TORNEO NACIONAL SUB-20 Gestión 2009
Santa Cruz, del  29de enero al 1 de febrero del 2009
“DANIELES DE ORO”, CORDERO Y CARLO LOS CAMPEONES
El torneo tuvo la participación de 57 ajedrecistas de La Paz, Santa Cruz, Cochabamba, Potosí, Tarija, Sucre, Oruro, Beni y los municipios de El Alto y Samaipata.

Damas 18 participantes, la Campeona fue Daniela Cordero de Cochabamba que de manera categórica e invicta obtuvo 5,5 puntos en 6 partidas, 2do lugar Denisse Rodríguez – SC con 5 puntos y 3er lugar Lucia Estrada – Tarija con 5 puntos.     

Varones 39 participantes, el Campeón fue Daniel Carlo de La Paz que de manera invicta obtuvo 6,0 puntos en 7 partidas, 2do lugar José Daniel Gemy  – SC con 5,5 puntos y 3er lugar Juan Gabriel Quispe – Samaipata – SC.     

LOS PREMIADOS: Izq. a Der. QUISPE Juan Gabriel – SAM – SC (3º lugar varones), GEMY José Daniel – SC (2º lugar varones),   CARLO Daniel – LPZ (1º lugar Varones), CORDERO Daniela - CBA (1º lugar Damas), RODRIGUEZ Denisse – SCZ (2º lugar damas) y Lucia Estrada  – Tarija (3º lugar damas)

GALERIA DE FOTOS

Panorámica durante el torneo

Panorámica durante el torneo

Raisa Luna – Samaipata – SC (5º lugar), “no estuvo a la altura de sus antecedentes la gran Raisa”

Lucia Estrada – TAR (3º lugar damas) durante una de sus partidas con piezas blancas, “bien concentrada”.

Denisse Rodríguez – SC (2º lugar damas) durante una de sus partidas con piezas blancas.

Daniela Cordero  –  Cochabamba  (1º lugar damas) durante una de sus partidas con piezas negras, “imbatible Danielita”

Luis Fernando Barba Ríos –SC (puesto 24 avo), ganando experiencia.

Javier Monroy Garzón –SC (puesto 17 avo), se cayo en las tres ultimas rondas, solo destacar su triunfo contra Gemy.

Rodrigo Mendoza –TAR (puesto 8vo), iba punteando el torneo y  se cayo en con 2 derrotas consecutivas.

Ariel Martínez – SC (puesto 6to), perdió su partida decisiva por “gozador” contra Daniel Carlo.

José Daniel Gemy  – SCZ (2º lugar), esta vez no se le dio al gran campeón Sudamericano.

Daniel Carlo  – SCZ (1º lugar absoluto), gano sus 3 ultimas partidas y supo reponerse en partidas que estaba aparentemente perdido.

Izq. a Der. QUISPE Juan Gabriel – SAM – SC (3º lugar varones), GEMY José Daniel – SC (2º lugar varones),   CARLO Daniel – LPZ (1º lugar Varones), CORDERO Daniela - CBA (1º lugar Damas), RODRIGUEZ Denisse – SCZ (2º lugar damas) y Lucia Estrada  – Tarija (3º lugar damas)