La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 54 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

Gran actuación del ajedrez en los Bolivarianos PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Lunes, 25 de Noviembre de 2013 12:54

Santa Cruz,  24 de noviembre del 2013

Estimados amigos ajedrecistas:

Informarles que ayer se jugó 5ta ronda de los  XVII JUEGOS BOLIVARIANOS DE AJEDREZ 2013 que se realiza en la ciudad de Trujillo Perú del 19 al 25 de noviembre del 2013.

Destacar la gran actuación del equipo boliviano en absoluto que se encuentra ubicado en un decoroso tercer lugar “medalla de bronce” tras cuatro victorias y solo una derrota, descollante la actuación del mejor ajedrecista de todos los tiempos el GM Oswaldo Zambrana que obtuvo 4,5 puntos en 5 partidas disputadas, hasta la 5ta ronda se ubica como el mejor primer tablero con 90% por sus 4,5 puntos en 5 partidas disputadas, excelente lo de Oswi!!!,  además resaltar al Maestro Internacional de Bolivia José Daniel Gemy que defiende el 2do tablero de la tricolor nacional, con sus 3 puntos en 5 partidas con un 60%, ubicándose en 3er lugar de los segundos tableros.

Quedan dos (2) duras rondas por disputar la 8va ronda ante el poderoso equipo del Perú ubicado en el 1er lugar y en la 9na ronda contra el fuerte equipo de Venezuela, hay que sumar por lo menos un punto para mantener el 3er lugar y a la postre una histórica medalla de bronce para Bolivia, lo positivo es que se le lleva 3 puntos de diferencia al 4to lugar que es Paraguay.  Mi tincazo es que se da la medalla de bronce para Bolivia.

Para mayor detalle les adjunto la tabla de posiciones:

CATEGORIA ABSOLUTA - POSICIONES HASTA RONDA-5

Rk.

Equipo

Partidas

Triunfo

Empate

Derrotas

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

Peru A

5

5

0

0

10

17.0

0

2

Venezuela

5

4

0

1

8

13.5

0

3

Bolivia

5

4

0

1

8

12.5

0

4

Paraguay

5

2

1

2

5

9.0

0

5

Peru B

5

2

0

3

4

10.0

0

6

Colombia

5

2

0

3

4

9.0

0

7

Guatemala

5

0

1

4

1

5.5

0

8

El Salvador

5

0

0

5

0

3.5

0

TABLERO Nº1

Rk.

Titulo

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

%

Partidas

1

GM

Zambrana Oswaldo

2470

Bolivia

4.5

90.0

5

2

GM

Iturrizaga Eduardo

2645

Venezuela

3.5

87.5

4

3

GM

Granda Zuniga Julio E

2680

Peru A

3.5

87.5

4

4

IM

Juarez Flores Carlos A.

2404

Guatemala

2.0

40.0

5

5

GM

Zapata Alonso

2501

Colombia

1.5

37.5

4

6

IM

Leiva Giuseppe

2402

Peru B

1.0

25.0

4

7

IM

Arias Lemnys A.

2329

El Salvador

1.0

20.0

5

8

FM

Zacarias M Ruben D

2174

Paraguay

1.0

20.0

5

TABLERO Nº2

Rk.

Titulo

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

%

Partidas

1

 

Jodorcovsky W. Paulo

2170

Paraguay

3.5

70.0

5

2

GM

Cori Jorge

2609

Peru A

3.0

75.0

4

3

IM

Gemy Jose Daniel

2329

Bolivia

3.0

60.0

5

4

 

Fernandez Fernando

2319

Peru B

2.0

50.0

4

5

IM

Prasca Sosa Rafael

2420

Venezuela

2.0

50.0

4

6

FM

Oswaldo Valentin Requejo Cotr

2302

Peru B

1.5

50.0

3

7

IM

Arenas David

2446

Colombia

1.0

25.0

4

8

FM

Cu Hor Winston Darwin

2242

Guatemala

1.0

25.0

4

9

FM

Arias Daniel

2179

El Salvador

0.5

16.7

3

TABLERO Nº3

Rk.

Titulo

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

%

Partidas

1

GM

Cordova Emilio

2586

Peru A

4.0

100.0

4

2

IM

Vera Siguenas Deivy

2455

Peru A

3.5

70.0

5

3

FM

Cuellar Diego

2328

Peru B

3.5

70.0

5

4

IM

Rohl Juan

2405

Venezuela

2.5

62.5

4

5

IM

Ynojosa Felix Jose

2448

Venezuela

2.5

62.5

4

6

WFM

Vargas Gabriela

2134

Paraguay

2.5

50.0

5

7

IM

Gallego Alcaraz Andres Felipe

2403

Colombia

2.0

50.0

4

8

IM

Martinez Romero Martin

2381

Colombia

2.0

50.0

4

9

FM

Lopez Mario Iver

2215

Bolivia

1.5

50.0

3

10

IM

Lorenzana Wilson Estuardo

2185

Guatemala

0.5

12.5

4

11

 

Chavez Hector Eduardo

2156

El Salvador

0.5

10.0

5

TABLERO Nº4

Rk.

Titulo

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

%

Partidas

1

FM

Terry Renato

2436

Peru A

3.0

100.0

3

2

 

Castro Jose Luis

2295

Venezuela

3.0

75.0

4

3

FM

Torres Juan Camilo

2339

Colombia

2.5

62.5

4

4

 

Mendoza Rodrigo

2198

Bolivia

2.5

50.0

5

5

FM

Martinez A. jose Eduar

2301

Peru B

2.0

50.0

4

6

 

Giron Jorge Ernesto

2015

El Salvador

1.5

37.5

4

7

 

Alarcon Jose

1915

Paraguay

1.5

37.5

4

Lamentablemente la actuación del equipo femenino Boliviano no es de lo mejor, que se encuentra ubicado en el 7mo lugar con 1 punto producto de 1 empate y cuatro (4) derrotas, según mi criterio personal, una actuación por debajo del nivel que tienen todas las muchachas. La más regular es la Maestra Lucia Estrada que tiene 3 puntos en 5 partidas con un 60 % ubicándose en el 4to lugar de los terceros tableros, con chances de medalla.

Para mayor detalle les adjunto la tabla de posiciones:

CATEGORIA DAMAS - POSICIONES HASTA RONDA-5

Rk.

Equipo

Partidas

Triunfo

Empate

Derrotas

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

Peru A

5

5

0

0

10

18.0

0

2

Ecuador

5

4

1

0

9

16.5

0

3

Colombia

5

4

1

0

9

14.0

0

4

Peru B

5

3

0

2

6

10.5

0

5

Venezuela

5

1

1

3

3

7.5

0

6

Guatemala

5

1

0

4

2

5.0

0

7

Bolivia

5

0

1

4

1

5.5

0

8

República Dominicana

5

0

0

5

0

3.0

0

TABLERO Nº1

Rk.

Titulo

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

%

Partidas

1

WGM

Cori T. Deysi

2425

Peru A

5.0

100.0

5

2

 

Fierro Baquero Martha L. IM

2364

Ecuador

4.0

100.0

4

3

WIM

Rodriguez Rueda Paula Andrea

2257

Colombia

3.0

60.0

5

4

IM

Sanchez Castillo Sarai

2218

Venezuela

2.0

40.0

5

5

 

Diaz Cesar Wilsaida Pieranlly

1763

Republica Dominicana

1.5

37.5

4

6

WFM

Rosales Pierina

1907

Peru B

1.5

37.5

4

7

WIM

Cordero Daniela

2026

Bolivia

0.5

10.0

5

8

WIM

Mencos Castillo Maria

1804

Guatemala

0.5

10.0

5

TABLERO Nº2

Rk.

Titulo

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

%

Partidas

1

WIM

Chumpitaz Ann

2182

Peru A

5.0

100.0

5

2

 

Heredia Serrano Carla WGM

2199

Ecuador

4.0

80.0

5

3

WIM

Franco Valencia Beatriz Irene

2206

Colombia

3.0

75.0

4

4

 

Nunez Marquina Nataly Massiel

1989

Peru B

2.5

62.5

4

5

WIM

Mazariegos Silvia Carolina

2027

Guatemala

2.0

40.0

5

6

WCM

Borda Carla

1935

Bolivia

1.5

30.0

5

7

WFM

Gutierrez Leonela

2079

Venezuela

1.0

25.0

4

8

WCM

Jose Polanco Kenia

1929

Republica Dominicana

1.0

20.0

5

TABLERO Nº3

Rk.

Titulo

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

%

Partidas

1

WFM

Romero Echeverria Abigail

2112

Ecuador

4.0

100.0

4

2

WIM

Castrillon Gomez Melissa

2155

Colombia

4.0

80.0

5

3

WFM

Aliaga Fernandez Ingrid Y

2179

Peru A

3.5

70.0

5

4

WIM

Estrada Lucia

1943

Bolivia

3.0

60.0

5

5

WFM

Paredes Bustamante Paula

1994

Peru B

3.0

60.0

5

6

WIM

Rovira Tairu

2109

Venezuela

1.0

25.0

4

7

 

Pacay Barrientos Narda Lucia

0

Guatemala

1.0

20.0

5

8

 

Moncayo Romero Evelyn WIM

2144

Ecuador

0.5

16.7

3

9

WCM

Munoz Doribel

1913

Republica Dominicana

0.5

10.0

5

TABLERO Nº4

Rk.

Titulo

Nombre

Elo

Equipo

Pts.

%

Partidas

1

WFM

Felix Vega Aurora Edith

1983

Peru A

4.5

90.0

5

2

 

Vasquez Ramirez Rocio WIM

2122

Ecuador

4.0

100.0

4

3

WIM

Montilla Jorcerys

2096

Venezuela

3.5

70.0

5

4

 

Casusol Cecilia

1988

Peru B

3.5

70.0

5

5

WIM

Herrera Milena

2131

Colombia

2.5

62.5

4

6

WIM

Sotomayor Villatoro Silvi

1872

Guatemala

1.5

30.0

5

7

 

Prado Alexandra

1820

Bolivia

0.5

10.0

5

VIVA BOLIVIA ¡!!!! Fuerza a todos los ajedrecistas de Bolivia ¡!!!




Saludos
Ing. Javier Monroy Carrizo
Presidente de la ADASC
Cel. 70827409

www.lapasionporelajedrez.com 

Gran actuación del ajedrez en los Bolivarianos
Última actualización el Lunes, 25 de Noviembre de 2013 12:58