Torneo Nacional SUB – 18

Trinidad (Beni)
Del 3 al 6 de marzo de 2006

Comentarles que ha concluido el Nacional SUB-18 en la ciudad de Trinidad – Beni en la que en VARONES el favorito Mario Agreda Paz de Santa Cruz se corona Campeón Nacional en forma incuestionable luego de vencer en la ultima ronda a Pabel Ajata de Santa Cruz, en un torneo disputadísimo en la que el gran héroe fue Javierito Monroy que finalizo segundo en el torneo, destacando sus grandes triunfos en momentos claves con piezas negras ante los fuertes ajedrecistas de La Paz “Daniel Carlo” y Samaipata “David Knuti” quienes empataron con Agreda, no es que alabe a mi hijo, pero se jugo un torneazo, gano 6 partidas, empato una y solo perdió una. Al final el objetivo se cumplió Marito Agreda Paz con gran merecimiento Campeón, merced a 5 triunfos y 2 empates. Felicidades Marito Agreda ¡!!!!!

En 3er lugar se ubico el excelente ajedrecista David Knuti de Samaipata y 4to lugar el destacado ajedrecista Daniel Carlo de La Paz a quien se le escapo el titulo de las manos, no supo enfrentar su partida decisiva ante Javierito.

Destacar la gran participación de los muchachos cruceños: Pabel Ajata (5to), Edisson Rodríguez (6to) y Ariel Martínez (7mo), lamentablemente Luis ARETE Rosales se cayo al final del torneo, luego de perder con Agreda y Javierito.

En DAMAS fue muy reñido el torneo al final Stefanie Barrenechea se corono Campeona al empatar con Maria Eugenia Ramírez que fue la subcampeona, Carla Borda quedo en 3er lugar al vencer a Yandita Muñoz y Natalita Chávez se ubico en 4to lugar merced a su gran repunte, ya que venció en sus 2 ultimas partidas a 2 olímpicas, en la ronda – 6 nada menos que a la campeona nacional femenina Raisa Luna y en la ronda – 7 a la excelente ajedrecista Cochabambina Daniela Cordero.

Merecido el titulo de Stefanie Barrenechea que tuvo la suerte de todo campeón, salvo con gran temple 2 partidas perdidísimas con Yandirita y Natalia , pero demostró que tiene muchas agallas.

Felicidades Stefanie Barrenechea ¡!!!!

Destacar el gran esfuerzo de los organizadores, por llevar a cabo un gran torneo nacional, por lo que valoro y pondero el trabajo realizado por Juanito Rojas y Israel Duran, y toda la gente que colaboro para que el evento sea un éxito, Carlitos Angulo que fue el arbitro, Rolando Luna, Kelver Vera y hasta Monroilov colaboraron para el buen desarrollo del torneo.

 

Galería de Fotos

Panorámica durante la Ronda – 1 del torneo Nacional.

Ronda-1, Natalia Chavez de SC Vs Elvira Cemo del Beni, gano Natalita.

Ronda-1, Ariel Martínez de SC Vs Samuel Núñez de Sucre, gano Ariel.

Ronda-1, Javierito Monroy de SC Vs Horacio Lopez de Tarija, fue empate en la que Javier Tenia pieza de menos, pero la lucho y empato.

Ronda-1, Pamela Siles de Cbba. Vs Carla Borda de El Alto, gano Carlita.

Ronda-1, Phajs Halvorsen de La Paz Vs Stefanie Barrenechea, gano Stefanie.

Ronda-1, Yandira Muñoz de SC Vs Denisse Rodríguez de SC, fue un empate luchadísimo.

4 de Marzo, el Popular Emilio Vargas de Cbba. Soñando con Stefanie ¡!!!

Antes de la ronda a distraerse jugando una “lobita”, como siempre Javierito queriendo aprender todos los juegos ¡!

Nuestro amigo Israel Duran confeccionando los diplomas ¡!.

Ronda-4, Carlita Borda Vs Daniela Cordero, fue empate.

Ronda-4, Stefanie Barrenechea Vs Yandira Muñoz, gano sufridamente Stefanie.

No es ñoño ¡!!!! Es Zambranita cruceño …. Carlos Angulo !!!!

Ronda-4, Pabel Ajata – SC Vs Edison Rodríguez de SC, en partida dramática gano Edison!!!.

Ronda-4, Yaroslav Paz de LP Vs Ariel Martínez de SC, lo despedazo Ariel a Yaroslav.

Ronda-4, duelo de Campeonas Nacionales, Raisa Luna de Samaipata Vs Maria Eugenia Ramírez, fue empate.
Ronda-5, Marito Agreda como cabala hace esperar a su rival, luego de 20 minutos llego y jugaron una tensa partida, la que fue empate.

Luego de concluido el torneo, a jugar unos Ping Pong, el Campeón se dedico a ganarse unos pesitos ¡!!

Luego de concluido el torneo, en Trinidad se jugo la partida suspendida del 2do Torneo Dptal. Edgar Da Silva, Carlitos Angulo le gano a Ariel Martinez ¡!!

Panoramica durante la premiación ¡!!

En la palestra: Juanito Rojas, Javier Monroy, Lic. Hillman Director del SDD Beni (Hermano de nuestro amigo Berman), Israel Duran, Campero y Kelver Vera

Carla Borda – El Alto 3era del Torneo recibió su premio de Javier Monroy.

Maria Eugenia Ramírez – El Alto 2da del torneo recibió su premio de Kelver Vera.

David Knutti – Samaipata - SC 3ero del torneo recibió su premio de una autoridad Beniana.

Javierito Monroy G. – SC 2do del torneo recibió su premio de su Papa.

Mario Agreda Paz - SC Campeón del torneo recibió su premio de Juan Rojas Presidente de la Asociación Departamental Beniana.

LOS PREMIADOS EN VARONES: Izq. a Der. David Knutti – SC (3ero), Mario Agreda Paz - SC Campeón y Javierito Monroy Garzón - SC (2do)

LAS PREMIADAS EN DAMAS: Izq. a Der. Carla Borda – El Alto (3era), Maria Eugenia Ramírez – El Alto (2da) y Stefanie Barrenechea Samaipata – SC la Campeona.

Que no se ponga celosos o celosas nadie ¡!!! Es la foto de los Campeones Nacionales: Mario Agreda Paz de SC y Stefanie Barrenechea Samaipata – SC .

Izq. a Der. Denisse Rodríguez, Yandira Muñoz, Natalia Chavez, Javierito Monroy y Mario Agreda Paz “parte de la delegación cruceña”.

LOS PREMIADAS DE SAMAIPATA: Izq. a Der. Stefanie Barrenechea (Campeona) y David Knutti (3ero).