XIX FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD
DE AJEDREZ 2008

EXTRA …EXTRA ….   PABLITO ARIAS EN LA CATEGORÍA SUB-14 ABSOLUTO OBTIENE EL 3ER LUGAR EN EL XIX FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD DE AJEDREZ 2008 OBTENIENDO UNA HISTÓRICA “MEDALLA DE BRONCE”, REPITIENDO SU HAZAÑA REALIZADA EN EL PANAMERICANO DEL BRASIL EL 2005, DONDE OBTUVO MEDALLA DE PLATA EN LA CATEGORÍA SUB-10.  FELICIDADES PABLITO

¡!!!!! QUIERO ADEMÁS FELICITAR A RAISA LUNA POR 4TO LUGAR EN LA CATEGORÍA SUB-18,  JUAN PABLO LOZADA 7MO LUGAR SUB-10, CERAR BORDA 9NO LUGAR EN LA SUB-10 Y JOSÉ DANIEL GEMY 10MO LUGAR EN LA SUB-16, PORQUE PUNTUARON PARA BOLIVIA.    ….. VIVA BOLIVIA ¡!!!!!!!!!!

Panamericano

Delegación Boliviana que participa en el Panamericano de la Juventud  de Ajedrez que se juega en la Villa Carlos Paz de la ciudad de Córdoba Argentina, es de 25 ajedrecistas.  El torneo comenzó el martes 2 de julio y concluye el sábado 5 de julio del 2008.

FOTO DE LOS PREMIADOS: De Izq. Samantha Mendoza - Tarija (2do lugar damas), dirigente Orureño,  José Daniel Gemy – Santa Cruz (Campeón en varones), Raisa Luna – Samaipata – SC (Campeona en damas), Edgar Quiroz Presidente de Asociación de Ajedrez de La Paz y  Presidente Asociación de ajedrez de Oruro.

Información por categorías:
Absoluto:
Visor de partidas, Bajar partidas en PGN
Sub-08 Absoluto: Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9
Sub-10 Absoluto: Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9
Sub-12 Absoluto: Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9
Sub-14 Absoluto: Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9
Sub-16 Absoluto: Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9
Sub-18 Absoluto: Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9
Femenino: Visor de partidas, Bajar partidas en PGN
Sub-08 Femenino: Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9
Sub-10 Femenino: Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9
Sub-12 Femenino: Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9
Sub-14 Femenino:
Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9
Sub-16 Femenino:
Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9
Sub-18 Femenino: Listado, Tabla de Posiciones, R1, R2, R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9

 

Cronograma del Torneo

Listado part. Bolivianos

Ver Fotos

Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2008

Córdova, Argentina

Del 29 de junio al 6 de julio

CRONOGRAMA DEL TORNEO

ACTIVIDAD

DÍA

HORARIO

Inauguración

Lunes 30 de Junio

17.00 hs.

Ronda - 1

Martes 1 de Julio

9.00 hs.

Ronda - 2

17.00 hs.

Ronda - 3

Miércoles 2 de julio

9.00 hs.

Ronda - 4

17.00 hs.

Ronda - 5

Jueves 3 de julio

9.00 hs.

Ronda - 6

17.00 hs.

Ronda - 7

Viernes 4 de julio

9.00 hs.

Ronda - 8

17.00 hs.

Ronda 9ª

Sábado 5 de julio

9.00 hs.

Clausura

16.00 hs

 

FOTOS DURANTE EL TORNEO

Equipo

Delegación Boliviana que participa en el Festival Panamericano de la Juventud

Soledad Coro – participa en la Categoría SUB-14 “Femenino”

Lucia Estrada – participa en la Categoría SUB-16 “Femenino”

José Daniel Gemy Vargas – participa en la Categoría SUB-16 “Absoluto”

Javier Alfredo Monroy Garzón – participa en la Categoría SUB-16 “Absoluto”

Panorámica del torneo