Torneo Nacional Sub-08
Potosí, del 9 al 12 de noviembre de 2006

Erick Rocha de Cochabamba e Irina Sánchez de Yacuiba - Tarija son los ganadores del Nacional. Mientras tanto los cruceños Juan Pablo Lozada e Isaí Herbas se ubicaron en el segundo y tercer lugar respectivamente.
Participaronn las asociaciones de Chuquisaca, Santa Cruz, Cochabamba, Beni, Oruro, La Paz, El Alto, Yacuiba, Camiri y el local Potosí. En total participan 43 ajedrecistas (37 niños y 6 niñas). Llama fuertemente la atención la poca asistencia de niñas en esta categoría.
Faltaron las asociaciones de Tarija, Samaipata y Pando.

		Lista de Participantes
Varones
Nº  Nombre                 Feder Rtg Loc  Club

1.  Rocha, Erick                     2000 CBB 
2.  Bravo, Salvador                  1990 LPZ 
3.  Luis, Victor                     1980 YAC 
4.  Borda, Armando                   1970 EAL 
5.  Medina, Fabricio                 1960 ORU 
6.  Nogales, Matias                  1960 CBB 
7.  Herbas, Isaí                     1950 SCZ 
8.  Sanchez, Luis                    1940 BEN 
9.  Torres, Cristian                 1930 CHU 
10. Mariscal, Rodrigo                1920 POT 
11. Esquivel, Haziel                 1910 LPZ 
12. Flores, Sergio                   1900 POT 
13. Pariahuancollo, Franz            1890 EAL 
14. Paniagua, Otoniel                1880 ORU 
15. Barba, Luis Fernando             1870 SCZ 
16. Peñafiel, Erick                  1860 CHU 
17. Avila, Carlos                         LPZ 
18. Bazualdo, Gustavo                     ORU 
19. Cari, Jesús                           EAL 
20. Colque, José                          CBB 
21. Delgadillo, Juan Marco                YAC 
22. Escobar, Andres                       CHU 
23. Flores, Alejandro                     POT 
24. Galean, Patrick                       CHU 
25. Gonzales, Jefferson                   EAL 
26. Gutiérrez, Henry                      CAM 
27. Herbas, Karol                         CBB 
28. Huayta, Iver                          EAL 
29. Lozada, Juan Pablo                    SCZ 
30. Medrano, Pablo                        LPZ 
31. Montaño, Carlos                       LPZ 
32. Neme, José                            ORU 
33. Pacheco, Andrés                       LPZ 
34. Peñafiel, Marcelo                     CHU 
35. Plaza, Kevin                          POT 
36. Terán, Franz                          EAL 
37. Sandoval, José                        POT 

Damas
Nº Nombre            Feder Rtg Loc Club

1. Condori, Wiñay                  ORU 
2. García, Luz                     EAL 
3. Pacheco, Fernanda               LPZ 
4. Payhuanca, Pamela               LPZ 
5. Quispe, Rosaura                 EAL 
6. Sanchez, Irina                  YAC 

Ronda 8 - Varones
Resultados

 Nº Nombre                ASOC Total  Result   Nombre               ASOC Total

 1 Isaí Herbas           SCZ  [6.5]    0:1    Juan Pablo Lozada    SCZ  [6]  
 2 Fabricio Medina       ORU  [5]      0:1    Erick Rocha          CBB  [6]  
 3 Armando Borda         EAL  [5]      1:0    Christian Torrez     CHU  [5]  
 4 Erick Peñafiel        CHU  [5]      1:0    Henry Gutiérrez      CAM  [4.5]
 5 Luis Fernando Barba   SCZ  [4.5]    0:1    Franz Pariahuancollo EAL  [4.5]
 6 Gustavo Bazualdo      ORU  [4]      1:0    Salvador Bravo       LPZ  [4]  
 7 Matias Nogales        CBB  [4]      1:0    Pablo Medrano        LPZ  [4]  
 8 Juan Marco Delgadillo YAC  [4]      1:0    José Colque          CBB  [4]  
 9 Victor Luis           YAC  [3.5]    0:1    Otoniel Paniagua     ORU  [3.5]
10 Haziel Esquivel       LPZ  [3.5]    0:1    Iver Huayta          EAL  [3.5]
11 Rodrigo Mariscal      POT  [3]      0:1    José Neme            ORU  [3]  
12 Marcelo Peñafiel      CHU  [3]      1:0    Jesús Cari           EAL  [3]  
13 Karol Herbas          CBB  [3]      0:1    Andrés Pacheco       LPZ  [3]  
14 Carlos Avila          LPZ  [3]      1:0    Jefferson Gonzales   EAL  [1.5]
15 Franz Terán           EAL  [2.5]    1:0    Andres Escobar       CHU  [2.5]
16 Kevin Plaza           POT  [1.5]    0:1    Carlos Montaño       LPZ  [2.5]
17 Patrick Galean        CHU  [2]      1:0    DESCANSO                       

Posiciones Finales - Varones

Puesto Nombre                ASOC Puntos Progr. Buch.

 1-2   Erick Rocha           CBB  7        34.0  42.0
       Juan Pablo Lozada     SCZ  7        31.0  41.0
  3    Isaí Herbas           SCZ  6.5      33.0  40.5

 4-5   Erick Peñafiel        CHU  6        26.0  38.5
       Armando Borda         EAL  6        26.0  38.0
  6    Franz Pariahuancollo  EAL  5.5      25.5  37.0
 7-11  Christian Torrez      CHU  5        26.0  37.5
       Fabricio Medina       ORU  5        25.0  39.0
       Matias Nogales        CBB  5        25.0  33.5
       Gustavo Bazualdo      ORU  5        20.0  32.5
       Juan Marco Delgadillo YAC  5        18.0  29.0
12-15  Luis Fernando Barba   SCZ  4.5      28.0  43.5
       Otoniel Paniagua      ORU  4.5      21.0  38.0
       Henry Gutiérrez       CAM  4.5      21.0  33.5
       Iver Huayta           EAL  4.5      18.0  32.0
16-22  Salvador Bravo        LPZ  4        20.0  35.5
       Carlos Avila          LPZ  4        20.0  28.5
       Pablo Medrano         LPZ  4        19.0  36.0
       José Colque           CBB  4        19.0  32.0
       José Neme             ORU  4        18.0  32.0
       Andrés Pacheco        LPZ  4        16.0  26.0
       Marcelo Peñafiel      CHU  4        14.0  30.5
23-26  Victor Luis           YAC  3.5      18.5  31.5
       Haziel Esquivel       LPZ  3.5      17.5  31.5
       Franz Terán           EAL  3.5      14.5  31.5
       Carlos Montaño        LPZ  3.5      11.0  25.5
27-30  Karol Herbas          CBB  3        13.0  27.5
       Patrick Galean        CHU  3        13.0  27.0
       Jesús Cari            EAL  3        12.0  30.0
       Rodrigo Mariscal      POT  3        10.0  24.5
  31   Andres Escobar        CHU  2.5      13.0  27.0
32-34  Kevin Plaza           POT  1.5       7.0  24.5
       Luis Sanchez          BEN  1.5       5.5  17.5
       Jefferson Gonzales    EAL  1.5       5.0  26.0
35-36  Sergio Flores         POT  1         4.0  17.5
       José Sandoval         POT  1         3.0   9.0
  37   Alejandro Flores      POT  0         0.0  15.5

Cross Table

Nº Nombre                 Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7    8  

1  Rocha, Erick                     29:W  4:W 13:W  2:W  5:W 12:W  3:L  8:W
2  Lozada, Juan Pablo               24:W  6:W  8:W  1:L 14:W  7:W 12:W  3:W
3  Herbas, Isaí                     34:W 11:W  5:W 13:W 12:D  4:W  1:W  2:L
4  Peñafiel, Erick                  22:W  1:L 18:W 23:W  8:W  3:L 13:W 14:W
5  Borda, Armando                   31:W 17:W  3:L 20:W  1:L 21:W  6:W  7:W
6  Pariahuancollo, Franz            26:W  2:L 15:W 16:W  9:W 23:D  5:L 12:W
7  Torrez, Christian                27:W 15:W  9:L 10:W 17:W  2:L 16:W  5:L
8  Medina, Fabricio                 37:W 10:W  2:L 19:W  4:L 17:W  9:W  1:L
9  Nogales, Matias                  28:W 19:W  7:W 12:L  6:L 20:W  8:L 18:W
10 Bazualdo, Gustavo                25:W  8:L 22:W  7:L 18:L 15:W 20:W 16:W
11 Delgadillo, Juan Marco           23:W  3:L 16:L 18:L 32:W 22:W 29:W 19:W
12 Barba, Luis Fernando             21:W 36:+ 14:W  9:W  3:D  1:L  2:L  6:L
13 Paniagua, Otoniel                20:W 18:W  1:L  3:L 15:D 25:W  4:L 23:W
14 Gutiérrez, Henry                 33:D 30:W 12:L 27:W  2:L 24:W 23:W  4:L
15 Huayta, Iver                     30:W  7:L  6:L 26:W 13:D 10:L 25:W 24:W
16 Bravo, Salvador                  19:L 33:W 11:W  6:L 24:W 18:W  7:L 10:L
17 Avila, Carlos                    32:W  5:L 25:W 33:+  7:L  8:L 18:L 34:W
18 Medrano, Pablo                   35:W 13:L  4:L 11:W 10:W 16:L 17:W  9:L
19 Colque, José                     16:W  9:L 36:+  8:L 21:L 28:W 27:W 11:L
20 Neme, José                       13:L 29:W 35:W  5:L 31:W  9:L 10:L 30:W
21 Pacheco, Andrés                  12:L 31:L 34:W 35:W 19:W  5:L 24:L 27:W
22 Peñafiel, Marcelo                 4:L 37:W 10:L 28:L 30:W 11:L  0:W 29:W
23 Luis, Victor                     11:L 34:W 31:W  4:L 28:W  6:D 14:L 13:L
24 Esquivel, Haziel                  2:L 27:W 28:W 25:D 16:L 14:L 21:W 15:L
25 Terán, Franz                     10:L  0:W 17:L 24:D 33:+ 13:L 15:L 31:W
26 Montaño, Carlos                   6:L 35:L 37:W 15:L 29:L  0:W 31:D 32:W
27 Herbas, Karol                     7:L 24:L 30:W 14:L 35:+ 34:W 19:L 21:L
28 Galean, Patrick                   9:L 32:W 24:L 22:W 23:L 19:L 30:L  0:W
29 Cari, Jesús                       1:L 20:L 33:L 34:W 26:W 31:W 11:L 22:L
30 Mariscal, Rodrigo                15:L 14:L 27:L 37:W 22:L 32:W 28:W 20:L
31 Escobar, Andres                   5:L 21:W 23:L 32:W 20:L 29:L 26:D 25:L
32 Plaza, Kevin                     17:L 28:L  0:W 31:L 11:L 30:L 34:D 26:L
33 Sanchez, Luis                    14:D 16:L 29:W 17:- 25:-  0:   0:   0: 
34 Gonzales, Jefferson               3:L 23:L 21:L 29:L 37:+ 27:L 32:D 17:L
35 Flores, Sergio                   18:L 26:W 20:L 21:L 27:-  0:   0:   0: 
36 Sandoval, José                    0:W 12:- 19:-  0:   0:   0:   0:   0: 
37 Flores, Alejandro                 8:L 22:L 26:L 30:L 34:-  0:   0:   0: 


Final Damas

Sistema de desempate: SB, Partida individual, Color
Posiciones finales:

1er. Lugar	Irina Sánchez	    Yacuiba
2do. Lugar	Wiñay Tito		    Oruro
3er. Lugar	Luz García		    El Alto
4to. Lugar	Pamela Payhuana	    La Paz
5to. Lugar	Rosaura Quispe	    El Alto
6to. Lugar	Fernanda pacheco	La Paz
 
Cross Table

Nº Nombre           Club Total 1 2 3 4 5 6

1  Wiñay Tito       ORU  4     * W L W W W	Plata
2  Luz García       EAL  4     L * W W W W	Bronce
3  Irina Sanchez    YAC  4     W L * W W W	Oro
4  Pamela Payhuanca LPZ  2     L L L * W W
5  Rosaura Quispe   EAL  1     L L L L * W
6  Fernanda Pacheco LPZ  0     L L L L L *

W--> Gana
L--> Perdida

Potosí, 12 de noviembre de 2006