TORNEO NACIONAL SUB-18 Gestión 2010
El Alto, del  25 al 28 de marzo del 2010
Daniela Cordero y Javier Monroy G. los CAMPEONES
El torneo tuvo la participación de 56 ajedrecistas de todo el país.

Damas 24 participantes, la Campeona invicta fue Daniela Cordero  de Cochabamba que obtuvo 5,5 puntos en 7 partidas, 2do lugar Quino Khssa – El Alto La Paz  con 5,0 puntos y 3er lugar Mendoza Samantha – Tarija con 5,0 puntos.     

Varones 32 participantes, el Campeón fue Javier Alfredo Monroy Garzón de Santa Cruz que de manera invicta obtuvo 6,0 puntos en 7 partidas, 2do lugar Kevin Celis  – La Paz con 5,0 puntos y 3er lugar Parada Felipe – Santa Cruz con 5,0 puntos.     

El Organizador Nuestro gran amigo Willver Ramírez, presidente “vitalicio” de la Asociación Municipal de El Alto, punto alto en la organización y sobre todo pensando en el bolsillo de los padres “cumplió con un paquete económico” …buen hotel, la comida excelente, excelente arbitraje, la información al día ¡!! … Muy bien amigos de El Alto!!!!

La campeona en damas Daniela Cordero  de Cochabamba y el Campeón en varones Javier Monroy Garzón de Santa Cruz.


GALERIA DE FOTOS

Panorámica durante el torneo

Izq. a Der. Khssa Quino – La Paz (2do lugar) Vs. Alexandra Prado – Samaipata  (7º lugar), “fue triunfo de Khssa”

Izq. a Der. Lucia Estrada  – Tarija  (9no lugar) Vs. Daniela Cordero – Cochabamba (1º lugar), “fue un empate luchadísimo”

Paulo  Rozo de El Alto se ubico en el 6to lugar era uno de los favoritos de los anfitriones ya que es el actual campeón nacional SUB-16, no se le dio pero no desentono quedo invicto en el torneo.

La gran campeona Sudamericana Lucia Estrada de Tarija quedo  en 9º lugar, “la relajo el estar ya clasificada al panamericano“… fuerza Lucia ¡!! ….hay que entrenar, nunca se debe bajar la guardia ¡!.

El gran Campeón del torneo Raíces del Chaco del 2009, Rodrigo Mendoza, quedo en 7º lugar, “presiono a Rodriguito el gran entrenador que ahora tiene”  …”los resultados se verán a la larga“… fuerza ¡!!…. la revancha esta a la vuelta de la esquina ¡!!.

Pablo Arizpe de Yacuiba – Tarija hijo de mi gran amigo Don Quintín Arizpe obtuvo el 4º lugar, fue otro de los invictos… gran torneo de Pablo que estuvo a un paso de medalla … muchas felicidades Pablito y sigue adelante ¡!!

Felipe Parada de Santa Cruz obtuvo un decoroso 3er lugar al vencer en la ultima ronda a Kevin Celis y además es otro de los invictos del torneo …. Buen torneo Felipin ¡!!  .. una medallita para Santa Cruz es importante.

Samantha Mendoza – Tarija obtuvo el  3er lugar, para ello tuvo que vencer a la gran campeona sudamericana Lucia Estrada en la ultima ronda. ... a puro orgullo y coraje ¡!!!

Kevin Celis – La Paz obtuvo un meritorio 2do lugar solo perdió con los dos cruceños … excelente torneo.

Khssa  Quino – La Paz obtuvo un meritorio 2do lugar.

El Campeón invicto Javier Monroy Garzón …que torneazo Javier ¡!!.

La imbatible campeona en damas Daniela Cordero de Cochabamba, nadie la para hace varios años en damas ¡!!

Que trofeos bellos ¡!!!! … muy originales ¡!!!… de Izq. a der. El Arbitro Internacional  Ramón Ochelli y el arbitro nacional Luís Fernando Monje “que estuvo espectacular en la organización, arbitraje honesto y sobre todo la difusión del torneo”  … muy bien Luís Fernando.

Kevin Celis – La Paz  2do lugar en varones muy contento posando con su trofeo, medalla y diploma ….. felicidades Kevin ¡!!

De izq. a der. Samantha Mendoza – Tarija (3er lugar), Khssa  Quino – Samaipata - La Paz (2do lugar) y la gran campeona Daniela Cordero – Cochabamba posando con sus premios .. Felicidades muchachas ¡!!

De izq. a der. Willver Ramírez presidente de la Asociación Municipal de El Alto al lado del Campeón en varones Javier Alfredo Monroy Garzón de Santa Cruz posando con sus premios..Felicidades Javier¡!!

De izq. a der. el Campeón en varones Javier Alfredo Monroy Garzón de Santa Cruz al lado de Kevin Celis  - La Paz segundo lugar en varones ….. que apostaron muchachos ¡!!

De izq. a der. los dos Campeones  Daniela Cordero – Cochabamba  al lado de Javier Alfredo Monroy Garzón de Santa Cruz … se repitió lo de Oruro en el año 2007 cuando ganaron el nacional SUB-16.