1era FASE TORNEO NACIONAL
DE MAYORES 2009

Del  19 al 22 de Marzo del 2009 realizado en Cochabamba
LOS TRES PRIMEROS CLASIFICADOS A LA FINAL SON CARLOS ANGULO - SC, RONALD CAMPERO – SC  Y  KELVER VERA - CBBA
El torneo tuvo la participación de 40 destacados ajedrecistas de La Paz, Santa Cruz, Cochabamba, Tarija y los municipios de  El Alto y Samaipata.

2651_58267992746_728882746_1587804_5060012_n

Izq. a Der. Ronald Campero – SC (2º lugar), Carlos Angulo – SC (1º lugar) y Kelver Vera – CBBA (3º lugar)

Izq. a Der. Kelver Vera – CBBA (3º lugar) Vs. José Daniel Gemy – SC (8º lugar), “gano Kelver, ante un suicidio de Gemy.


NOTA.- Ronald Campero declino jugar la partida por el titulo, con lo que se proclamo campeón Carlos Angulo y el tercer lugar se definió por una partida de 16 minutos entre Kelver Vera - CBBA (3º lugar) Vs. Ariel Martínez - SC (4º lugar), donde venció Kelver Vera.

GALERIA DE FOTOS

2651_58267742746_728882746_1587758_6438761_n

2651_58267747746_728882746_1587759_8269793_n

Izq. a Der. Carlos Saavedra (LP) Vs. Ronald Campero (SC), “fue triunfo de Camperote”.

Izq. a Der. Carlos Angulo  (SC) Vs. Ariel Martínez (SC), “fue triunfo de Angulo, que no tuvo piedad de su paisano”.

2651_58267757746_728882746_1587760_5044066_n

2651_58267767746_728882746_1587762_941007_n

Izq. a Der. Rozo Paulo  (EAL) Vs. Meijer Johannes  (CBBA - Holanda), “Paulo hizo sufrir a un luchador Miejer, para que al final termine tablas la partida”.

Izq. a Der. Borda Alan  (EAL) Vs. Estrada Lucia  (Tarija), “fue triunfo de Alan”.

2651_58267787746_728882746_1587766_6079837_n

Izq. a Der. Javier Monroy Carrizo  (SC) Vs. Mario Rengel (Tarija), “fue un empate luchadisimo, en la que Monroilov tenia damas de menos”.

Izq. a Der. Boris Ferrufino (Cbba) Vs. Rubén Molina  (Cbba), “fue triunfo agónico de Boris, con una bonita combinación al final.

2651_58267812746_728882746_1587769_4297960_n

2651_58267817746_728882746_1587770_4470999_n

Izq. a Der. Felipe Parada (SC) Vs. Rolando Luna  (Sam-SC), “fue triunfo de Rolando ante un enamoradizo Felipin”.

Izq. a Der.  Maria Eugenia Ramírez  (EAL) Vs. Jorge Hurtado  (SC), “fue triunfo categórico de Maria Eugenia Ramírez, que no dio chancea al entusiasta Jorge”.

2651_58267897746_728882746_1587785_4504302_n

EL MATCH POR EL 3er LUGAR: Izq. a Der. Kelver Vera - CBBA (3º lugar) Vs. Ariel Martínez - SC  (4º lugar), venció Kelver Vera en dramática  partida de 16 minutos. 

2651_58267967746_728882746_1587799_7398087_n

2651_58267972746_728882746_1587800_2629722_n

El Presidente de la F.B.A. Alfonso Ferrufino entregando su premio a Kelver Vera – CBBA (3º lugar).

Dirigente del Deporte Cochabambino entregando su premio a MF Ronald Campero Cuellar  – SC (2º lugar).

2651_58267977746_728882746_1587801_1065892_n

2651_58267992746_728882746_1587804_5060012_n

Sr. Oswaldo Rivas entregando su premio al campeón del evento Carlos Angulo  – SC.

Izq. a Der. Ronald Campero – SC (2º lugar), Carlos Angulo – SC (1º lugar) y Kelver Vera – CBBA (3º lugar)