La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 28 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

5ta Ronda torneo de primera de Santa Cruz "al rojo vivo" PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Lunes, 26 de Septiembre de 2011 21:35

Santa Cruz,  20 de septiembre del 2011

Estimados amigos del ajedrez:

MAESTRO FIDE JOSE DANIEL GEMY UNICO PUNTERO EN TORNEO DE PRIMERA CATEGORIA DE AJEDREZ DE SANTA CRUZ DENOMINADO MEMORIAL “RAUL HUMBERTO MONROY VIZCARRA

 Informales que ayer en la noche se ha jugado la 5ta ronda del TORNEO IRT DE AJEDREZ 2011 denominado  “MEMORIAL RAUL HUMBERTO MONROY CARRIZO” (+) que organiza la  Asociación Departamental de ajedrez de Santa Cruz en los salones de la misma, de este torneo saldrá el Campeón Cruceño de ajedrez de la gestión 2011.

Con los siguientes resultados:

RONDA-5 (Lunes 19/09/2011)

Mesa

Nombre

Res.

Nombre

1

MONROY G JAVIER A

½  -  ½

MF GEMY JOSE DANIEL

2

VERA KELVER

0  -  1

MARTINEZ ARIEL A.

3

MF CAMPERO RONALD

1  -  0

MONROY CARRIZO JAVIER

4

ALMENDRAS ELIAS

0  -  1

CACERES DIEGO

5

AGREDA P MARIO

1  -  0

ROBLES GUSTAVO

6

ROSSEL PERCY

½  -  ½

PINTO DANIEL

7

CEREZO F JOSE O

½  -  ½

LOZADA JUAN PABLO

8

FREDERIKSEN EGUIL

1  -  0

CEREZO F LUIS A

9

SANDOVAL JUAN CARLOS

1  -  0

ANGULO P CARLOS

 

VALVERDE PEDRO

1  -  -

Descanso

 

Resaltar los partidas disputadísimas en las primeras mesas, al menos la partida entre Javier Monroy Garzón y el Maestro FIDE José Daniel Gemy que duro hasta las 12:15 de la noche, 4 horas de intensa lucha entre los dos ajedrecistas juveniles mas destacados del país, que termino en empate. Y el sorpresivo triunfo del joven Ariel Martínez que derroto al experimentado ajedrecista del Perú Kelver Vera.

   

Hasta la ronda Nº5 el único puntero del torneo es el maestro FIDE José Daniel  Gemy con 4,0 puntos en 5 partidas disputadas, luego le siguen 6 ajedrecistas con 3,5 puntos, “por lo que se pone al rojo vivo la final del torneo de primera de Santa Cruz”.

 

Para mayor detalle les adjunto la tabla de posiciones hasta la Ronda - 5:

 

Posición

Nombre

Elo

FED

Pts

Desempate

BUC

BUC

Sonen

1

GEMY JOSE DANIEL

2262

BOL

4

13

9.50

2

VERA KELVER

2287

PERU

17½

10½

12.00

3

MARTINEZ ARIEL A.

2229

BOL

14½

9.25

4

CACERES DIEGO

2101

BOL

14

9.25

5

AGREDA P MARIO

2091

BOL

14

8.25

6

CAMPERO RONALD

2205

BOL

13½

8

9.25

7

MONROY G JAVIER A

2188

BOL

13

7.50

8

MONROY CARRIZO JAVIER

2036

BOL

3

11½

5.00

9

ROSSEL PERCY

0

BOL

14

9

6.00

10

ALMENDRAS ELIAS

0

BOL

14

9

5.50

11

ROBLES GUSTAVO

2055

BOL

11½

4.00

12

PINTO DANIEL

1899

BOL

11

7

2.75

13

FREDERIKSEN EGUIL

1748

BOL

9

5

4.75

14

LOZADA JUAN PABLO

1772

BOL

2

12

7

4.50

15

CEREZO F JOSE O

1790

BOL

2

10½

6

2.50

16

SANDOVAL JUAN CARLOS

1956

BOL

2

10½

4.00

17

CEREZO F LUIS A

0

BOL

10½

1.50

18

ANGULO P CARLOS

2204

BOL

1

13

2.00

19

VALVERDE PEDRO

1830

BOL

1

10½

2.50

 

PAREO RONDA - 6 (Miércoles  21/09/2011 Horas 19:40)

 

Me.

Nombre

Res.

Nombre

1

MF GEMY JOSE DANIEL

-

MF CAMPERO RONALD

2

AGREDA P MARIO

-

VERA KELVER

3

MARTINEZ ARIEL A.

-

MONROY GARZON  JAVIER A.

4

CACERES DIEGO

-

MONROY CARRIZO JAVIER

5

ROBLES GUSTAVO

-

ROSSEL PERCY

6

PINTO DANIEL

-

ALMENDRAS ELIAS

7

SANDOVAL JUAN CARLOS

-

FREDERIKSEN EGUIL

8

CEREZO F LUIS A

-

LOZADA JUAN PABLO

9

CEREZO F JOSE O

-

VALVERDE PEDRO

 

ANGULO P CARLOS

1  -  -

Descanso

 

Destacar las partidas estelares:

Mesa Nº1 Duelo de Maestros FIDE del torneo, la experiencia del ex campeón nacional Campero contra el ímpetu y buen momento ajedrecístico del actual Sub-Campeón Nacional Ronald Campero.

Mesa Nº2 El varias veces campeón nacional SUB-18 y SUB-20 Mario Agreda Paz frente al experimentado ajedrecista Peruano Kelver Vera que va por su reivindicación en una ronda decisiva.

Mesa Nº3 Duelo estelar entre dos promesa del ajedrez cruceño, Ariel Martínez (Victoria Alada de la gestión 2011) frente al actual Bi – Campeón Cruceño de ajedrez Javier Monroy Garzón.

Destacar que el torneo se ha puesto al “rojo vivo” con 7 serios aspirantes al titulo.

Atentamente.

Ing. Javier Alfredo  Monroy Carrizo

5ta Ronda torneo de primera de Santa Cruz
Última actualización el Lunes, 26 de Septiembre de 2011 21:37