La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 73 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

Ronda - 2 Mundial Juvenil de Brasil‏ PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Lunes, 21 de Noviembre de 2011 23:10

Santa Cruz, 19 de Noviembre del 2011

Estimados amigos ajedrecistas:

Informarles que hoy en la tarde a partir de las 13:00 horas de Bolivia se ha jugado la 2da Ronda del Campeonato del Mundo Juvenil de Ajedrez que se realiza en Caldas Novas - Goias – Brasil del 18 al 26 de noviembre del 2011, que se juega con el sistema suizo a 9 rondas.

Destacar que en la 2da ronda, de 28 participantes bolivianos, ganaron sus respectivas partidas nueve (9) ajedrecistas Bolivianos: Vargas Carolina Categoría SUB-08 damas, Ávila Milder Categoría SUB-08 Absoluto, Basto Suely Categoría SUB-12 damas, Medrano Sebastian Categoría SUB-12 Absoluto, Borda Cesar y Lozada Juan Pablo Categoría SUB-14 Absoluto, Prado Alexandra Categoría SUB-16 Damas, Mendoza Rodrigo Categoría SUB-18 Absoluto y gano por W.O. Quino Khssa Categoría SUB-18 Damas, tres (3) empates y dieciséis (16) derrotas.

Resaltar la gran actuación de la niña Cochabambina Vargas Carolina en la Categoría SUB-08 damas, tiene 2 puntos en dos partidas, se ubica en un decoroso 12 avo lugar de 56 participantes y el niño de Cochabamba Medrano Sebastian en la Categoría SUB-12 Absoluto, tiene 1 ½ en dos partidas ubicándose en el 42 avo lugar de 133 participantes en esta categoría.

RONDA-2 (19/11/2011)

Categoria

NOMBRE

Pais

ELO

Resultado

NOMBRE

Pais

ELO

1

SUB-08 damas

Carrazana Villa Adriana Belen

Bolivia

0

0 - 1

Tran Vuong Mai Khanh

Vitman

1785

2

SUB-08 damas

Benavides Villavicencio Karen

Ecuador

0

0 - 1

Vargas Carolina

Bolivia

0

3

SUB-08 Absoluto

Ayala Davila Francisco

Ecuador

0

½ - ½

Mollo Jhoan

Bolivia

0

4

SUB-08 Absoluto

Ávila Milder

Bolivia

0

1 - 0

Mendes Talison Pereira Neves

Brasil

0

5

SUB-10 damas

Valdez Carlita

Bol

1487

0 - 1

Varela María De Los Ángeles

Colombia

1680

6

SUB-10 Absoluto

Gonzáles Jheferson

Bol

0

0 - 1 

Laubrock Paul

Alemania

1676

7

SUB-10 Absoluto

Avila Carlos

Bol

1991

0 - 1

Ganjali Hossein

IRI

1714

8

SUB-10 Absoluto

Fendereski Nima

IRI

1789

1 - 0

Vera S. Pavel

Bolivia

0

9

SUB-12 damas

Cristel Vargas Viviana

Bol

0

0 - 1

Rodríguez Sofia

Colombia

1870

10

SUB-12 damas

Basto Suely

Bol

1857

1 - 0

Feng Maggie

USA

0

11

SUB-12 Absoluto

Medrano Sebastian

Bol

0

1 - 0

Gonzales Gabriel

Ecuador

1719

12

SUB-12 Absoluto

Zhu Karl

Nueva Zelanda

0

½ - ½

López Bruno

Bolivia

1677

13

SUB-12 Absoluto

Cadilhac Igor Tokuichi Kikuchi

Brasil

1701

1 - 0 

Bolaños Fernando

Bolivia

0

14

SUB-12 Absoluto

Munoz Francisco

Argentina

1940

1 - 0

Aguilar Luis Miguel

Bolivia

0

15

SUB-14 damas

Arguello Vinueza Bertha

Ecuador

1646

1 - 0 

Flores Megumy

Bolivia

0

16

SUB-14 Absoluto

Borda Cesar

Bolivia

1876

1 - 0

 Luz Arthur Nader

Brasil

0

17

SUB-14 Absoluto

Goncalves Gabriel Silva

Brasil

0

0 - 1

Lozada Juan Pablo

Bolivia

1780

18

SUB-14 Absoluto

Guo Hong-Da Tony D

RSA

0

0 - 1

Filipps Yamil

Bolivia

1777

19

SUB-16 damas

Prado Alexandra

Bolivia

1811

1 - 0

De Lima Larissa Alves

Brasil

0

20

SUB-16 damas

Ugarte Gisela

Bolivia

0

0 - 1

Bea Boglarka

Hungría

2116

21

SUB-16 damas

Dragieva Denitza

Bulgaria

2025

1 - 0

Torrico Micaela

Bolivia

0

22

SUB-16 Absoluto

De Filomeno Simone

Italia

2299

1 - 0

Rozo Paulo

Bolivia

2111

23

SUB-16 Absoluto

Du Toit Stefan

RSA

1709

1 - 0

Pablo Arias

Bolivia

2095

24

SUB-16 absoluto

Zhang David

Canada

2049

1 - 0

Iriarte Alexis

Bolivia

1783

25

SUB-18 damas

Quino Khssa

Bolivia

1881

+ - -

Muradli Mahammad

AZE

0

26

SUB-18 damas

Mustafa Fagina

Bolivia

0

½ - ½

Racki Barbara

Croacia

1887

27

SUB-18 absoluto

Mendoza Rodrigo

Bolivia

2104

1 - 0

García Gabriel Gonzaga

Brasil

1911

28

SUB-18 absoluto

Kantans Toms

LAT

2338

1 - 0

Monroy G Javier

Bolivia

2182

El domingo 20 de noviembre del 2011 se jugaran dos rondas, a las 8:00 horas y a las 15:00 horas de Bolivia, será dura jornada para nuestros muchachos de Bolivia.

FUERZA MUCHACHOS DE BOLIVIA !!!!! PONEDLE GARRA Y CORAJE !!!! VIVA BOLIVIA!!!!

Atentamente

Ing. Javier Monroy Carrizo

Ronda - 2 Mundial Juvenil de Brasil‏
Última actualización el Lunes, 21 de Noviembre de 2011 23:11