La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 52 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

Ajedrez - Concluyo Torneo Memorial Carlos Zambrana‏ PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Jueves, 20 de Septiembre de 2012 10:54

Santa Cruz,  19 de septiembre del 2012

Estimados amigos: Informales que hoy en la noche se jugó la 9na ronda (Final) del  TORNEO DEPARTAMENTAL "MEMORIAL CARLOS ZAMBRANA"(+),“partidas a 45 minutos”, que cuenta con la presencia de 21 participantes.

Este torneo se realizó en memoria de nuestro querido y añorado amigo ajedrecista Carlitos Zambrana Q.E.P.D., (Padre del reconocido cantante Fabio Zambrana de Azul Azul), que cuenta con 650 Bs. en premios ¡!!, 1º 300Bs.,  2º 200 Bs., 3º 100 Bs. y 4º 50 Bs.

Felipe Parada se corono Campeón invicto con 7,5 puntos en 9 partidas, 2do lugar Ariel Martínez con 7 puntos,  3er lugar Javier Monroy Carrizo con 7 puntos, 4to lugar Daniel Pinto 6 puntos y 5to lugar Juan Pablo Lozada con 6 puntos.

Para mayor detalle les adjunto los resultados de la ronda-9, y la tabla de posiciones finales (Ronda-9).

RESULTADOS RONDA-9

 19 de Septiembre del 2012 Horas 20:00

Me.

Nombre

Pts

Res.

Pts

Nombre

1

PARADA FELIPE

1  -  0

ROCHA FABIANA

2

MARTINEZ ARIEL

6

1  -  0

6

LOZADA JUAN PABLO

3

FREDERIKSEN EGUIL

4

0  -  1

6

MONROY JAVIER

4

ROSSELL PERCY

5

0  -  1

5

PINTO DANIEL

5

ECHALAR ROBERTO

4

1  -  0

4

VIDAURRE LUIS

6

COSTAS JUAN MANUEL

4

1  -  0

4

MONROY NATALY

7

PATZI MARCELO

4

0  -  1

4

CORDOVA RENATO

8

SUAREZ JESUS

1  -  0

CHAVEZ PERLA

9

ABASTO DORIAN

0  -  1

3

PATZI SEBASTIAN

10

CHAVEZ MARIA F

½  -  ½

CEREZO ORLANDO

 

ALMENDRAS ELIAS

1  -  -

 

Descanso

 

POSICIONES HASTA RONDA-9 (FINAL)

Rank

Nombre

Elo

Pts

BUC

BUC

SB

PREMIO

1

PARADA FELIPE

2023

46½

36½

37,25

300 Bs.

2

MARTINEZ ARIEL

2197

7

51

39½

37,25

200 Bs.

3

MONROY  CARRIZO JAVIER

2038

7

48

36½

33,00

100 Bs.

4

PINTO DANIEL

1945

6

50

38½

30,00

50 Bs.

5

LOZADA JUAN PABLO

1846

6

48½

37½

27,00

 

6

ROSSELL PERCY

1952

5

44½

35½

19,00

 

7

CORDOVA RENATO

1713

5

41

31

19,50

 

8

COSTAS JUAN MANUEL

0

5

40

29½

19,00

 

9

ECHALAR ROBERTO

0

5

36

27

18,25

 

10

ROCHA FABIANA

0

45½

34½

18,75

 

11

ALMENDRAS ELIAS

2103

41½

30½

17,00

 

12

SUAREZ JESUS

0

37

27

14,50

 

13

VIDAURRE LUIS

1841

4

42

33

14,25

 

14

MONROY NATALY

1744

4

40

31

16,00

 

15

FREDERIKSEN EGUIL

1743

4

39

29½

13,50

 

16

PATZI MARCELO

0

4

33

26½

12,00

 

17

PATZI SEBASTIAN

0

4

32

25½

12,50

 

18

CHAVEZ PERLA

0

35½

27

12,00

 

19

CEREZO ORLANDO

1728

3

36

27

8,00

 

20

CHAVEZ MARIA F

0

3

31

24½

7,50

 

21

ABASTO DORIAN

0

32½

25

3,75

 

DELEGACION CRUCEÑA.-  Este jueves 20 de septiembre del 2012 en la noche viaja numerosa delegación cruceña para participar del XI TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ “RAICES DEL CHACO”, se adjunta listado de participantes cruceños:

NOMBRE

PROVINCIA

1

Cerezo Fernández José Orlando

Santa Cruz

2

Almendras Cortez Elías

Santa Cruz

3

Campero Cuellar Ronald Eduardo

Santa Cruz

4

Chávez Pedraza  Perla Gabriela

Santa Cruz

5

Chávez Pedraza María Fernanda

Santa Cruz

6

Córdova Fernández Hugo Renato

Santa Cruz

7

Echalar Quiroga Roberto Enrique

Santa Cruz

8

Frederiksen Ayala Eguil Eduardo

Santa Cruz

9

Gemy Vargas José Daniel

Santa Cruz

10

Lozada Mercado Juan Pablo

Santa Cruz

11

Martinez Bejarano Ariel

Santa Cruz

12

Monroy Carrizo Javier Alfredo

Santa Cruz

13

Monroy Garzón Javier Alfredo

Santa Cruz

14

Monroy Garzón Nataly Alejandra

Santa Cruz

15

Parzi Arrazola Sebastián

Santa Cruz

16

Patzi Sanjinés Sergio Marcelo

Santa Cruz

17

Perez Vaca María del Rosario

Santa Cruz

18

Pinto Holguín Daniel

Santa Cruz

19

Prado Alexandra

Santa Cruz

20

Prado Erick

Santa Cruz

21

Robles Gustavo

Santa Cruz

22

Roca Angulo José pablo

Santa Cruz

23

Rocha Corrales Anette Fabiana

Santa Cruz

24

Rocha Corrales Nicolás Mateo

Santa Cruz

25

Solano Bacarreza Juan Pablo

Santa Cruz

26

Vera Farfán Kelver Alexi

Santa Cruz

27

Vidaurre Vargas Luis Alberto

Santa Cruz

28

Padilla choclo Luis Angel

Montero

29

Condori Carata Wendy leonor

Montero

30

Cuellar Ortiz María Fernanda

Montero

31

Carballo Negrete Danna Lizseth

Montero

32

Condori Carata Zamira

Montero

33

Padilla choclo Hernán Esteban

Montero

34

Carballo Negrete Vanessa

Montero

35

Canaviri condori Miguel Ángel

Montero

36

Cuellar Ortiz María Rene

Montero

37

Sejas Lino Rainer José

Montero


 
 
Saludos
Ing. Javier Monroy Carrizo
Presidente de la ADASC
Cel. 70827409

www.lapasionporelajedrez.com 
Ajedrez - Concluyo Torneo Memorial Carlos Zambrana‏
Última actualización el Jueves, 20 de Septiembre de 2012 10:59