TORNEO NACIONAL FEMENINO
 Gestión 2010
La Paz, del  8 al 11 de abril del 2010
RAISA LUNA LA CAMPEONA NACIONA ¡!!
El torneo tuvo la participación de 24 ajedrecistas de todo el país.

LA CAMPEONA NACIONAL 2010 fue Raisa Luna Ortiz – Samaipata  que obtuvo 6,0 puntos en 7 partidas. Obtuvo el titulo nacional de manera invicta producto de 5 victorias y 2 empates.  Raisa es la 2da clasificada para conformar el equipo Olímpico que representara a Bolivia en las Olimpiadas Mundiales de Rusia.          

 

LA CAMPEONA NACIONAL 2009 fue Daniela Cordero – Cochabamba,   se ubico en 3er lugar en la gestión 2010, es la 1er clasificada para conformar el equipo Olímpico que representara a Bolivia en las Olimpiadas Mundiales de Rusia.     

 

Ajedrecistas que se ganaron el derecho de jugar el CLASIFICATORIO NACIONAL donde las tres (3) primeras formaran el Equipo Olímpico de Bolivia que participara en la OLIMPIADA MUNDIAL de Rusia.

RAMIREZ
María Eugenia

SOLIS
Gabriela

BARRENECHEA
Stefanie

CORO Soledad

ESTRADA Lucia

ARDUZ Valeria

QUINO
Khssa

BLANCO Norma

La Campeona Raisa Luna – Samaipata – SC Vs. Norma Blanco de El Alto – LP “fue triunfo de Raisa”

De Izq. a Der. Daniela Cordero - Cochabamba (3er lugar), Alfonso Ferrufino, María Eugenia Ramírez -LP (2do lugar) y Raisa Luna  – SC (1er lugar).

 

 

GALERIA DE FOTOS

Panorámica durante el torneo

Lucia Estrada Vs. Samantha Mendoza ambas tarijeñas, esta vez fue triunfo de Lucia que se tomo la revancha del Nacional SUB-18.

DUELO DE CAMPEONAS: LUNA Raisa de SC (1er lugar) Vs. CORDERO Daniela – CBBA. (3er lugar), la partida termino en tablas.

QUIROZ Taliza de La Paz (11 avo lugar del torneo), estuvo muy cerca de clasificar …. Fuerza Taliza, lo importante es que serás Ingeniera…. Colega de Monroilov ¡!!

El arbitro del torneo Francisco Ochelli.

BLANCO Norma de El Alto - LP (10mo lugar del torneo), clasifico al vencer en partida de desempate a Taliza Quiroz .

QUINO Khssa de El Alto – LP  (9no lugar del torneo), lo importante que entro al clasificatorio. Fuerza Khssa ¡!!!

ARDUZ Valeria de Tarija (8vo lugar del torneo), buena actuación en el torneo de la actual Campeona Nacional SUB-14.

ESTRADA Lucia de Tarija (7mo lugar del torneo), lo importante que entro al clasificatorio. Fuerza Lucia ¡!!!

CORO Soledad de El Alto - LP (6to lugar del torneo), gran actuación de la actual campeona nacional SUB-16.

BARRENECHEA Stefanie de Samaipata - SC (5to lugar del torneo), “es difícil jugar al ajedrez cuando se esta enamorada”, lo importante que entro al clasificatorio.

RAMIREZ M. Eugenia de El Alto – LP 2do lugar del torneo, gran actuación de María Eugenia como en sus grandes tiempos.

SOLIS Gabriela de Samaipata SC 4to lugar del torneo, cumplió su objetivo trazado, entrar al clasificatoria, donde hará prevalecer su experiencia.

La Campeona Raisa Luna – Samaipata – SC ¡!!! … grande Raisa ¡!!!

CORDERO Daniela de Cochabamba 3er lugar del torneo, jugo relajada, ya que estaba clasificada a la Olimpiada.

Momentos previos a la premiación.

Francisco Ochelli entregando su premio a Daniela CORDERO de Cochabamba (3er lugar). Felicidades Daniela.

Edgar Quiroz  entregando su premio a María Eugenia RAMIREZ (2do lugar). Felicidades Daniela.

La gran Campeona Nacional Femenino Raisa Luna – Samaipata – SC  recibiendo su premio de Alfonso Ferrufino.

De Izq. a Der. Daniela Cordero - Cochabamba (3er lugar), Alfonso Ferrufino, María Eugenia Ramírez -LP (2do lugar) y Raisa Luna  – SC (1er lugar).