V Festival Sudamericano Juventud 2008

BOLIVIA GANA ¡!!!!!!
 EL V FESTIVAL SUDAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD 2008

Se realizo en la ciudad de Cochabamba  – Bolivia en las instalaciones del Centro de Eventos y Hotel 4 estrellas “CASA CAMPESTRE”,  bajo la organización de la Federación Boliviana de Ajedrez, en fechas 12 al 17 de Diciembre de 2008, donde participaron 150 participantes: 74 de Bolivia, 38 de Perú, 12 de Argentina, 13 de Paraguay, 4 de Colombia, 2 de Brasil, 5 de Chile y 2 de Uruguay.
El mejor ajedrecista del Sudamericano fue el Argentino Leandro Krysa campeón en la categoría SUB-16, con 8,5 puntos en 9 partidas.
Las posiciones finales del sudamericano fueron: 1º Bolivia, 2º Perú y 3º Argentina. Destacar la gran organización del evento ¡!!!

La bella ciudad de Cochabamba

15 MEDALLAS OBTENIDAS POR AJEDRECISTAS BOLIVIANOS

Oro
D. Cordero
1º SUB-16 - F

Oro
R. Luna
1º SUB-18 - F

Plata
P. Rozo
2º SUB-14 - A

Plata
S. Coro
2º SUB-14 - F

Plata
I. Sánchez
2º SUB-10 - F

Plata  
K. Quino
2º SUB-16 - F

Plata
D. Carlo
2º SUB-18 - A

Bronce
J. Monroy G.
3º SUB-14 - A

Bronce
V. Ardúz
3º SUB-12 - F

Bronce
C. Avila
3º SUB-08 - A

Bronce
J. Gemy
3º SUB-16 - A

Bronce
S. Basto
3º SUB-08 - F

Bronce
A. Colque
3º SUB-14 - F

Bronce
V. Villca
3º SUB-10 - F

Bronce
S. Condori
3º SUB-18 – F

Panorámica durante el torneo

Las posiciones finales del Sudamericano, por la dos formas Bolivia es el ganador del Sudamericano

Kelver Vera y El Presi de la F.B.A. excelente organización ¡!!

 

EL LUGAR DONDE SE DESARROLLO EL SUDAMERICANO

[LaCasaCampestre02.jpg]

[LaCasaCamoestre03.jpg]

Jugando los niños tenis de mesa

Jugando futbolín

 

LUGAR DONDE COMIAN 

 

DETALLES ORGANIZATIVOS

Excelente salón de juegos.

Números en cada mesa

Nombres de todos los participantes, con sus correspondientes distintivos de cada país.

Pareos y tablas de posiciones de todas las categorías “detalle muy importante”

 

ARBITROS DEL TORNEO

A.N. Héctor Córdova - Árbitro Adjunto, I.A. Francisco Ochelli (Paraguay) Árbitro Principal del Evento, F.A. Arturo Torres M. Árbitro Adjunto y Sr. Guevara.

I.A. Francisco Ochelli (Paraguay) Árbitro Principal del Evento y  F.A. Arturo Torres M. Árbitro Adjunto, en pleno trabajo.

 

ENCARGADOS DE LA DIFUSION DEL TORNEO
Mediante la pagina WEB http://www.ajedrezcochabamba.com, con resultados, posiciones, fotos y videos del Sudamericano, excelente trabajo ¡!

Kelver Vera, fue el diseñador y quien actualizaba la WEB

Sra. Maya Vedia, apoyo la difusión del torneo

 

DETALLES DE PREMIACION

Diploma a cada participantes

Medalla a los 3 primeros lugares

Trofeo para el 3er lugar “un  alfil “

Trofeo para el 2do lugar “una  torre “

Trofeo para el 1er lugar “un  Rey “

 

GALERIA DE FOTOS

Panorámica del salón de juegos.

Panorámica del salón de juegos.

Panorámica del salón de juegos.

Panorámica del salón de juegos.

A la  Der.  Soledad Coro de Bolivia (medalla de Plata en SUB-14)

A la  Der.  Daniela Cordero  de Bolivia (medalla de Oro en SUB-16)

Duelo de Chamaquitas Samantha Mendoza Vs. Lucia Estrada, gano Lucia

Izq. a Der. Valeria Villca de Montero – SC y Irina Sánchez de Yacuiba, ambas de Bolivia, obtuvieron Bronce y Plata respectivamente.

Javier Monroy Garzón de SC Bolivia (medalla de Bronce  en SUB-14)

José Daniel Gemy  de SC Bolivia (medalla de Bronce  en SUB-16)

Nataly Monroy, no fue su torneo, se enfermo y cumplió mal performance

Sueli Basto  de LP - Bolivia (medalla de Bronce  en SUB-10).

Daniel Pinto SC – Bolivia, iba bien pero se cayo en el torneo, al final cumplió regular actuación.

Luís Alberto Vidaurre Vargas SC – Bolivia, regular actuación.

Luís Fernando Barba SC – Bolivia, regular actuación.

Juan Pablo Lozada  SC – Bolivia,  4to lugar a un paso de medalla, bien Juan Pablo.

A la  Der.  Felipe Parada 4to lugar en SUB-14, buena actuación de Felipe, que mejora lo hecho en Uruguay.

Natalia Cornejo de Perú (medalla de Bronce  en SUB-16)

Daniel Carlo – LP – Bolivia (medalla de Plata  en SUB-18), se le escapo el Oro en la ultima ronda.

Raisa Luna  – Samaipata  - SC  – Bolivia (medalla de Oro  en SUB-18), en la general de SUB-18 se ubico en 3er lugar, pero obtuvo Oro en damas.

Alfonso Ferrufino Hurtado (POCHITO), Presidente de la FBA y el principal organizador del evento. Muy buena la organización del torneo ¡!!!

Ver Posiciones Finales p/categoría y foto de premiados

CATEGORIA SUB - 08

DAMAS.- Izq. a Der. Mitzy Michel Caballero – Perú (1er lugar), Durand Anahua Paula – Perú (2do lugar) y Basto Suely   - Bol – LP (3er  lugar).

ABSOLITO.- Izq. a Der. Acosta Cubides Jorian Pared – Col (1er lugar), Heinechen Juan – Paraguay (2do lugar) y Avila Carlos – Bol – LP (3er  lugar).

CATEGORIA SUB - 10

DAMAS.- Izq. a Der. Villca Valeria - Bol  - Montero - SC (3er  lugar),  Sánchez Irina - Bol – Yacuiba - Tar (2do lugar) y Lozano Candela Ayelen – Arg (1er lugar).

ABSOLUTO.- Izq. a Der.  Díaz Herrera Leider Andrés – COL (3er  lugar), Sosa Tomas – Arg (2do lugar) y Mereles Junior  - Paraguay - (1er lugar).

CATEGORIA SUB – 12

DAMAS.- Izq. a Der. Arduz Murillo Valeria – Tar – Bol (3er  lugar),   López Lazo Ana Paula – Perú  (2do lugar) y Pérez Cañete Dalila  - Paraguay (1er lugar).

ABSOLUTO.- Izq. a Der.  Gorbena Pena Luís Andrés – PER  (3er  lugar), Cáceres Recalde Fernando – ARG (2do lugar) y Fernández Pérez Jorge Andre – Perú  (1er lugar).

CATEGORIA SUB – 14

DAMAS.- Izq. a Der.  Orbezo Ximena – Perú (1er lugar), Coro Soledad LP – Bol (2do lugar) y  Colque Araceli – LP – Bol  (3er  lugar).

ABSOLUTO.- Izq. a Der. Monroy Garzón Javier Alfredo – SC – Bol (3er lugar), Rozo Paulo – LP – Bol (2do lugar) y Salinas Herrera Pablo  - Chile  (1er lugar).

CATEGORIA SUB – 16

DAMAS.- Izq. a Der.  Cornejo Natalia – Perú (3er lugar), Quino Khssa – LP – Bol  (2do lugar) y  Cordero Daniela – Cbba – Bol (1er lugar).

ABSOLUTO.- Izq. a Der. Gemy José Daniel – SC - Bol (3er lugar), Mamani Joan Franco – Perú  (2do lugar) y  Krysa Leandro – Arg (1er lugar).

CATEGORIA SUB – 18

DAMAS.- Izq. a Der. Condori Shirley – Montero – SC – BOL (3er  lugar), Tapia Isabel – Perú (2do lugar) y  Luna Raisa – Samipata – SC Bolivia (1er lugar). 

ABSOLUTO.- Izq. a Der. Cuberli Emiliano – Argentina (3er lugar), Carlo Daniel – LP – BOL (2do lugar) y  Colantonio Mauro – Argentina (1er lugar).  

 

15 MEDALLAS OBTENIDAS POR AJEDRECISTAS BOLIVIANOS

 

Oro
D. Cordero
1º SUB-16 - F

Oro
R. Luna
1º SUB-18 - F

Plata
P. Rozo
2º SUB-14 - A

Plata
S. Coro
2º SUB-14 - F

Plata
I. Sánchez
2º SUB-10 - F

Plata  
K. Quino
2º SUB-16 - F

Plata
D. Carlo
2º SUB-18 - A

Bronce
J. Monroy G.
3º SUB-14 - A

Bronce
V. Ardúz
3º SUB-12 - F

Bronce
C. Avila
3º SUB-08 - A

Bronce
J. Gemy
3º SUB-16 - A

Bronce
S. Basto
3º SUB-08 - F

Bronce
A. Colque
3º SUB-14 - F

Bronce
V. Villca
3º SUB-10 - F

Bronce
S. Condori
3º SUB-18 – F

LOS MEJORES DEL SUDAMERICANO

1º  Leandro Krysa
Argentina  
1º SUB-16 - A

2º  Mitzy M. Caballero
Perú  
1º SUB-08 - F

3º  Durand A. Paula
Perú  
2º SUB-08 - F

3º  Dalila Pérez C.
Paraguay 
1º SUB-12 - F

5º  Pablo Salina
Chile 
1º SUB-14 - A