La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 72 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

RONDA-1 Mundial Juvenil de Brasil‏ PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Lunes, 21 de Noviembre de 2011 23:08

Santa Cruz, 19 de Noviembre del 2011
Estimados amigos ajedrecistas: Informarles que ayer en la tarde a partir de las 14:00 horas de Bolivia se ha jugado la 1er Ronda del Campeonato del Mundo Juvenil de Ajedrez que se realiza en Caldas Novas - Goias – Brasil del 18 al 26 de noviembre del 2011, que se juega con el sistema suizo a 9 rondas.

Destacar que en la 1er ronda, ganaron sus respectivas partidas seis (6) ajedrecistas Bolivianos: Carrazana Villa Adriana Belén Categoría SUB-08 damas, Vargas Carolina Categoría SUB-08 damas, Ávila Carlos Categoría SUB-10 Absoluto, Rozo Paulo Categoría SUB-16 Absoluto, Monroy Garzón Javier SUB-18 Absoluto y gano por W.O. Torrico Micaela Categoría SUB-16 Damas.

Son 28 los participantes bolivianos en este importante evento en las diferentes categorías, que se detallan en el cuadro siguiente:

Categoria

NOMBRE

Pais

ELO

Resultado

NOMBRE

Pais

ELO

1

SUB-08 damas

Hoshino Meilin

Japón

0

0 - 1

Carrazana Villa Adriana Belen

Bol

0

2

SUB-08 damas

Vargaz Carolina

Bolivia

0

1 - 0

Gardiner Noa Saxon

RSA

0

3

SUB-08 Absoluto

Mollo Jhoan

Bolivia

0

0 - 1

Teclaf Pawel

Polonia

1594

4

SUB-08 Absoluto

Rood Ben

USA

0

1 - 0

Avila Milder

Bol

0

5

SUB-10 damas

Marais Nina

RSA

0

½ - ½

Valdez Carlita

Bol

1487

6

SUB-10 Absoluto

Saydaliev Saidakbar

UZB

0

1 - 0

Gonzales Jheferson

Bol

0

7

SUB-10 Absoluto

Li Chin Ngai

MAC

0

0 - 1

Avila Carlos

Bol

1991

8

SUB-10 Absoluto

Vera S. Pavel

Bolivia

0

Bye

 

 

 

9

SUB-12 damas

Dimitrova Gergana

Bulgaria

1655

½ - ½

Cristel Vargas Viviana

Bol

0

10

SUB-12 damas

Hug Roxana

Francia

1510

1 - 0

Basto Suely

Bol

1857

11

SUB-12 Absoluto

Polyakov Fedor P

Rusia

1763

½ - ½

Medrano Sebastian

Bol

0

12

SUB-12 Absoluto

Lopez Bruno

Bolivia

1677

0 - 1

Karthikeyan Murali

India

2154

13

SUB-12 Absoluto

Bolanos Fernando

Bolivia

0

0 - 1

Costachi Mihnea

Rumania

1912

14

SUB-12 Absoluto

Aguilar Luis Miguel

Bolivia

0

½ - ½

Hoeglauer Patrick

Alemania

1827

15

SUB-14 damas

Flores Megumy

Bolivia

0

0 - 1

Tlale Tshepang

RSA

1769

16

SUB-14 Absoluto

Antal Tibor Kende

Hungria

2352

1 - 0

Borda Cesar

Bol

1876

17

SUB-14 Absoluto

Lozada Juan Pablo

Bolivia

1780

0 - 1

Williams Justus D

USA

2186

18

SUB-14 Absoluto

Filipps Yamil

Bolivia

1777

0 - 1

Cuellar Diego

Mexico

2179

19

SUB-16 damas

Tantsiura Marja

Ukrania

2167

1 - 0

Prado Alexandra

Bol

1811

20

SUB-16 damas

Roy Myriam

Canada

1939

½ - ½

Ugarte Gisela

Bol

0

21

SUB-16 damas

Torrico Micaela

Bolivia

0

+ - -

Badamkhand Norovsambuu

MGL

1891

22

SUB-16 Absoluto

Rozo Paulo

Bolivia

2111

1 - 0

Britto Moratto Ian

Brasil

0

23

SUB-16 Absoluto

Pablo Arias

Bolivia

2095

½ - ½

Flach Kaun Andrei

Brasil

0

24

SUB-16 absoluto

Iriarte Alexis

Bolivia

1783

0-1

Emiroglu Cankut

Tuquia

2232

25

SUB-18 damas

Olsarova Karolina

CZE

2167

1 - 0

Quino Khssa

Bol

1881

26

SUB-18 damas

A Akshaya

India

2010

1 - 0

Mustafa Fagina

Bol

0

27

SUB-18 absoluto

Salem A R Saleh

Emiratos Arabes Unidos

2511

1 - 0

Mendoza Rodrigo

Bol

2104

28

SUB-18 absoluto

Monroy G Javier

Bolivia

2182

1 - 0

Newton Andrew

Escocia

0

 


Para mayor detalle, les adjunto:

FECHAS Y HORARIOS DEL TORNEO

Ronda

Fecha

Hora Brasil

Hora Bolivia

1

18/11/2011

16hs

14hs

2

19/11/2011

15hs

13hs

3

20/11/2011

10hs

08hs

4

20/11/2011

17hs

15hs

5

22/11/2011

15hs

13hs

6

23/11/2011

15hs

13hs

7

24/11/2011

15hs

13hs

8

25/11/2011

15hs

13hs

9

26/11/2011

10hs

08hs

 

FUERZA MUCHACHOS DE BOLIVIA !!!!! PONEDLE GARRA Y CORAJE !!!! VIVA BOLIVIA!!!!


Atentamente  

Ing. Javier Monroy Carrizo

 
RONDA-1 Mundial Juvenil de Brasil‏
Última actualización el Lunes, 21 de Noviembre de 2011 23:12