TORNEO NACIONAL SUB-12 Gestión 2009
La Paz, del  12 al 15 de Febrero del 2009
TEJERINA DE TARIJA Y BORDA DEL ALTO SORPRENDEN ¡!!
El torneo tuvo la participación de 59 ajedrecistas de La Paz, Santa Cruz, Cochabamba, Potosí, Tarija, Sucre, Oruro, Beni y los municipios de Yacuiba, El Alto y Samaipata.

Damas 18 participantes, la Campeona fue la niña Martha Tejerina  de Yacuiba – Tarija que de manera invicta obtuvo 5 puntos en 6 partidas, 2do lugar Claudia Apaza de Oruro con 4,5 puntos y 3er lugar Jhossellyn Cutipa de Tarija.     

Varones 41 participantes, el Campeón fue Armando Borda del Alto de La Paz que de manera invicta obtuvo 6,0 puntos en 7 partidas, 2do lugar Luís Vidaurre – SCZ con 5,5 puntos y 3er lugar Ricardo García – CBA con 5,5 puntos.     

Damas: Izq. a Der. Martha Tejerina – TJA  (1º lugar) , Claudia Apaza – ORU (2º lugar) y Jhossellyn Cutipa - TJA (3º lugar )

Varones: Izq. a Der. Armando Borda – EAL (1º lugar), Luís Vidaurre – SCZ (2º lugar) y  Ricardo García - CBA (3º lugar).

GALERIA DE FOTOS

http://photos-d.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2202/162/65/728882746/n728882746_1437619_8124.jpg

http://photos-c.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2202/162/65/728882746/n728882746_1437618_7895.jpg

Panorámica durante el torneo

http://photos-e.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2202/162/65/728882746/n728882746_1437620_8350.jpg

Panorámica durante el torneo

Jhossellyn Cutipa - TJA (3º lugar) antes de comenzar una de sus partidas con piezas negras.

Claudia Apaza – ORU (2º lugar) durante una de sus partidas con piezas blancas.

Martha Tejerina – TJA  (1º lugar), al medio,  durante una de sus partidas con piezas blancas.

José Cerezo representante de Santa Cruz.

Juan Pablo Lozada de SC, estuvo cerca del titulo, que lo perdió en la última partida.

Ricardo García - CBA (3º lugar) durante una de sus partidas con piezas blancas.

http://photos-g.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2202/162/65/728882746/n728882746_1437630_819.jpg

Luís Vidaurre – SCZ (2º lugar), estuvo cerca Luisito.

Armando Borda – EAL  el campeón del torneo.

http://photos-b.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2324/98/13/1042980203/n1042980203_30289249_2432.jpg

Panorámica durante la ceremonia de clausura.

Panorámica durante el discurso de Pochito Ferrufino en la ceremonia de clausura.

http://photos-d.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2324/98/13/1042980203/n1042980203_30289251_3009.jpg

http://photos-e.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2324/98/13/1042980203/n1042980203_30289252_3302.jpg

Juanito Rojas Presidente de la ADA Beni entregando su premio a Jhossellyn Cutipa - TJA (3º lugar )

Dirigente de La Paz entregando su premio a Claudia Apaza – ORU (2º lugar).

http://photos-g.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2324/98/13/1042980203/n1042980203_30289254_3881.jpg

http://photos-h.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2324/98/13/1042980203/n1042980203_30289255_4173.jpg

Edgar Quiroz Dirigente de La Paz entregando su premio a la Campeona   Martha Tejerina – TJA  (1º lugar).

Sr. Terán entregando su premio al niño Ricardo García - CBA (3º lugar)

http://photos-a.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2324/98/13/1042980203/n1042980203_30289256_4474.jpg

http://photos-f.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2324/98/13/1042980203/n1042980203_30289237_8672.jpg

José Gemy Vargas entregando su premio a su hermanito Luis Vidaurre – SC (2º lugar).

Armando Borda – El Alto – LP el campeón del torneo, quien supo sobreponerse de dos partidas que estaba en desventaja.

http://photos-b.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v2324/98/13/1042980203/n1042980203_30289265_7181.jpg

Damas: Izq. a Der. Martha Tejerina – TJA  (1º lugar) , Claudia Apaza – ORU (2º lugar) y Jhossellyn Cutipa - TJA (3º lugar )

Varones: Izq. a Der. Armando Borda – EAL (1º lugar), Luís Vidaurre – SCZ (2º lugar) y  Ricardo García - CBA (3º lugar).