“TORNEO NACIONAL DE MAYORES DE AJEDREZ FASE – II”

 Santa Cruz, del 12 al 15 de mayo de 2005

TORNEO NACIONAL MAYORES DE AJEDREZ FASE II CONCLUYO CON 3 CRUCEÑOS CLASIFICADOS A LA FINAL: Javier Monroy Carrizo -MONROILOV, Alexandre EL MAGNO Parada y Ronald Campero RENEGONE ....... Pablito Vargas estuvo a punto de clasificar, el sistema de desempate lo dejo en 4to lugar....... MONTI Robles sigue pensando en su Bucholz llamado Jorgito Añez ......... Ariel NIÑO MALCRIADO Martinez valientemente nego tablas a Monroilov y fue duramente Waskeado .... el MF Jorge Luis Molina le gano a MONTI Robles y se fue sin despedirse!!! .......... Alfonsito POCHO Ferrufino desprecio el Acto de Clausura de Monroilov y se fue!!!! .......en viernes 13, Monroilov gano tres partidas, asi que es su dia de la suerte!!! .....

 

RESULTADOS RONDA - 8
Sabado  14/05/05 Hrs 16:00
							
No.	Nombre		Dpto.		B	 	N	Nombre			Dpto.
1	MARTINEZ ARIEL	Santa Cruz	0	Vs	1	MONROY CARRIZO JAVIER	Santa Cruz
2	CAMPERO RONALD	Santa Cruz	½	Vs	½	PARADA ALEXANDRE		Santa Cruz
3	VARGAS PABLO	Santa Cruz	1	Vs	0	RIVAS OSWALDO		Cochabamba
4	AGREDA P. MARIO	Santa Cruz	½	Vs	½	ANDRADE MARKO		Cochabamba
5	FERRUFINO ALFONSO	Cochabamba	½	Vs	½	HUARACHI VLADIMIR		Beni
6	ROBLES GUSTAVO	Santa Cruz	0	Vs	1	MOLINA JORGE L.		Cochabamba
7	AJATA PABEL	Santa Cruz	½	Vs	½	CACERES DIEGO		Santa Cruz
8	GEMY JOSE D.	Santa Cruz	1	Vs	0	MONROY GARZON JAVIER	Santa Cruz
9	AJATA RAUL DARIO	Santa Cruz	½	Vs	½	DAZA MANFREDO		Santa Cruz
10	RODRIGUEZ EDISON	Santa Cruz	0	Vs	1	MATES ADDY		Oruro
11	ABAN AMADO	Tarija		½	Vs	½	DAVALOS FELIX		Tarija
12	RODRIGUEZ DENISSE	Santa Cruz	1	Vs	0	ROJAS JUAN		Beni
13	MOSTAJO GASTON	Beni		1	Vs	0	FREDERIKSEN EGUIL		Santa Cruz
14	LORA LUIS SMITH	Tarija		1	Vs	0	ANEZ JORGE		Santa Cruz
15	MURILLO ALEJANDRO	Cochabamba	1	Vs	0	BYE	 

 

POSICIONES FINALES
						
No.	Nombre			Departamento	Puntos	Prog.	Buch	Obsev.
1	MONROY CARRIZO JAVIER	Santa Cruz	7	33½	39	Clas. a la final
2	PARADA ALEXANDRE		Santa Cruz	6	27½	36	Clas. a la final
3	CAMPERO RONALD		Santa Cruz	6	27	38½	Clas. a la final
4	VARGAS PABLO		Santa Cruz	6	24	33	Mejor Sub-20
5	AGREDA P. MARIO		Santa Cruz	5	24	35	 
6	HUARACHI VLADIMIR		Beni		5	24	33	 
7	ANDRADE MARKO		Cochabamba	5	22½	34½	 
8	MOLINA JORGE L.		Cochabamba	5	20	32½	 
9	MARTINEZ ARIEL		Santa Cruz	4.5	26½	41	Mejor Sub-16
10	RIVAS OSWALDO		Cochabamba	4.5	26½	37½	 
11	FERRUFINO ALFONSO		Cochabamba	4.5	23½	42	 
12	GEMY JOSE D.		Santa Cruz	4.5	18	33	 
13	ROBLES GUSTAVO		Santa Cruz	4	20	33½	 
14	CACERES DIEGO		Santa Cruz	4	17½	31½	 
15	AJATA RAUL DARIO		Santa Cruz	4	17½	31½	 
16	AJATA PABEL		Santa Cruz	4	16½	28½	 
17	RODRIGUEZ DENISSE		Santa Cruz	4	14	26	 
18	MATES ADDY		Oruro		4	13	25	 
19	DAZA MANFREDO		Santa Cruz	3.5	18½	35½	 
20	MONROY GARZON JAVIER	Santa Cruz	3.5	17	31	Mejor Sub-12
21	DAVALOS FELIX		Tarija		3.5	16½	31½	 
22	MURILLO ALEJANDRO		Cochabamba	3.5	16	31	 
23	ABAN AMADO		Tarija		3.5	14½	30½	 
24	MOSTAJO GASTON		Beni		3.5	12½	26	 
25	RODRIGUEZ EDISON		Santa Cruz	3	14	31	 
26	ANEZ JORGE		Santa Cruz	2.5	12½	27½	 
27	ROJAS JUAN		Beni		2.5	10	28	 
28	LORA LUIS SMITH		Tarija		2.5	 7½	23½	 
29	FREDERIKSEN EGUIL		Santa Cruz	1.5	 5½	31½	 


 

 

Galería de Fotos

Clausura


Panorámica de la Clausura

Markos Andrade de Cochabamba recibiendo su premio y de su compañeros que se fueron!!!

Juan Rojas entregando su premio a Vladimir Huarachi del Beni, que tuvo excelente actuación en el torneo.

Izq. a Der. Javier Monroy con su amigo Ronald Campero que quedo 3ero y gano 150 Bs

Izq. a Der. Alexandre el MAGNO Parada el Sub-Campeón que gano 300 Bs y Javier Monroy

Izq. a Der. Miguel Aguirre la popular LOQUILLA entregando el premio al Campeón - Javier Monroy (450 Bs)

El Campeón del Torneo, Javier Monroy Carrizo....quien lo diría, no era favorito pero se esmero y saco el chicote!!!!

Panorámica del salón , de lentes  el señor Raúl Monroy padre de Monroilov  y el mano quebrada es MONTI!!

Izq. a Der. Ronald Campero, Javier Monroy C. y Alexandre Parada

Izq. a Der. Ariel Martinez Mejor SUB-16, Javier Monroy  Garzón Mejor SUB-12 y Pablito Vargas Mejor SUB-20

Foto: Panorámica del almuerzo de despedida con los participantes del torneo.


se puede apreciar a nuestro amigo CACHO LOCO Jorge Sánchez esperando sus ensaladas y sus 2 platos de arroz


Al final salieron las cervezas, para poner fin a una dura jornada!!!!

 

Mas fotos durante el torneo!


3 PRESIDENTES: Izq. a Der. Juan Rojas del Beni, Alfonso Ferrufino Cochabamba y Javier Monroy Santa Cruz


Panorámica del torneo Javierito Monroy Vs. Diego Cáceres 


Panorámica del torneo: de Izq. a Der. Alfonso POCHO Ferrufino llevando WASKA  con Pablito Vargas


Panorámica del torneo:, de Izq. a Der. Alexandre el MAGNO Parada en su partida que vencio a Marko Andrade


Adhemar Álvarez el arbitro del Torneo, llego en el momento propicio, para salvar a Monroilov


Carolina Salazar La Secretaria, en plena confección de los nombres de todos los ajedrecistas del torneo.


Alfonso POCHO Ferrufino concentrado!!!


Panoramica del torneo, de Izq. a Der. Denisse Rodríguez Vs Alexandre El MAGNO Parada


Panoramica del torneo, de Izq. a Der. Juan Rojas del Beni llevando Waska con Oswaldo Rivas de Cochabamba


Panoramica del torneo, de Izq. a Der. José MAÑITA Gemy jugando contra Jorge Añez, vencio Mañita sorpresivamente


Panoramica del torneo, de Izq. a Der. Alexandre el MAGNO Parada Vs Manfredo Daza( gano Daza), al fondo Oswaldo Rivas venciendo a Gustavo MONTI Robles


Panoramica del torneo, de Izq. a Der. Amado Aban de Tarija llevando Waska con Alexandre el MAGNO Parada


Panoramica del torneo: EL GALLINERO, de Izq. a Der. Eguil Frederiksen Vs Addy Mattes, al fondo el Cnel. Luis Smith Lora Vs Juan Rojas


Panoramica del torneo: de Izq. a Der. Manfredo Daza llevando Waska con Ariel EL NIÑO MALCRIADO  Martinez


Panoramica del torneo: de Izq. a Der. José MAÑITA Gemy en partida luchadísima `perdio contra el experimentado Ronald Campero RENEGONE


Panoramica del torneo:, de Izq. a Der.Alfonso POCHO Ferrufino Vs Monroilov  Dos PRESIDENTES QUE PUNTEAN EL NACIONAL


LA SORPRESA DEL TORNEO Ariel Martínez el NIÑO MALCRIADO no perdono ni a su profesor Manfredo, ....que malcriado este muchacho....si así hubiese jugado el nacional SUB-16....en vez de declarase a todas las Cochabambina!!!!

ASI TRABAJA Carolina Salazar, la simpática Secretaria de Monroilov ¡!!