La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 62 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

6ta Ronda Torneo 1era ajedrez Santa Cruz final PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Jueves, 10 de Octubre de 2013 13:32

Santa Cruz,  5 de octubre del 2013

Estimados amigos ajedrecistas de Santa Cruz:

ELIAS ALMENDRAS SE MANTIENE EN LA PUNTA Y CAE EL ULTIMO INVICTO EL MI CUETO!!!!

Informarles que anoche  viernes  04/10/2013 a partir de horas 20:00 se jugó la 6ta ronda de la gran FINAL del TORNEO IRT  DE PRIMERA CATEGORÍA de SANTA CRUZ, de donde saldrá el campeón cruceño de ajedrez gestión 2013, cuando faltan solo tres rondas para concluir la gran final sorpresivamente el único puntero del torneo es Elias Almendras  con 5 puntos en 6 rondas disputadas tras 5 victorias consecutivas y una sola derrota, en 2do lugar y 3er lugar  con con 4,5 puntos  y en 6 partidas disputadas se ubican  el MI José Daniel Gemy y el MF Ronald Campero, con la sorprendente derrota del MI Cueto ante al MF Campero, Cueto baja al 4to lugar con 4 puntos en 6 partidas disputadas.

La ronda Nº6 tuvo los siguientes resultados:

 

RESULTADOS RONDA   -  6

Viernes  04/10/2013 Hrs. 19:30

No.

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Almendras Elias

2096

1

Vs

0

Pinto Daniel

1982

2

Cueto Jonny

2279

0

Vs

1

Campero Ronald

2195

3

Gemy Jose Daniel

2313

1

Vs

0

Ernesto Foronda

1683

4

Monroy Carrizo Javier

2044

1

Vs

0

Angulo P. Carlos

2168

5

Martínez Ariel A.

2221

1

Vs

0

Vidaurre Luis

1859

 

- Elías Almendras continúa su racha de cinco (5) victorias y vence a la gran promesa del ajedrez cruceño Daniel Pinto y se ubica como único puntero y serio aspirante al título.

- El MI Jonny Cueto único invicto del torneo cae derrotado incuestionablemente ante el Maestro Fide Ronald Campero que no le dio tregua en una partida intensa, donde el MI Cueto planteo una apertura muy pasiva con piezas blancas, que el MF Campero supo refutar y vulnerar, para vencer al 1er Maestro Internacional de Bolivia, y con este puntazo de oro, ahora el MF Campero es uno de los serios aspirantes al título, se ubica en el 3er lugar, con sus 4,5 puntos en 6 partidas.

- El Maestro Internacional José Daniel Gemy con mucho brío y energía no tuvo contemplaciones para derrotar al colero del torneo Ernesto Foronda en partida de gran ataque por el flanco de rey por parte del Campeón Nacional, con este triunfo el MI se ubica en 2do lugar con 4,5 puntos a medio punto del puntero Almendras y sobre todo a la espera de una traspié del puntero.

- En interesante partida el Maestro Nacional Javier Monroy Carrizo vence al sorprendente Carlos Angulo que en la anterior ronda había vencido al MI Gemy, con este puntazo Monroy se ubica en un decoroso 5to lugar con 3,5 puntos en 6 partidas, luego de sus tres triunfos seguidos.

- El talentoso y gran ajedrecista cruceño Ariel Martínez en partida a puro ataque derrota al joven Luis Vidaurre, y vuelve a saborear el triunfo luego de dos dolorosas derrotas.

POSICIONES HASTA RONDA-6

Posic

Nombre

Elo

Pts

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

Almendras Elias

2096

5.0

0.0

17.0

12.5

2

Gemy Jose Daniel

2313

4.5

0.0

15.0

10.0

3

Campero Ronald

2195

4.5

0.0

15.0

10.0

4

Cueto Jonny

2279

4.0

0.0

14.5

10.0

5

Monroy Carrizo Javier

2044

3.5

0.0

20.0

14.0

6

Angulo P. Carlos

2168

3.0

0.0

18.5

14.0

7

Martinez Ariel A.

2221

2.5

0.0

20.0

14.0

8

Pinto Daniel

1982

2.0

0.0

16.0

11.0

9

Vidaurre Luis

1859

1.0

0.0

21.0

14.5

10

Ernesto Foronda

1683

0.0

0.0

23.0

16.0

 

PAREO RONDA   -  7

Lunes  07/10/2013 Hrs. 19:30

No.

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Vidaurre Luis

1859

 

Vs

 

Almendras Elias

2096

2

Angulo P. Carlos

2168

 

Vs

 

Martínez Ariel A.

2221

3

Ernesto Foronda

1683

 

Vs

 

Monroy Carrizo Javier

2044

4

Campero Ronald

2195

 

Vs

 

Gemy Jose Daniel

2313

5

Pinto Daniel

1982

 

Vs

 

Cueto Jonny

2279

                 

Destacar el duelo estelar entre el MF Ronald Campero varias veces Campeón Nacional frente al MI José Daniel Gemy actual campeón nacional, ambos con 4,5 puntos en 2do y 3er lugar, se juegan sus chances por la corona cruceña, Campero con ánimos renovados tras su reciente victoria ante el MI Cueto, va por un triunfo con el 2do Maestro Internacional del torneo. No se pueden perder esta partida todos los ajedrecistas cruceños quedan invitados a ver este gran duelo el lunes 7/10/2013 a partir de horas 20:00
 
Saludos
Ing. Javier Monroy Carrizo
Presidente de la ADASC
Cel. 70827409

www.lapasionporelajedrez.com

6ta Ronda Torneo 1era ajedrez Santa Cruz final
Última actualización el Jueves, 10 de Octubre de 2013 13:39