Torneo Nacional 2010 de Mayores 1era fase

Sucre, del 28 al 31 de enero de 2010

Santa Cruz, 31 de enero del 2010

Estimados amigos del ajedrez:

Informarles que hoy en la mañana a concluido en la ciudad de Sucre  el Torneo Nacional 2010 de Mayores 1era fase que se disputo del 28 al 31 de enero del 2010, donde la delegación Cruceña obtuvo dos clasificados a la Final del 2010.

Foto: Ariel Martínez ganador de esta primera preliminar. Las posiciones finales quedaron de la siguiente forma : 1º lugar  Ariel Martínez  – SC 6 puntos en 7 partidas, 2º lugar  Adonay Delgadilla – La Paz 5,5 puntos en 7 partidas y 3º lugar Javier Monroy Garzón – 5,5 puntos en 7 partidas.

Destacar que Javier Monroy Garzón para obtener la 3era plaza (el 3er puesto) tuvo que derrotar al fuerte ajedrecista Tarijeño Rodrigo Mendoza en una partida de desempate a 16 minutos "no apta para cardiacos" que se definió en los últimos segundos.

Destacar la juventud de los clasificados, lo que muestra una gran renovación del ajedrez Boliviano, ya que Martínez tiene 19 años, Delgadillo y Monroy tienen 15 años y logran por primera vez la clasificación a la final del nacional de mayores, donde podrán medirse con el Actual Campeón Nacional Ronald Campero y el mejor ajedrecista de Bolivia de todos los tiempos el GM Oswaldo Zambrana. Y por supuesto estos jóvenes valores podrán optar a clasificar en el equipo Boliviano que participara en la Olimpiada Mundial que se realizara este año en Rusia.


Para mayor detalle les adjunto la tabla final de posiciones:

Final

POS.

Nombre

ELO

Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

Martínez Bejarano Ariel A

2168

SCZ

6,0

33,0

24,5

27,50

2

Delgadillo Adonay

0

LP

5,5

31,5

23,5

23,75

3

Monroy Garzón Javier A

2041

SCZ

5,5

31,5

23,0

23,00

4

Mendoza Rodrigo

2054

Tja

5,5

29,5

21,5

22,75

5

Loza Carlos

2053

Chu

5,0

32,5

23,5

21,00

6

Medrano Mario

1909

LP

5,0

28,0

21,0

16,50

7

Borda Carla

1989

LP-EA

5,0

27,0

19,5

18,00

8

Mancilla Javier

2046

Tja

5,0

27,0

19,0

17,75

9

Rozo Paulo

1964

LP-EA

5,0

23,0

16,5

15,50

10

Borda Alan

2229

LP-EA

4,5

32,5

24,0

19,25

11

Cordero Daniela

1984

Cbb

4,5

30,0

21,0

17,00

12

Orias Marcelo

1957

Chu

4,5

29,5

21,5

16,25

13

Monroy Carrizo Javier

2146

SCZ

4,5

29,0

20,5

16,75

14

Ramírez M Eugenia

1987

LP-EA

4,5

28,0

20,5

14,75

15

Loayza Antonio

1973

Chu

4,5

27,5

20,5

15,25

16

Quino Khssa

1895

LP-EA

4,5

24,5

17,5

13,00

17

Prado Alexandra

1723

SCZ

4,0

28,0

21,0

14,00

18

Estrada Lucia

1976

Tja

4,0

26,5

18,5

14,25

19

Sotto Brian

0

SCZ

4,0

26,5

18,5

13,75

20

Flores Juan Carlos

0

Tja-Yac

4,0

26,0

19,5

11,50

21

Calla Gonzalo

0

Tja-Yac

4,0

26,0

19,0

14,00

22

Arias Pablo

2076

Chu

4,0

26,0

19,0

13,75

23

Sainz Ariel

1838

LP-EA

4,0

24,5

17,5

13,25

24

Mendoza Samanta

1763

Tja

4,0

23,0

16,5

10,50

25

Mamani Leonardo

0

Ptsi

4,0

20,0

14,5

7,50

26

Mamani Jorge

0

Ptsi

4,0

19,0

13,5

7,00

27

Celis Kevin

0

LP

3,5

29,5

22,0

13,25

28

Carrasco Alden

1832

Chu

3,5

29,0

20,5

12,00

29

Blanco Norma

1709

LP-EA

3,5

24,0

17,0

8,75

30

Montano M Jose

1951

Cbb

3,5

23,0

16,5

9,00

31

Basto Suely

0

Cbba

3,0

29,0

20,0

11,25

32

Filipps Yamil

0

Ptsi

3,0

24,5

18,5

9,00

33

Rosso Johann

0

Chu

3,0

24,5

17,0

9,00

34

Bolaños Fernando

0

Ptsi

3,0

24,0

16,5

9,00

35

Condori Jhoel

1802

Chu

3,0

23,0

16,0

5,00

36

Penafiel Erick

1760

Chu

3,0

22,5

16,0

7,00

37

Céspedes Víctor

0

LP-EA

3,0

22,0

15,5

6,00

38

Penafiel Marcelo

0

Chu

3,0

21,0

15,0

7,50

39

Mariscal Rodrigo

0

Ptsi

3,0

21,0

15,0

6,00

40

Luna Alejandro

0

Ptsi

3,0

20,0

14,0

5,50

41

Ávila Carlos

0

LP

3,0

19,5

13,5

7,00

42

Ugarte Lorena

0

Ptsi

3,0

19,5

13,5

6,00

43

Velazquez Hugo

0

Ptsi

3,0

17,5

13,0

5,00

44

Sánchez Juan Manuel

0

Tja-Yac

2,5

23,5

17,5

5,50

45

Luna Pablo

0

Ptsi

2,5

23,5

17,5

4,75

46

Escobar Alexis

0

Chu

2,5

22,5

15,5

4,00

47

Sánchez Irina

0

Tja-Yac

2,5

20,5

14,0

6,25

48

Porcel Álvaro

2039

Chu

2,0

26,0

17,5

6,50

49

Gonzáles Andrés

0

Chu

2,0

21,0

15,0

3,00

50

Toro Ambar

0

Ptsi

2,0

18,0

13,0

2,50

51

Ugarte Gisela

0

Ptsi

2,0

18,0

12,5

3,50

52

Ugarte Grover

0

Ptsi

2,0

17,0

12,5

2,00

53

Prado Erick

0

SCZ

2,0

17,0

11,0

2,00

54

Martinez Marco A

0

Ptsi

1,0

20,0

14,5

0,50

55

Borges Ronald

0

Chu

1,0

17,5

13,0

0,50

56

Mendoza S Daniel

1894

Chu

0,0

24,5

17,5

0,00

Atentamente,

Ing. Javier Monroy Carrizo – Club PUNTO CHESS


 

FEDERACION BOLIVIANA DE AJEDREZ

COMUNICADO

La Federación Boliviana de Ajedrez comunica a la afición del ajedrez nacional que el día domingo 31 de Enero se jugó en Chuquisaca el 1er Clasificatorio Nacional de Ajedrez en la que nuestros jóvenes valores demostraron que están para mas, clasificando a la Final Ariel Martínez, Adonay Delgadillo y Javier Monroy, este último definió la misma con otro joven valor Rodrigo Mendoza en una partida a 15 minutos por demás polémica, por lo que paso a detallar los siguiente:

§  La partida se jugó con el reglamento de partida larga, NO BLITZ.

§  La partida se ganó por una jugada ilegal hecha por R. Mendoza.

§  Ambos jugadores contaban con menos de 10 segundos en su tiempo cuando se produjo la ilegal.

§  La partida tenía una posición de Tablas.

§  Antes de  finalizar la partida la mitad de las piezas estaban derramadas sobre el tablero.

Por estos factores ocurridos en la definición, el ejecutivo de La Federación Boliviana de Ajedrez y el comité técnico de la misma disponen lo siguiente:

Clasificar a la final directamente a los 4 primeros del 1er Clasificatorio Nacional tomando en cuenta  del nivel por el que atraviesan estos 2 jóvenes valores.

Por lo que la nomina de clasificados a la FINAL es:

1.       Ariel Martínez

2.       Adonay Delgadillo

3.       Javier Monroy

4.       Rodrigo Mendoza

 

Queda claro que como antecedente la FIDE clasificó a la final del Mundial de ajedrez hace algunos años a un joven argentino a quien le hicieron la maquinita, por la tanto si la FIDE puede cambiar una convocatoria por circunstancias dadas en un torneo, la F.B.A. también puede hacerlo.

 

¡¡FELICIDADES JOVENES AJEDRECISTAS, SIGAN ADELANTE!!


F.B.A.