La Pasión por el Ajedrez
Tenemos 59 invitados conectado(s)
Suscribirse a lapasionporelajedrez

Ir a web del Grupo de La Pasión!

Bolivia
WIKIPEDIA
Premios de Ajedrez
Victoria ALADA
Gestión 2004
Gestión 2005
CUÑA DEL DEPORTE
Gestión 2005
MUNICIPAL AL MERITO DEPORTIVO
Gestión 2006 Y 2007
FBA
Premiaciones FBA 2006
FBA
Medallero Nacional

Gestión 2005
Gestión 2006

 Gestión 2010

Mundial de la Juventud
 Brasil 2011
Panamericano Sub-20
 Cali 2010
Festival Sudamericano de la Juventud

 

Sudamericano Sub-20

 Asunción 2010
  Tarija 2011

Ajedrez - IRT TARIJA LA LINDA PDF Imprimir Escribir un correo electrónico
Escrito por Administrator   
Lunes, 03 de Diciembre de 2012 03:09

Santa Cruz, 1 de diciembre del 2012

Estimados amigos:

Informales que en la ciudad de Tarija se está jugando el TORNEO IRT “TARIJA LA LINDA” que se realiza del 28/11/2012 al 2/12/2012.

El torneo es de carácter internacional con 2000 Dólares en Premios, cuenta con la presencia de 3 ajedrecistas cruceños.

Hasta la Ronda – 6 Penúltima del torneo, el puntero del torneo es el Maestro Fide de Jujuy Argentina Aníbal Aparicio con 5,5 puntos en 6 partidas, 2do lugar el Maestro Fide de Tucumán Argentina Jorge Zamorano con 5 puntos y Emanuel Acosta Franco con 4,5 puntos.

Destacar que los cruceños MF Ronald Campero y Elías Almendras de regular actuación tienen 4,5 puntos en 6 partidas. El MF Campero enfrentara en la última ronda al puntero del torneo Aníbal Aparicio con serios chances de ubicarse en los 1eros lugares y la gran sorpresa del torneo Elías Almendras enfrenta a Emanuel Acosta Franco de Córdoba Argentina, con gran chance de ganar y quedar en los primeros lugares.    

Lamentablemente ante sorpresa de propios y extraños el flamante Maestro Internacional, no estuvo a la altura de sus antecedentes e inexplicablemente perdió dos partidas seguidas, ante los ajedrecistas Argentinos: Alejandro Gabriel Hutt de Córdoba y Torres Fernando de Tucumán y tiene 3,5 puntos en 6 partidas.

Para mayor detalle les adjunto la tabla de posiciones hasta la ronda -6:

Clasificación después de la ronda 6

Rk.

Nombre

FED

Elo

Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

FM

Aparicio Aníbal

ARG

2216

Jujuy

5.5

0.0

15.0

22.0

2

FM

Zamorano Jorge

ARG

2307

Tucumán

5.0

0.0

15.0

23.0

3

Acosta Franco Emanuel

ARG

1838

Córdoba

4.5

0.0

17.0

24.5

4

Hutt Alejandro Gabriel

ARG

2059

Córdoba

4.5

0.0

16.0

24.0

5

Almendras Elías

BOL

2124

Santa Cruz

4.5

0.0

14.0

20.0

6

Herrera Fernando

ARG

2102

Tucumán

4.5

0.0

13.5

20.5

7

Torres Fernando

ARG

1988

Tucumán

4.5

0.0

13.5

20.0

8

FM

Campero Ronald

BOL

2208

Santa Cruz

4.5

0.0

12.5

18.0

9

Flores Juan Carlos

BOL

1949

Yacuiba

4.0

0.0

13.0

20.5

10

Celis Kevin

BOL

2080

La Paz

4.0

0.0

12.5

18.5

11

Rodríguez Eugenio Rolando

ARG

0

Salta

3.5

0.0

16.0

23.0

12

Mariscal Carlos Jesús

ARG

0

Jujuy

3.5

0.0

15.5

21.5

13

Leal Martín Mauricio

ARG

0

Salta

3.5

0.0

15.0

21.5

14

FM

Rodríguez Alberto

ARG

2341

Salta

3.5

0.0

14.5

20.5

15

IM

Gemy José Daniel

BOL

2334

Santa Cruz

3.5

0.0

14.0

21.0

16

Belmonte José Antonio

ARG

1975

Salta

3.5

0.0

12.0

18.0

17

Brizzi Milagros Tatiana

ARG

1833

Córdoba

3.5

0.0

11.5

18.0

18

Ubeira Montenegro Enrique

ARG

1934

Salta

3.0

0.0

14.0

21.5

19

Belmonte Diego Jose

ARG

2033

Salta

3.0

0.0

13.5

20.5

20

FM

Acosta Pablo Ismael

ARG

2088

Salta

3.0

0.0

13.0

18.0

21

Loza Carlos

BOL

2076

Villamontes

3.0

0.0

12.0

19.0

22

Cardozo Willam

BOL

0

Villamontes

3.0

0.0

11.5

18.0

23

Paredes Pablo Jesús

ARG

0

Jujuy

3.0

0.0

11.0

16.0

24

Vargas Jhosua

BOL

0

Tarija

3.0

0.0

10.5

17.0

25

Ruiz Samuel

BOL

0

Yacuiba

3.0

0.0

9.5

14.0

26

Saldanez Juan Carlos

ARG

0

Jujuy

2.5

0.0

11.5

17.5

27

Villca Julian

ARG

1719

Salta

2.5

0.0

11.5

17.0

28

Gallardo Reynaldo

BOL

1793

Villamontes

2.5

0.0

10.5

16.0

29

Ramírez Manuel

BOL

0

Tarija

2.5

0.0

10.0

14.5

30

Gutiérrez Roger

BOL

1917

Tarija

2.0

0.0

11.5

18.0

31

Zalazar Gustavo

BOL

0

Yacuiba

2.0

0.0

11.5

16.5

32

Tejerina Condori Martha

BOL

0

Yacuiba

2.0

0.0

10.5

17.0

33

Mercado Robles Yoan

BOL

0

Villamontes

2.0

0.0

10.5

15.5

34

Zarate Ezequiel

BOL

0

Yacuiba

2.0

0.0

10.0

15.5

35

Villagrán Leonardo

BOL

0

Villamontes

2.0

0.0

10.0

14.0

36

Rojas Rodrigo

BOL

0

Tarija

2.0

0.0

10.0

14.0

37

Dávalos Félix

BOL

0

Tarija

2.0

0.0

9.5

16.5

38

Sánchez Irina

BOL

0

Yacuiba

2.0

0.0

8.5

12.5

39

Mostajo Gastón

BOL

0

Tarija

2.0

0.0

8.0

12.0

40

Balderrama Palacios Rodrigo

BOL

0

Yacuiba

1.0

0.0

10.0

14.0

41

Isla O. Edgar

BOL

0

Yacuiba

0.5

0.5

10.0

15.0

42

Lozano Fernando

BOL

0

Yacuiba

0.5

0.5

8.5

12.0

 

 

   El torneo concluye este domingo 2 de diciembre del 2012, los mantendré informados.

 

Ing. Javier Alfredo Monroy Carrizo

PRESIDENTE ASOCIACIÓN DEPARTAMENTAL DE AJEDREZ DE SANTA CRUZ

Ajedrez - IRT TARIJA LA LINDA
Última actualización el Lunes, 03 de Diciembre de 2012 03:25