TORNEO NACIONAL SUB-18 Gestión 2009
Trinidad - Beni, del  5 al 8 de Marzo del 2009
DANIELA CORDERO EN DAMAS Y EN VARONES TRIPLETA CRUCEÑA ¡!!
El torneo tuvo la participación de 35 ajedrecistas de La Paz, Santa Cruz, Cochabamba, Potosí, Tarija, Beni y los municipios de Yacuiba, El Alto y Samaipata.

Damas 10 participantes, la Campeona fue la joven Daniela Cordero de  Cochabamba que de manera invicta obtuvo 5 puntos en 6 partidas, 2do lugar Lucia Estrada de Tarija con 4,5 puntos y 3er lugar Denisse Rodríguez de Santa Cruz.

Varones 25 participantes, el Campeón fue José Daniel Gemy Vargas de Santa Cruz que de manera invicta obtuvo 6,0 puntos en 7 partidas, 2do lugar Felipe Parada – SCZ con 5,5 puntos y 3er lugar Javier Monroy Carrizo con 5,0 puntos.     

Damas: Izq. a Der. Daniela Cordero – CBB (1º lugar), Lucia Estrada – TAR  (2º lugar) y Denisse Rodríguez - SC  (3º lugar )

Varones: TRIPLETA CRUCEÑA  Izq. a Der. José Daniel Gemy – SC (1º lugar), Parada Felipe – SC (2º lugar) y Monroy Javier - SC (3º lugar).

GALERIA DE FOTOS

Panorámica durante el torneo

Panorámica durante el torneo

Carmen Bejarano - BENI (5to lugar) durante una de sus partidas con piezas blancas.

Erika Maldonado  – BENI (8vo lugar) durante una de sus partidas con piezas negras.

Denisse Rodríguez – SC (3º lugar) Vs. Lucia Estrada – TAR  (2º lugar) “gano Denisse”.

Daniela Cordero – CBBA (1º lugar) Vs. Denisse Rodríguez – SC (3º lugar) “gano Daniela”.

Denisse Rodríguez – SC (3º lugar)

Lucia Estrada – TAR  (2º lugar)

Daniela Cordero – CBBA (Campeona en damas)

Javier Monroy Garzón  – SC (3º lugar) Vs. Jesús Quispe  – Samaipata 9º lugar) “gano Javier”.

Javier Monroy Garzón  – SC (3º lugar)

Hinojosa Herman – Samaipata (15º lugar) Vs. Felipe Parada  – SC (2º lugar) “gano Felipe”.

José Daniel Gemy Vargas – SC,  el campeón invicto del torneo.

Hermosos trofeos ¡!!!!  …. Los mejores que se entrego en lo que va de la presente gestión 2009.

Izq. a Der. MF Ronald Campero entregando su premio a Javier Monroy Garzón - SC (3º lugar), al lado el Director y Arbitro del Torneo Adhemar Álvarez.

Autoridad del Beni entregando su premio a Felipe Parada – SC (2º lugar), en medio de entrevistas.

Felipe Parada Miranda – SC (2º lugar), feliz con su premio, es el máximo lugar que obtiene en toda su carrera de ajedrecista en individual..

José Daniel Gemy Vargas – SC,  el campeón invicto del torneo, recibiendo su premio “un hermoso Rey de madera”

TRIPLETA CRUCEÑA  Izq. a Der. José Daniel Gemy – SC (1º lugar), Parada Felipe – SC (2º lugar) y Monroy Javier - SC (3º lugar).

Damas: Izq. a Der. Daniela Cordero – CBB (1º lugar), Lucia Estrada – TAR  (2º lugar) y Rodríguez Denisse - SC  (3º lugar )