Medallero 2010

Santa Cruz, 21 de junio del 2010

Estimados amigos del Ajedrez Nacional:

Informarles que he actualizado el cuadro del Medallero Nacional calculado según normativa de la F.B.A., con el torneo que acaba de concluir el Nacional Mayores por Equipos.

 

Con el titulo conseguido por el equipo “Los Andes” de El Alto – La Paz, se disminuye la gran ventaja que tenia Cochabamba que de igual forma se mantiene en el Primer lugar del medallero, como lo pueden apreciar en el cuadro anterior  Cochabamba es puntero con 91 puntos, el 2do lugar es para La Paz con 90 puntos y  3er lugar para Santa Cruz con 75 puntos.

Informar que ya se han jugado 13 torneos nacionales en diferentes categorías.

Ahora la pelea es palmo a palmo entre Cochabamba y La Paz con apenas 1 punto de diferencia, Santa Cruz mantiene su 3er lugar y esta en procura de dar un batacazo en las 4tas Olimpiadas de la Juventud, para tratar de alcanzar a los punteros.

Este cálculo lo realice con los torneos nacionales ya jugados,  según el siguiente detalle:

Medallero Nacional 2010

Categoria

Lugar

Fecha

Oro

Plata

Bronce

SUB-06 Fem

La Paz

21 al 24 de Enero

Gonzales Margareth

Milanessi Adriane

Callata Alejandra

Cochabamba

Cochabamba

La Paz - El Alto

SUB-06 Abs

La Paz

21 al 24 de Enero

Rios Pablo

Pozo Daniel

Luna Mauricio

Oruro

La Paz

Cochabamba

SUB-08 Fem

La Paz

21 al 24 de Enero

Rocha Fabiana

Rosales Rommy

Carrazana Adriana

Santa Cruz

Oruro

Tarija

SUB-08 Abs

La Paz

21 al 24 de Enero

Rios Victor

Avila Milder

Mollo Jhoan

Oruro

La Paz

Tarija

SUB-10 Fem

Potosí

25 al 28 de Febrero

Molina Yessica

Basto Suely

Valdez Carlita

Cochabamba

Cochabamba

Tarija

SUB-10 Abs

Potosí

25 al 28 de Febrero

Bolaños Fernando

Pinto Daniel

Rosso Jhojan

Potosi

Santa Cruz

Chuquisaca

SUB-12 Fem

Tarija

3 al 6 de Junio

 

 

 

 

 

 

SUB-12 Abs

Tarija

3 al 6 de Junio

 

 

 

 

 

 

SUB-14 Fem

Oruro

11 al 14 de Marzo

ARDUZ Valeria

BASTO Suely

APAZA Claudia

Tarija

Cochabamba

Oruro

SUB-14 Abs

Oruro

11 al 14 de Marzo

QUISPE Juan Gabriel

AVILA Carlos

LOZADA J. Pablo

Santa Cruz

La Paz

Santa Cruz

SUB-16 Fem

Santa Cruz

4 al 7 de Febrero

CORO Soledad Blanca

ARDUZ Valeria

PRADO Alexandra

La Paz - El Alto

Tarija

Santa Cruz

SUB-16 Abs

Santa Cruz

4 al 7 de Febrero

ROZO Paulo

DELGADILLO Adonay

MENDOZA Rodrigo

La Paz - El Alto

La Paz

Tarija

SUB-18 Fem

El Alto       La Paz

25 al 28 de Marzo

Cordero Daniela

Quino Khssa

Mendoza Samantha

Cochabamba

La Paz - El Alto

Tarija

SUB-18 Abs

El Alto       La Paz

25 al 28 de Marzo

Monroy Garzón Javier

Celis Kevin

Parada Felipe

Santa Cruz

La Paz

Santa Cruz

SUB-20 Fem

Samaipata       SC

sin fecha

 

 

 

 

 

 

SUB-20 Abs

Samaipata       SC

sin fecha

 

 

 

 

 

 

1er Prel. Mayores

Sucre

28 al 31 de Enero

Martinez Bejarano Ariel

Delgadillo Adonay

Monroy Garzon Javier

Santa Cruz

La Paz

Santa Cruz

2da Prel. Mayores

Cochabamba

4 al 7 de Marzo

Ferrufino Boris

Carlo Daniel

Borda Alan

Cochabamba

La Paz

La Paz - El Alto

3ra Prel. Mayores

Samaipata       SC

22 al 25 de Abril

MEIJER Johannes

ANGULO P Carlos

SAAVEDRA Carlos

Cochabamba

Santa Cruz

La Paz

FINAL Mayores

Cochabamba

05 al 10 de Mayo

Ferrufino Boris

Rodrigo Mendoza

Borda Alan

Cochabamba

Tarija

La Paz - El Alto

Nacional FEMENINO

La Paz

8 al 11 de Abril

LUNA Raisa

RAMIREZ Maria Eugenia

Cordero Daniela

Sam - Santa Cruz

El Alto - La Paz

Cochabamba

 

Atentamente,

Ing. Javier Monroy Carrizo – MONROILOV