XIV JUEGOS SUDAMERICANOS ESCOLARES 2008 SUB-14
“disciplina de ajedrez”
MONTEVIDEO – URUGUAY
Del 1 al 5 de Diciembre  del 2008.

CHILE CAMPEON DEL SUDAMERICANO ESCOLAR EN AJEDREZ ¡!!! … BOLIVIA QUEDO EN 7mo LUGAR … DESTACAR EL 4TO LUGAR EN INDIVIDUAL DE JAVIER MONROY GARZON ¡! …. merecimos una mejor ubicación, una pena pero en rondas decisivas el equipo Bolivia se cayo, si fuera por puntaje normal con los 15 ½ obtenidos nos ubicábamos en el 5to lugar, pero la puntuación es como en las olimpiadas y no nos favoreció, resaltar que Bolivia le empato 2x2 a Chile que fue el Campeón del torneo y su gran debut ganándole a la Argentina …. Ni modo muchachos a seguir estudiando ¡!!!

VER PAGINA RECOMENDAD NAU64 / VER PAGINA WEB OFICIALDEL TORNEO  / Ver Cronograma del Torneo / Ver Galería de Fotos / Ver Comentarios

Panorámica del salón de juegos, donde se puede apreciar al equipo Bolivia enfrentando a la Argentina, con gran triunfo de Bolivia.

EQUIPO BOLIVIANO EN AJEDREZ

1er Tablero
Javier Monroy Garzón

2do Tablero
Fagima Mustafa Numbela

3er Tablero
Felipe Parada Miranda

4to Tablero
Alexandra Prado Serrano

Cronograma del Torneo

Hora

LUNES 1º

 MARTES 2

MIERCOLES 3

JUEVES 4

VIERNES 5

7:00

 

Ronda - 2

Ronda - 4

Ronda - 6

Ronda - 8

 

Chile

 Paraguay

Brasil

Uruguay

13:00

Ronda - 1

Ronda - 3

Ronda - 5

Ronda - 7

Ronda - 9

Argentina

Venezuela

Perú

Descanso

Ecuador

19:00

 

 

 

 

Premiación

 

1ero TABLEROS

Posic.

 

Name

Elo Fide

PAIS

Pts.

Victorias

1

 

Salinas Pablo

0

Chile

6

2

FM

Finol David

0

Venezuela

5

3

 

Supi Luis

2015

Brasil

4

4

 

Monroy Javier

2039

Bolivia

5

5

5

 

Arias Mario

2094

Perú

4

6

 

Pereira Fabian

2002

Paraguay

4

3

7

 

Jarrim Jose

1942

Ecuador

2

8

 

Quenallata Luciano

2089

Argentina

2

9

 

Ojeda Cristian

0

Uruguay

0

0

 

 

 

 

 

 

 

2dos TABLEROS

Posic.

 

Name

Elo Fide

PAIS

Pts.

Victorias

1

 

Donatti Sofia

1678

Uruguay

6

2

WFM

Asmat Diana

1977

Perú

6

3

 

Jardim Daphne

1940

Brasil

4

3

4

 

Morales Monserrat

0

Chile

3

5

 

Mustafa Fagima

0

Bolivia

3

3

6

 

Alegre Eugenia

1801

Argentina

2

7

 

Bohorquez Maria

1750

Ecuador

2

2

8

 

Avalos Rosana

0

Paraguay

0

0

 

 

 

 

 

 

 

3 eros TABLEROS

Posic.

 

Name

Elo Fide

PAIS

Pts.

Victorias

1

 

Leiva Giuseppe

2082

Peru

6

4

2

FM

Henriquez Cristobal

0

Chile

5

3

 

Cassemiro Joao

1530

Brasil

5

4

 

Talavera Matias

0

Argentina

3

5

 

Guerrero Joel

2033

Ecuador

4

3

6

 

Piris Eduardo

1925

Paraguay

2

7

 

Brizuela Ronal

0

Venezuela

3

2

8

 

Parada Felipe

0

Bolivia

2

9

 

Esteban Mathias

0

Uruguay

0

 

 

 

 

 

 

 

4 tos TABLEROS

Posic.

 

Name

Elo Fide

PAIS

Pts.

Victorias

1

 

Lozano Betania

0

Argentina

6

5

2

 

Ruiz Emily

0

Chile

6

5

3

 

Varela Tilsia

0

Venezuela

4

4

 

Orejuela Paulina

1858

Ecuador

5

4

5

 

Silva Julia

0

Brasil

4

6

 

Casusol Cecilia

1897

Perú

4

3

7

 

Prado Alexandra

1777

Bolivia

4

3

8

 

Lima Gabriela

0

Uruguay

1

1

9

 

Morel Sandra

0

Paraguay

0

0

GALERIA DE FOTOS

Izq. a Der. Bolivia Vs. Argentina

Panorámica del salón de juegos

Panorámica del salón de juegos

Izq. a Der. Paraguay  Vs. Bolivia

Izq. a Der. Bolivia Vs. Paraguay

Izq. a Der. Brasil  Vs. Bolivia

Izq. a Der. Ecuador  Vs. Bolivia

Panorámica del salón de juegos

Izq. a Der. David Finol – Venezuela (2do), Pablo Salinas – Chile (1ero) y  Supi Luís – Brasil (3er).

Equipo de Brasil que se ubico en el 3er lugar.

Equipo del Perú que se ubico en el 2do lugar.

Equipo de Chile  campeón del torneo.

 

COMENTARIOS DEL EVENTO

 

COMENTA: Javier Monroy Carrizo

Santa Cruz, 1 de Diciembre del 2008

Informarles que hoy a horas 15:00 (13:00 de Bolivia)  se jugo la Ronda-1 de los Juegos Sudamericanos Escolares “en la disciplina de ajedrez”  que se realiza en la ciudad de Montevideo Uruguay  desde el lunes 1 al viernes 5 de diciembre del 2008.

GRAN TRIUNFO DE BOLIVIA ¡!!!! …. BOLIVIA VENCIO POR 2½ a 1 1/2 al poderoso equipo de Argentina, con triunfos de Javier Monroy Garzón, Felipe Parada y el empate de Fagima Mustafa, perdió Alexandra Prado.

El resultado del match entre dos equipos se puntúa de acuerdo con el último criterio olímpico de "puntos-match": 2 puntos para el vencedor, 0 punto para el perdedor y 1 punto por Equipo en caso de empate. El Equipo que sume más "puntos-match" al final del Torneo será el campeón del mismo.

Por lo tanto, este match finalizó Bolivia: 2 puntos, Argentina: 0 punto.

Mañana a horas 7:00 de Bolivia, juegan contra Chile y en la tarde a horas 13:00 de Bolivia, juegan contra Venezuela. De acuerdo con el sorteo, los equipos que participan en ajedrez son los siguientes: 1. Paraguay, 2. Perú, 3. Brasil, 4. Bolivia, 5.Uruguay, 6.Ecuador, 7.Argentina, 8.Chile, 9. Venezuela.Recordemos que el tiempo de reflexión es 45 min + 30 segundos desde el primer movimiento, por jugador.

VIVA BOLIVIA ¡!!!!!  … los mantendré informados, a la espera de la llamada de Javierito desde Uruguay ¡!!

 

Santa Cruz, 2 de Diciembre del 2008

TRISTE JORNADA PARA EL EQUIPO BOLIVIANO ¡!!!

Informarles que hoy 2 de Diciembre del 2008 se jugaron 2 rondas:

Ronda-2 se jugo a horas 9:00 (7:00 de Bolivia), Bolivia empato 2x2 con Chile, con triunfos para Bolivia de Javier Monroy Garzón y Fagima Mustafa.

Ronda-3 se jugo a horas 15:00 (13:00 de Bolivia), Bolivia perdio con Venezuela  1 ½ x 2 ½, para Bolivia gano Fagima Mustafa, empato Alexandra Prado y Perdieron J. Monroy y F. Parada.

Una pena por el equipo Bolivia, que en la 3er ronda, se cayo y no puntúa, no se olviden que la puntuación es como en la olimpiada, o sea perdimos 2x0 contra Venezuela, que había perdido sus 2 anteriores compromisos. Según lo que me comenta Javier, estuvimos a punto de ganar, el marcador iba 1 ½ x 1 1/2 , ya que lamentablemente Felipin Parada no pudo definir su partida que la tenia ganada, perdió por tiempo, “una verdadera desgracia”, pero son cosas de los trebejos, mañana es otro día y hay que ganarle a Paraguay en la mañana y a luchar con todo en la tarde con el fuerte equipo del Perú, “que es como siempre favorito, mas aun que ha ganado sus 2 compromisos por 3 ½ a ½”

Destacar la gran actuación de Fagima Mustafa que tiene 3 puntos en 3 partidas, ojala siga así, Javierito no te desmorones “ tu eres el Capitán, y la fuerza del equipo”, Felipe Parada y Alexandra Prado por la recuperación “a sacar el temple y la garra, por la tricolor Boliviana “ …… Fuerza Bolivia … que todo el país esta con ustedes ¡!!!!! …. VIVA BOLIVIA ¡!!   

VIVA BOLIVIA ¡!!!!!  … los mantendré informados, para que todos palpitemos con la actuación de los muchachos bolivianos en el Uruguay ¡!! …

Santa Cruz, 3 de Diciembre del 2008, Hr. 14:00

BOLIVIA GOLEA A PARAGUAY 3 X 1 ¡!!!   …. Con el triunfo el equipo Boliviano salto al 3er lugar ¡!!!

Informarles que hoy 3 de Diciembre del 2008 se jugo la Ronda-4  a horas 9:00 (7:00 de Bolivia), Bolivia derroto categóricamente a Paraguay 3x1, con triunfos para Bolivia de Fagima Mustafa, Felipe Parada y Alexandra Prada, lamentablemente perdió Javierito Monroy Garzón en el 1er tablero, pero lo importante que el equipo gano.

Hoy a partir de horas 13:00 juegan con el fuerte equipo del Perú, que en la ronda-4 venció a Brazil 3x1.

Destacar la espectacular actuación de Fagima Mustafa que lleva 4 puntos en 4 partidas ¡!! … excelente Fagima ¡!!

Fuerza muchachos, a sudar la  tricolor Boliviana “ …… Fuerza Bolivia … …. VIVA BOLIVIA ¡!!   

VIVA BOLIVIA ¡!!!!!  … los mantendré informados ¡!! …

Santa Cruz, 3 de Diciembre del 2008, Hrs. 21:00

BOLIVIA PIERDE DECOROSAMENTE ANTE PERU 1 ½  X 2 ½  ¡!!!   …. Con esta derrota el equipo Boliviano bajo al 4to lugar ¡!!!

Informarles que hoy 3 de Diciembre del 2008 se jugo la Ronda-5  a horas 15:00 (13:00 de Bolivia), Bolivia perdió angustiosamente ante el fuerte equipo del Perú 1 ½  X 2 ½.

5.1

4

Bolivia

1½ - 2½

2

Perú

1

 

Monroy Javier

2039

1 : 0

 

Arias Mario

2094

2

 

Mustafa Fagima

0

0 : 1

WFM

Asmat Diana

1977

3

 

Parada Felipe

0

0 : 1

 

Leiva Giuseppe

2082

4

 

Prado Alexandra

1777

½ : ½

 

Casusol Cecilia

1897

Gran triunfo de Javier Monroy Garzón “que le quito el invicto al niño peruano Mario Arias”, lamentar que en esta ronda perdió su invicto Fagima Mustafa.

Mañana a partir de a horas 09:00 (07:00 de Bolivia)  Bolivia  juega contra Brasil.  

Destacar que tanto Javier Monroy Garzón y Fagima Mustafa tienen 3 puntos, y se ubican en 3er lugar en la tabla individual.

Fuerza muchachos, a sudar la  tricolor Boliviana “ …… Fuerza Bolivia … …. VIVA BOLIVIA ¡!!   

VIVA BOLIVIA ¡!!!!!  … los mantendré informados ¡!! …

Santa Cruz, 5 de Diciembre del 2008

CHILE CAMPEON DEL SUDAMERICANO ESCOLAR EN AJEDREZ ¡!!! … BOLIVIA QUEDO EN 7mo LUGAR … DESTACAR EL 4TO LUGAR EN INDIVIDUAL DE JAVIER MONROY GARZON ¡!

Informarles que hoy 5 de Diciembre del 2008 se jugaron 2 rondas:

Ronda-2 se jugo a horas 9:00 (7:00 de Bolivia), Bolivia le gano 3x1 al anfitrión Uruguay.

8.4

4

Bolivia

3 - 1

5

Uruguay

1

 

Monroy Javier

2039

1 : 0

 

Ojeda Cristian

0

2

 

Mustafa Fagima

0

0 : 1

 

Donatti Sofia

1678

3

 

Parada Felipe

0

1 : 0

 

Esteban Mathias

0

4

 

Prado Alexandra

1777

1 : 0

 

Lima Gabriela

0

Ronda-3 se jugo a horas 15:00 (13:00 de Bolivia), Bolivia sorpresivamente perdió con Ecuador 3 x 1, y perdió la posibilidad de ubicarse el equipo en un decoroso 4to lugar.

9.1

6

Ecuador

3 - 1

4

Bolivia

1

 

Jarrim Jose

1942

0 : 1

 

Monroy Javier

2039

2

 

Bohorquez Maria

1750

1 : 0

 

Mustafa Fagima

0

3

 

Guerrero Joel

2033

1 : 0

 

Parada Felipe

0

4

 

Orejuela Paulina

1858

1 : 0

 

Prado Alexandra

1777

AL FINAL QUEDAMOS EN 7mo LUGAR DE 9 PAISES, creo que merecimos una mejor ubicación, una pena pero en rondas decisivas el equipo se cayo, si fuera por puntaje normal con los 15 ½ obtenidos nos ubicábamos en el 5to lugar, pero la puntuación es como en las olimpiadas y no nos favoreció, resaltar que Bolivia le empato 2x2 a Chile que fue el Campeón del torneo y  su  gran debut ganándole a la Argentina.

1er Tablero, Javier Monroy Garzón hizo  prevalecer su experiencia y se hizo respetar en el 1er tablero, se ubico en 4to lugar en individual, 5 puntos en 8 partidas  “a un paso de medalla”, lamentablemente se redujeron sus chancees cuando perdió en la 4ta ronda con el niño Paraguayo, claro que le quedara la satisfacción personal de haber sido el único que derroto al chileno Pablo Salinas que obtuvo medalla de oro en individual y por equipos con 6,5 en 8 partidas, y sus triunfos contra los niños de Argentina y Perú. Bien Javierito ¡!! … a seguir estudiando ¡! …el reto esta a la vuelta de la esquina .. el 12 comienza el Festival Sudamericano en Cochabamba … y hay que luchar por una medallita para Bolivia.

2do Tablero.- Fagima Mustafa empezó con patada voladora “4 puntos en 4 partidas”, luego se cayo e impredeciblemente perdió 4 partidas seguidas, lamentablemente le falto experiencia. De todas formas bien Fagima.

3er Tablero.- Felipe Parada, un desconocido Felipin que no estuvo a la altura de sus antecedentes “nada que ver con el que derroto al MI Cueto en un torneo en SC”, parece que le afecto mucho perder por tiempo su partida ganada en la 3er ronda contra el Venezolano, pago caro su falta de experiencia. Honestamente mala su actuación 2 ½ en 8 partidas. La vida da revanchas, hay que prepararse mejor.

4to Tablero.- Alexandra Prado la niña de Samaipata comenzó mal el torneo pero luego fue agarrando confianza y termino cumpliendo una destacada actuación con 4 puntos en 8 partidas.

 

Atentamente, Ing. Javier Monroy Carrizo