La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 65 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

1ERA CATEGORIA FINAL SC de Ajedrez Ronda-2 PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Miércoles, 25 de Septiembre de 2013 16:17

Santa Cruz, 24 de septiembre del 2013
Estimados amigos : Informarles que anoche lunes 23/09/2013 a partir de horas 20:00 se jugó la 2da ronda de la gran FINAL del TORNEO IRT DE PRIMERA CATEGORÍA, de donde saldrá el campeón cruceño de ajedrez gestión 2013, con los siguientes resultados:

 

Almendras Elías (ELO 2096) 1-0  Ernesto Foronda (ELO 1683), fue triunfo del Elías Almendras que gano relativamente fácil su partida.

MF Campero Ronald (ELO 2195) ½ - ½ Angulo P. Carlos (ELO 2168), un empate muy luchado por parte del Maestro Fide Campero que con calidad de menos lucho su partida, incluso tuvo chances de ganar.

Pinto Daniel (ELO 1982)  0-1  Vidaurre Luis (ELO 1859)), Triunfo de Vidaurre, el duelo de los menores del torneo, fue para el Sub-16 Vidaurre, que sacrifico dama por tres piezas y termino imponiéndose ante el temible Daniel Pinto, en muy interesante partida.  

MI Cueto Jonny   (ELO 2279) 1-0  Martínez Ariel A. (ELO 2221), fue triunfo del MI Cueto, que luego de una imprecisión de Martínez apuro ataque definió una muy bonita partida.

MI Gemy José Daniel (ELO FIDE 2313) 1-0  Monroy Carrizo Javier (ELO 2044), fue triunfo del MI Gemy, que llego a apuro de tiempo en posición complicada, que supo definir con mucha categoría, fue buena partida, parecía buen ataque de Monroy aunque al final el ataque lo tuvo Gemy, posiciones difíciles del ajedrez. Segundo triunfo consecutivo de Gemy que va con paso firme para retener su corona obtenida dos años consecutivos, va por el tricampeonato.

POSICIONES HASTA RONDA-2

NOMBRE

ELO

Ptos.

1

MI Gemy Jose Daniel

2313

2,00

2

MI Cueto Jonny

2279

1,50

3

MF Campero Ronald

2195

1,50

4

Angulo P. Carlos

2168

1,50

5

Martinez Ariel A.

2221

1,00

6

Almendras Elias

2096

1,00

7

Vidaurre Luis

1859

1,00

8

Monroy Carrizo Javier

2044

0,50

9

Pinto Daniel

1982

0,00

10

Ernesto Foronda

1683

0,00

PAREO RONDA   -  3

Miércoles 25/09/2013 Hrs. 19:30

No.

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Monroy Carrizo Javier

2044

 

Vs

 

Almendras Elías

2096

2

Martínez Ariel A.

2221

 

Vs

 

Gemy José Daniel

2313

3

Vidaurre Luis

1859

 

Vs

 

Cueto Jonny

2279

4

Angulo P. Carlos

2168

 

Vs

 

Pinto Daniel

1982

5

Ernesto Foronda

1683

 

Vs

 

Campero Ronald

2195


 
 
Saludos
Ing. Javier Monroy Carrizo
Presidente de la ADASC
Cel. 70827409

www.lapasionporelajedrez.com

1ERA CATEGORIA FINAL SC de Ajedrez Ronda-2
Última actualización el Miércoles, 25 de Septiembre de 2013 16:22