“TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ SUB - 16 ABSOLUTO”

 El Alto 5 al 8 Mayo 2005

Leer comentario de la final

TABLA FINAL DE POSICIONES “VARONES”

Posic.  Nombre         Ciudad      Puntos  Desempate
--------------------------------------------------------------
 1. Ajata Pabel       Santa Cruz   6.0    28.0  
 2. Carlo Daniel      El Alto     5.5    27.5  
 3. Monroy Javier    Santa Cruz   5.5    27.0  
 4. Gemy Jose        Santa Cruz   5.0    31.5  
 5. Paz Yaroslav      La Paz      5.0    29.5  
 6. Contreras Rolando La Paz      4.5    29.0  
 7. Arias Pablo       Chuq        4.5    27.0  
 8. Rodriguez Edizon  Santa Cruz  4.5    24.5  
 9. Knutti David      Sam - SC    4.0    34.5  
 10 Mendoza Daniel    Chuq        4.0    27.0  
 11 Mendoza Alain     Chuq        4.0    25.5  
 12 Martinez Ariel    Santa Cruz  4.0    25.5  
 13 Ayala Erik        Cbba        4.0    25.0  
 14 Coro Renan        Alto        4.0    20.5   
 15 Vega Joel         Alto        3.5    30.0  
 16 Latif Thaer       La Paz      3.5    29.5  
 17 Jimenez Yeltzin   Oruro       3.5    26.0   
 18 Zubieta Julio     Oruro       3.5    23.5  
 19 Rosso Ayar        Alto        3.5    22.5   
 20 Mendieta Ariel    Oruro       3.5    19.0   
 21 Cornejo Cesar     Alto        3.0    21.5   
 22 Quiroz Orzon      Alto        3.0    18.5   
 23 Rozo Wascar       Alto        3.0    18.5   
 24 Poris Berty       Sam - SC    2.5    27.0   
 25 Vargas Emilio     Cbba        2.5    23.0   
 26 Vega Jhonathan    Alto        2.5    20.5   
 27 Delgadillo Adonay La Paz      2.0    25.5   
 28 Vargas Jimy       Oruro       2.0    23.5   
 29 Sirpa Huber       Alto        2.0    18.5   
 30 Borda Armando     Alto        1.0    23.0   
 31 Surco Rony        Alto        0.0    17.0   
 32 Cala Yury         Alto        0.0    15.0   
   
TABLA FINAL DE POSICIONES “DAMAS”

Posic.    Nombre          Ciudad      Puntos  Desempate
-------------------------------------------------------------
1. Luna Raisa              Sam-SC       6.0    29.5  
2. Barrenechea stefanie    Sam-SC       5.5    27.5  
3. Borda Carla             Alto         4.5    29.0  
4. Chaves Natalia          Santa Cruz   4.5    27.5  
5. Cordero Daniela         Cbba         4.5    27.0  
6. Quiroz Talissa          Alto         4.0    29.0  
7. Gonzales Claudia        Cbba         4.0    24.0  
8. Coro Soledad            Alto         4.0    21.0  
9. Reinkens Natalia        Sam-SC       3.0    29.0   
10 Rodriguez Denisse       Santa Cruz   3.0    25.0   
11 Rosales Alejandra       Oruro        3.0    22.5   
12 Marpartida Maricruz     Alto         3.0    20.5   
13 Vega Damaris            Alto         3.0    20.0   
14 Donozo Luz              Oruro        2.0    20.0   
15 Villarroel Marcela      Oruro        1.5    19.0   
16 Rosales Angela          	   Oruro        0.5    21.5  
 

Galería de Fotos


Izq. a Der. Javierito Monroy (SC) Vs David Knutti (Sam), vencio sorpresivamente Javierito


Izq. a Der. Talisa Quiroz (EA)-1/2 Vs Natalia Chavez (SC)-1/2 y al fondo Carla Borda (EA)-1/2 Vs Raisa Luna (Sam) -1/2


Izq. a Der. David Knutti (Sam)-0 Vs 1-Yaroslav Paz (LP) y al fondo Ariel Martinez (SC) - 0 Vs Javierito Monroy (SC) - 1


Panorámica del salón de juego


Izq. a Der. Pablito Arias (Sucre)-0 Vs Daniel Carlo (LP)-1, una partida luchadisima


Izq. a Der. José Gemy MAÑITA (SC)-0 Vs Pabel Ajata (SC)-1, fue la partida del titulo


Durante la clausura y premiación, parado el arbitro Romulo Zubieta y Monroilov tiene a su derecha con su pavo en ajedrez POCHO Ferrufino


Durante la clausura y premiación, parado el Presidente de la Asociación del Alto Willbert Ramirez

Durante la clausura y premiación, panorámica del publico presente


Premiados, Izq. a Der. Pabel Ajata (SC) 1ero, Javierito Monroy (SC) 3ero y Daniel Carlo (LP) 2do


Premiadas, Izq. a Der. Carla Borda (EA) 3era, Stefanie Barrenechea (Sam) 2da y Raiasa Luna (Sam) 1era


Todos los premiados, el pobre Javierito sufriendo le dieron un trofeo más grande que el!!


Premiados, Izq. a Der. Javierito Monroy recibiendo su premio del Prof. Mario Solares Secretario de Actas


Premiados, Izq. a Der. Willver Ramirez entregando su premio a Raisa Luna


Premiados, Izq. a Der. Javier Monroy C. entregando su premio a Pabel Ajata


Premiados, Izq. a Der. Javier Monroy, Javierito Monroy, Pabel Ajata y Raúl Ajata padre del Campeón


Equipo completo de Santa Cruz, sentados de Izq. a Der. Denisse y Edison Rodriguez y Ronald Campero el entrenador


Equipo completo de Samaipata, Izq. a Der. Stefanie Barrenechea, David Knutti, Rolando Luna - Entrenador, Raisa Luna, Monroilov, Berty Poris y Natalia Reinkens


Izq. a Der. Pabel Ajata el Campeón y Raúl Ajata su padre que es directivo


La gran campeona nacional Raisa Luna de Samaipata provincia Florida de la bella Santa Cruz


Izq. a Der. Pabel Ajata el Campeón y Javierito Monroy


Delegación de Cochabamba en pleno almuerzo del domingo, al fondo a la izq. Kelver Vera de visita en el torneo.


Delegación de Oruro, al fondo simpaticas niñas admiradoras de Javierito Monroy


Izq. a Der. El Prof. Huallani, simpatica Alteña, Willver Ramires, secretaria de la AMEA y un gran amigo el Sr. Lobo