La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 55 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

Campeonato Panamericano de la Juventud 2010 PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Miércoles, 18 de Agosto de 2010 22:08

LUCIA ESTRADA !!!!!! CAMPEONA PANAMERICANA SUB-18 !!!!!! .....FELICIDADES !!!!!!!!!!

 

SUB-08 Fem VER, SUB-08 Abs VER, SUB-10 Fem VER,SUB-10 Abs VER,

SUB-12 Fem VER, SUB12Abs VER, SUB-14 Fem VER,SUB-14 Abs VER,

SUB-16 Fem VER, SUB-16 Abs VER, SUB-18 Fem VER,SUB-18 Abs VER,

Destacar que Sueli Basto obtuvo el 4to lugar, Javier Monroy Garzón el 5to lugar, Daniela Cordero el 5to lugar , Victor Rios el 6to lugar, Armando Borda el 9 no lugar y Soledad Coro el 10mo lugar..... puntuando en la tabla final del Panamericano 37 puntos para Bolivia

GRAN ACTUACION EN EL PANAMERICANO DE BOLIVIA!!!!, quedamos por encima de varias potencias de ajedrez de America ... Felicidades muchachos !!!!! .... Felicidades a la F.B.A. por hacer que Bolivia este presente en todos los eventos internacionales !!! .... Bien POCHITO, sigue adelante, por el futuro del ajedrez de Bolivia!!!! .... gracias por todo el esfuerzo realizado como dirigente !!!! ... sinceramente gracias por todo !!! ..... VIVA BOLIVIA !!!!!! .... VIVA EL AJEDREZ !!!!!

POSICIONES POR PAISES
Ubicación País Puntos Totales
1 Perú 172
2 Colombia 75
3 Venezuela 74
4 Brasil 61
5 USA 59
6 Argentina 56
7 Ecuador 55
8 Bolivia 37
9 Mexico 20
10 Chile 19
11 Canada 12
12 Paraguay 11
13 Puerto Rico 9
14 Uruguay 0
15 Trinidad y Tobago 0

PUNTOS OBTENIDOS - BOLIVIA

Nombre Elo Categoría Pun-tos Posic Puntos p/equipo
1 Estrada Lucia 2032 SUB18-Fem 6,5 1 10
2 BASTO Suely 0 SUB10-Fem 6,0 4 7
3 Monroy Javier 2144 SUB18-Abs 6,0 5 6
4 CORDERO Daniela 2034 SUB18-Fem 5,5 5 6
5 Rios Víctor 0 SUB08-Abs 5,5 6 5
6 Borda Cesar A. 1905 SUB12-Abs 6,0 9 2
7 CORO Soledad 1918 SUB16-Fem 5,0 10 1
Total 37

ESTADISTICAS DE AJEDRECISTAS BOLIVIANOS

Hasta la Ronda - 9 (Final)

Nombre Elo Categoría Resultados por ronda Pun-tos Posic Nº Part
R-1 R-2 R-3 R-4 R-5 R-6 R-7 R-8 R-9
1 Estrada Lucia 2032 SUB18-Fem 1 1 1 0,5 1 0 1 0,5 0,5 6,5 1 22
2 BASTO Suely 0 SUB10-Fem 1 1 1 0 1 0 1 0 1 6,0 4 37
3 Monroy Javier 2144 SUB18-Abs 1 0 1 0 0,5 1 1 0,5 1 6,0 5 34
4 Borda Cesar A. 1905 SUB12-Abs 1 1 0,5 0 0 0,5 1 1 1 6,0 9 53
5 CORDERO Daniela 2034 SUB18-Fem 1 1 1 0,5 0 1 1 0 0 5,5 5 22
6 Rios Víctor 0 SUB08-Abs 1 1 1 0 1 1 0,5 0 0 5,5 6 30
7 Bolanos Fernando 0 SUB10-Abs 0 1 0 1 1 0 0,5 1 1 5,5 15 59
8 CORO Soledad 1918 SUB16-Fem 1 0 0 1 1 1 0 0 1 5,0 10 25
9 Valdez Carlita 0 SUB10-Fem 1 1 0 0 1 1 0 0 1 5,0 11 37
10 Rozo Paulo 2010 SUB16-Abs 1 0,5 0 0,5 1 1 0 1 0 5,0 15 51
11 Molina Jessica 0 SUB10-Fem 1 1 0 0 0 1 1 0 1 5,0 13 37
12 Ríos Luis 0 SUB10-Abs 1 0 0 0 1 0,5 1 0 1 4,5 26 59
13 Filipps Yamil 0 SUB12-Abs 0 0,5 0 1 0 1 0 1 1 4,5 28 53
14 Luna Eduardo 0 SUB10-Abs 0 0 1 1 0,5 0 1 0 0,5 4,0 31 59
15 Mollo Jhoan 0 SUB08 Abs 1 1 1 0 0 0 0 0 1 4,0 18 30
16 Arduz M. Valeria 0 SUB14-Fem 1 0 0,5 1 0 0 1 0 0 3,5 27 41
17 QUISPE J. Gabriel 1926 SUB14-Abs 1 0 0 1 1 0 0 0 0 3,0 40 48
18 Ugarte Guisela 0 SUB16-Fem 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1,0 23 25
Campeonato Panamericano de la Juventud 2010