TORNEO IRT 2009 "Santa Cruz"
Del jueves 8 al martes 13 de enero del 2008
EL CLUB PUNTO CHESS  y la F.B.A son los organizadores:

TORNEO IRT 2009
“Memorial Alicia Carrizo de Monroy"(+)
Santa Cruz  – Bolivia, del 8 al 13 de enero del 2009
Realizado en el club de ajedrez PUNTO CHESS. 

Sra. Alicia Carrizo de Monroy (+)

  CARLOS ANGULO FUE EL CAMPEON
En el 1er lugar quedaron empatados con 7 puntos en 9 partidas Carlos Angulo y Javier Monroy Carrizo, pero por sistema de desempate se corona Campeón el joven de 21 años Carlos Angulo, resultando ser “la gran sorpresa del torneo”, al menos por la diferencia de ELO FIDE, en 2do lugar quedo Javier Monroy Carrizo y 3er lugar con 6.5 puntos el Maestro FIDE Mario Iver López.


MN José Daniel
Gemy Vargas
ELO FIDE 2209

 
MN Javier Alfredo
Monroy Carrizo

ELO FIDE 2166

   
Gustavo Robles
Justiniano.
ELO FIDE 2114


MF Mario Iver
Lopez Paniagua.
ELO FIDE 2251


Carlos Angulo
Perez
ELO FIDE 2125


MF Ronald
Campero Cuellar
ELO FIDE 2269

   
Ariel Martinez
Bejarano
ELO FIDE 2093


Javier Monroy
Garzon
ELO FIDE 2038

 
Felipe
Parada Miranda
Sin ELO FIDE 

 
Pabel Ajata Fuentes
Sin ELO FIDE

Bajar
Partidas en PGN!

Ver partidas
en linea

 

RONDA   -  1

Jueves 08/01/09 Hrs. 19:30

No.

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Felipe Parada

S/E

0

Vs

1

Martínez Bejarano, Ariel A.

2093

2

Angulo P., Carlos

2125

0,5

Vs

0,5

López, Mario Iver

2251

3

Monroy Carrizo, Javier

2166

1

Vs

0

Monroy Garzón, Javier A.

2038

4

Pabel Ajata

S/E

0,5

Vs

0,5

Campero, Ronald

2269

5

Robles, Gustavo

2114

0

Vs

1

Gemy, José Daniel

2209

RONDA   -  2

Viernes 09/01/09 Hrs. 09:00

Nom

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Martínez Bejarano, Ariel A.

2093

0,5

Vs

0,5

Gemy, José Daniel

2209

2

Campero, Ronald

2269

0,5

Vs

0,5

Robles, Gustavo

2114

3

Monroy Garzón, Javier A.

2038

0

Vs

1

Pabel Ajata

S/E

4

López, Mario Iver

2251

0,5

Vs

0,5

Monroy Carrizo, Javier

2166

5

Felipe Parada

S/E

0

Vs

1

Angulo P., Carlos

2125

RONDA   -  3

Viernes 09/01/09 Hrs. 19:30

No.

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Angulo P., Carlos

2125

1

Vs

0

Martínez Bejarano, Ariel A.

2093

2

Monroy Carrizo, Javier

2166

1

Vs

0

Felipe Parada

S/E

3

Pabel Ajata

S/E

0

Vs

1

López, Mario Iver

2251

4

Robles, Gustavo

2114

1

Vs

0

Monroy Garzón, Javier A.

2038

5

Gemy, José Daniel

2209

0,5

Vs

0,5

Campero, Ronald

2269

RONDA   -  4

Sábado 10/01/09 Hrs. 09:00

No.

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Martínez Bejarano, Ariel A.

2093

0,5

Vs

0,5

Campero, Ronald

2269

2

Monroy Garzón, Javier A.

2038

0

Vs

1

Gemy, José Daniel

2209

3

López, Mario Iver

2251

0,5

Vs

0,5

Robles, Gustavo

2114

4

Felipe Parada

S/E

0

Vs

1

Pabel Ajata

S/E

5

Angulo P., Carlos

2125

1

Vs

0

Monroy Carrizo, Javier

2166

RONDA   -  5

Sábado 10/01/09 Hrs. 16:00

No.

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Monroy Carrizo, Javier

2166

1

Vs

0

Martínez Bejarano, Ariel A.

2093

2

Pabel Ajata

S/E

0

Vs

1

Angulo P., Carlos

2125

3

Robles, Gustavo

2114

1

Vs

0

Felipe Parada

S/E

4

Gemy, José Daniel

2209

0,5

Vs

0,5

López, Mario Iver

2251

5

Campero, Ronald

2269

1

Vs

0

Monroy Garzón, Javier A.

2038

RONDA   -  6

Domingo 11/01/09 Hrs. 10:00

No.

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Martínez Bejarano, Ariel A.

2093

 

Vs

 

Monroy Garzón, Javier A.

2038

2

López, Mario Iver

2251

 

Vs

 

Campero, Ronald

2269

3

Felipe Parada

S/E

 

Vs

 

Gemy, José Daniel

2209

4

Angulo P., Carlos

2125

 

Vs

 

Robles, Gustavo

2114

5

Monroy Carrizo, Javier

2166

 

Vs

 

Pabel Ajata

S/E

RONDA   -  7

Domingo 11/01/09 Hrs. 17:00

No.

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Pabel Ajata

S/E

 

Vs

 

Martínez Bejarano, Ariel A.

2093

2

Robles, Gustavo

2114

 

Vs

 

Monroy Carrizo, Javier

2166

3

Gemy, José Daniel

2209

 

Vs

 

Angulo P., Carlos

2125

4

Campero, Ronald

2269

 

Vs

 

Felipe Parada

S/E

5

Monroy Garzón, Javier A.

2038

 

Vs

 

López, Mario Iver

2251

RONDA   -  8

Lunes 12/01/09 Hrs. 19:30

No.

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Martínez Bejarano, Ariel A.

2093

 

Vs

 

López, Mario Iver

2251

2

Felipe Parada

S/E

 

Vs

 

Monroy Garzón, Javier A.

2038

3

Angulo P., Carlos

2125

 

Vs

 

Campero, Ronald

2269

4

Monroy Carrizo, Javier

2166

 

Vs

 

Gemy, José Daniel

2209

5

Pabel Ajata

S/E

 

Vs

 

Robles, Gustavo

2114

 

 

 

 

 

 

 

 

RONDA   -  9

Martes 13/01/09 Hrs. 19:30

No.

Nombre

Elo

B

Vs

N

Nombre

Elo

1

Robles, Gustavo

2114

 

Vs

 

Martínez Bejarano, Ariel A.

2093

2

Gemy, José Daniel

2209

 

Vs

 

Pabel Ajata

S/E

3

Campero, Ronald

2269

 

Vs

 

Monroy Carrizo, Javier

2166

4

Monroy Garzón, Javier A.

2038

 

Vs

 

Angulo P., Carlos

2125

5

López, Mario Iver

2251

 

Vs

 

Felipe Parada

S/E

 

GALERIA DE FOTOS Nº1

Javier Monroy Garzón Vs. Jose Daniel Gemy, gano Gemy

Ariel Martinez Vs. Ronald Campero, fue empate

Gustavo Robles Vs. Felipe Parada, gano Robles

Carlos Angulo Vs. Pabel Ajata, gano Angulo

Carlos Angulo Vs. Ariel Martínez , gano Angulo

Hay que pasar las partidas Adhemar, para enviar a la F.B.A

Que tal el entrenamiento Felipin ¡!!!

Que tal el entrenamiento Javierito ¡!!!  … esos juegos son malos ¡!

Duelo de maestros, MF Mario Iver López VS Ronald Campero, fue empate

Javier Monroy Carrizo Vs. Pabel Ajata  , gano Monroy

Felipe Parada Vs. Javier Monroy Garzón , fue empate

Javier Monroy Carrizo Vs. José Daniel Gemy , gano Monroy

Javier Monroy Carrizo Vs. Pabel Ajata  , gano Monroy

José Daniel Gemy  Vs. Ronald Campero, fue empate

Adhemar Álvarez el Arbitro pasando las partidas

Gustavo Robles Vs. Javier Monroy Carrizo, fue empate

Javier Monroy Garzón  Vs.  MF Mario Iver López , gano López

Ronald Campero Vs Felipe Parada, gano Ronald