Santa Cruz,  22 de septiembre del 2011

Estimados amigos del ajedrez:

MAESTRO FIDE JOSE DANIEL GEMY SE MANTIENE COMO UNICO PUNTERO EN TORNEO DE PRIMERA CATEGORIA DE AJEDREZ DE SANTA CRUZ DENOMINADO MEMORIAL “RAUL HUMBERTO MONROY VIZCARRA”

Informales que ayer en la noche se ha jugado la 6ta ronda del TORNEO IRT DE AJEDREZ 2011 denominado  “MEMORIAL RAUL HUMBERTO MONROY CARRIZO” (+) que organiza la  Asociación Departamental de ajedrez de Santa Cruz en los salones de la misma, de este torneo saldrá el Campeón Cruceño de ajedrez de la gestión 2011.

Con los siguientes resultados:

RONDA-6 (Miércoles 21/09/2011) 

Mesa

Nombre

Elo

Resultado

Nombre

Elo

1

GEMY JOSE DANIEL

2262

1 - 0

CAMPERO RONALD

2205

2

AGREDA P. MARIO

2091

0 - 1

VERA KELVER

2287

3

MARTINEZ ARIEL A.

2229

0 - 1

MONROY G. JAVIER A.

2188

4

CACERES DIEGO

2101

1 - 0

MONROY CARRIZO JAVIER

2036

5

ROBLES GUSTAVO

2055

½ - ½

ROSELL PERCY

0

6

PINTO DANIEL

1899

1 - 0

ALMENDRAS ELIAS

0

7

SANDOVAL JUAN CARLOS

1956

½ - ½

FREDERIKSEN EGUIL

1748

8

CEREZO F. LUIS A.

0

0 - 1

LOZADA JUAN PABLO

1772

9

CEREZO F. JOSE O.

1790

0 - 1

VALVERDE PEDRO

1830

10

ANGULO P. CARLOS

2204

1

bye

 

 

Resaltar los partidas disputadísimas en las primeras mesas, en el duelo de maestros FIDE el José Daniel Gemy derroto al ex campeón nacional Ronald Campero, el peruano Kelver Vera derroto al joven cruceño Mario Agreda Paz y en reñidísima partida Javier Monroy Garzón derroto a Ariel Martínez.

 

Destacar la vibrante victoria del niño sub-10 Daniel Pinto que derroto al experimentado Elías Almendras, siendo la grata sorpresa del torneo, ya que se ubica en 8vo lugar con 3,5 puntos en 6 partidas.

 

Hasta la Ronda N º6 el único puntero del torneo es el maestro FIDE José Daniel  Gemy con 5,0 puntos en 6 partidas disputadas, luego le siguen 3 ajedrecistas con 4,5 puntos: Kelver Vera, Javier Monroy Garzón y Diego Caceres, “por lo que el torneo se reduce a 4 serios aspirantes al titulo”.

 

Para mayor detalle les adjunto la tabla de posiciones hasta la Ronda - 6:

 

Puesto

Nombre

FED

Elo

Puntos

DESEMPATE

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

GEMY JOSE DANIEL

BOL

2262

5.0

13.0

19.0

18.0

2

VERA KELVER

PER

2287

4.5

16.0

24.0

17.0

3

MONROY G. JAVIER A.

BOL

2188

4.5

14,5

21.0

15.0

4

CACERES DIEGO

BOL

2101

4.5

12.0

18.5

15.0

5

ARIEL  A. MARTINEZ

BOL

2229

3.5

16.0

22.0

13.5

6

AGREDA P. MARIO

BOL

2091

3.5

13.5

21.0

14,5

7

CAMPERO RONALD

BOL

2205

3.5

12.0

19.5

14.0

8

Daniel Pinto

BOL

1899

3.5

10.5

16.5

10.0

9

ROSELL PERCY

BOL

0

3.0

14.0

20.0

11.5

10

MONROY CARRIZO JAVIER

BOL

2036

3.0

12.0

18.5

12.0

11

GUSTAVO ROBLES

BOL

2055

3.0

11.0

16.0

11.0

12

LOZADA JUAN PABLO

BOL

1772

3.0

10.0

15.0

7.5

13

FREDERIKSEN EGUIL

BOL

1748

3.0

8.5

13.0

9.0

14

ALMENDRAS ELIAS

BOL

0

2.5

13.0

19.5

11.5

15

JUAN CARLOS SANDOVAL

BOL

1956

2.5

9.5

16.0

5.5

16

P. CARLOS ANGULO

BOL

2204

2.0

10.0

17.0

7.0

17

VALVERDE PEDRO

BOL

1830

2.0

10.0

16.0

3.0

18

CEREZO F. JOSE O.

BOL

1790

2.0

8.5

14,5

8.0

19

CEREZO F. LUIS A.

BOL

0

1.5

10.0

15.0

7.0

 

 

 

PAREO RONDA - 7 (Viernes  23/09/2011 Horas 19:40)

 

Mesa

Nombre

Elo

Resultado

Nombre

Elo

1

CACERES DIEGO

2101

Vs

GEMY JOSE DANIEL

2262

2

VERA KELVER

2287

Vs

PINTO DANIEL

1899

3

MONROY GARZON JAVIER

2188

Vs

AGREDA P. MARIO

2091

4

CAMPERO RONALD

2205

Vs

MARTINEZ ARIEL A.

2229

5

LOZADA JUAN PABLO

1772

Vs

ROBLES GUSTAVO

2055

6

MONROY CARRIZO JAVIER

2036

Vs

FREDERIKSEN EGUIL

1748

7

ROSELL PERCY

0

Vs

SANDOVAL JUAN CARLOS

1956

8

ALMENDRAS ELIAS

0

Vs

CEREZO F. JOSE O.

1790

9

VALVERDE PEDRO

1830

Vs

ANGULO P. CARLOS

2204

10

CEREZO F. LUIS A.

0

1

bye

 

 

Destacar las partidas estelares:

Mesa Nº1 El brasileño naturalizado Boliviano Diego Cáceres enfrentara al actual Sub-Campeón Nacional Jose Danie Gemy, reñida partida, con leve favoritismo para Gemy, que en las ultimas partidas entre ambos ha salido airoso.

Mesa Nº2 El experimentado ajedrecista Peruano Kelver Vera frente a la sorpresa del torneo el niño sub-10 Daniel Pinto, podríamos decir “Goliat Vs David”, con gran favoritismo para K. Vera, sobre todo por la diferencia de casi 300 puntos de ELO, de todas formas gran reto para el niño estrella del torneo.

Mesa Nº3 Clásico juvenil  cruceño el universitario Mario Agreda Paz varias veces campeón nacional juvenil, frente al actual Bi – Campeón Cruceño de ajedrez Javier Monroy Garzón, “partida con pronostico reservado”.

Destacar que en este torneo están sorprendiendo las jóvenes promesas del ajedrez cruceño y el experimentado peruano Kelver Vera que no ha desentonado en este importante torneo y es uno de los serios aspirantes al titulo.

Atentamente.

Ing. Javier Alfredo  Monroy Carrizo

6TA RONDA TORNEO 1ERA AJEDREZ SANTA CRUZ
Última actualización el Lunes, 26 de Septiembre de 2011 21:42