La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 56 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

Concluyo IRT Berman Hillman‏ PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Martes, 20 de Diciembre de 2011 03:52

Santa Cruz, 19 de diciembre del 2011
Estimados amigos ajedrecistas: Informales que ayer en la noche se realizo la 9n ronda (ultima) del Torneo IRT “LIC. BERMAN HILLMAN” que cuenta con la participación de 16 ajedrecistas, el Maestro FIDE José Daniel Gemy volvió a ganar a Lliully Fernando y ratifico el titulo de CAMPEÓN del torneo que de manera invicta y anticipada había obtenido una ronda anterior,

ya que acumulo  9 puntos en 9 partidas, brillante actuación del joven Maestro FIDE cruceño que una de las principales figuras del ajedrez de Bolivia, el 2do lugar se ubico el experimentado  MF Ronald Campero que venció a Jose Miguel Vaca concluyendo el torneo con 7 puntos en 9 partidas  y en 3er lugar el Maestro Nacional Javier Monroy Carrizo con 6,5 puntos en 9 partidas.   

Para mayor detalle les adjunto los resultados de la 9na y ultima  ronda:

 

RESULTADO RONDA-9

Domingo 18/12/2011 Hs. 19:30

 

 

 

 

 

 

M.

Nombre

Elo

Resultado

Nombre

Elo

1

LLIULLY FERNANDO

2307

0 - 1

GEMY DANIEL

2307

2

CAMPERO RONALD

1771

1 - 0

VACA JOSE MIGUEL

0

3

MONROY CARRIZO JAVIER

2093

1 - 0

MARTINEZ ARIEL A.

2217

4

ROCHA NICOLAS

0

0 - 1

MONROY G. JAVIER A.

2182

5

CACERES DIEGO

2182

0 - 1

ALMEDRAS ELIAS

2093

6

CORDOVA RENATO

0

1 - 0

FREDERIKSEN. EGUIL. E.

1771

7

SOLANO JUAN P.

1885

1 - 0

FOIANINI DIEGO

0

 

BARBA LUIS FERNANDO

0

1 - 0

MONROY NATHALY

0

 

Las Posiciones Finales del Torneo hasta la Ronda-9 son las siguientes:

POSICIONES FINALES

Posic.

 

Nombre

Elo

Pts

BUC

BUC

Premio

1

FM

GEMY DANIEL

2307

9

34½

45

1º lugar 600 Bs

2

FM

CAMPERO RONALD

2158

7

33½

45

2º lugar 400 Bs

3

 

MONROY CARRIZO JAVIER

2047

37½

49½

3º lugar 250 Bs

4

 

MONROY G. JAVIER A.

2182

6

32½

44

4º lugar 150 Bs

5

 

ALMEDRAS ELIAS

2093

5

34½

45½

 

6

 

VACA JOSE MIGUEL

0

32

43

Mejor S/Elo 100 Bs

7

 

LLIULLY FERNANDO

0

29

40

23½

8

 

CACERES DIEGO

2120

4

35½

47½

27½

9

 

MARTINEZ ARIEL A.

2217

4

30½

41½

21

10

 

SOLANO JUAN P.

0

4

24½

31½

16

11

 

FREDERIKSEN. EGUIL. E.

1771

29

40

20

12

 

ROCHA NICOLAS

1885

26½

34½

18½

13

 

FOIANINI DIEGO

0

3

27½

34½

15

14

 

BARBA LUIS FERNANDO

0

3

26½

34½

13

15

 

CORDOVA RENATO

0

28

37

16

 

MONROY NATHALY

0

2

27½

35

11

Agradecer de sobremanera a mi amigo Berman Hillman por el apoyo en la organización de este torneo. 

Atentamente.

Ing. Javier Alfredo  Monroy Carrizo

PRESIDENTE ADASC

Concluyo IRT Berman Hillman‏
Última actualización el Martes, 20 de Diciembre de 2011 03:58