Torneo Nacional Mayor Fase Preliminar
Del 7 al 10 de abril de 2005
Final

Web Oficial

1er Lugar : Jorge Berrocal - La Paz 2do Lugar : Boris Ferrufino - Cochabamba 3er Lugar : Daniel Guerra - Cochabamba


Foto 1: Carlos Angulo Perez de Santa Cruz, recibiendo su premio como mejor SUB-18 "Ratificando que es el mejor SUB-18 del pais", muy bien gordito….. Su hazaña fue chicotear al experimentado maestro Cochabambino Boris Ferrufino" Foto 2: Partida Jorge Añez Vs Carlos Angulo " pudo mas la experiencia de Añez y gano al gordito" Foto 3: EQUIPO CRUCEÑO de Izq. A Der. Ronald Campero, Mario Agreda "que fue el 2do mejor SUB-18 del Torneo", Jorge Añez, Javier Monroy (no jugo), Gustavo Robles y Carlos Angulo


Foto 1: Carla Borda de el Alto por ser la primer ajedrecita boliviana en obtener el titulo de Candidata a Master FIDE Foto 2: Romulo Zubieta Zegarra de Oruro por su destacada labor como arbitro y director de torneos a nivel nacional e Internacional. Foto 3: Izq. A Der. : Drina Arias, Romulo Zubieta, Norma Soliz de Guerra, Javier Monroy, Carlita Borda y Ronald Campero (con la distinción de Paulin).

Tambien fueron distinguidos : el Maestro Internacional Oswaldo Zambrana "indiscutiblemente el mejor ajedrecista Boliviano de la actualidad" y el Profesor Wolfman Paulin de Samaipata.

TABLA FINAL DE POSICIONES
No.  PNo.  Name                Score WP    SB     PS
---------------------------------------------------------------
  1.    1  Berrocal Jorge              6.5  43.5  32.00  31.0
        4  Ferrufino Boris             6.5  40.5  32.50  29.5
        7  Guerra Daniel               6.5  34.5  27.25  26.5
  4.    5  Molina Jorge                5.5  37.5  23.00  27.5
        8  Añez Jorge                  5.5  37.5  23.50  26.0
        9  Andrade Marko               5.5  35.5  23.00  27.0
       17  Saavedra Crespo Nilo        5.5  37.5  22.25  25.5
  8.    3  Campero Ronald              5.0  38.5  22.00  25.5
        6  Rivas Oswaldo               5.0  32.5  17.00  24.5
       11  Patiño Vladimir             5.0  37.5  20.25  26.5
       13  Borda Alan                  5.0  36.0  20.00  23.5
       16  Quiroga Duberlin            5.0  30.5  16.00  20.0
       20  Monroy Osvaldo              5.0  41.0  23.75  23.0
       21  Agreda Mario                5.0  34.0  19.25  24.0
       23  Angulo Carlos               5.0  42.0  25.50  25.5
 16.    2  Sustach Marco               4.5  40.0  21.50  25.5
       10  Quiroz Talissa              4.5  29.5  14.75  16.5
       14  Palacios Ruben              4.5  34.5  15.75  20.5
       15  Robles Gustavo              4.5  32.5  16.25  21.5
       18  Borda Carla                 4.5  40.0  19.75  23.0
       27  Cordero Daniela             4.5  29.5  14.50  18.0
       34  Gonzales Claudia            4.5  32.0  17.25  15.5
       40  Montaño José                4.5  33.0  15.00  18.0
       48  Salas Javier                4.5  37.0  17.75  19.5
       49  Soto Noe                    4.5  30.5  14.75  19.0
 26.   28  Chuquimia Luis              4.0  31.5  13.50  14.0
       29  Delgadillo Adonay           4.0  27.5   9.00  13.0
       33  Gomez Miguel                4.0  28.0   9.25  11.0
       38  Mattes Addy                 4.0  32.5  13.50  20.0
       39  Trigo Oswaldo               4.0  29.0  12.25  15.0
       45  Panosso Carlos              4.0  24.0   7.00  13.0
 32.   12  Carlo Daniel                3.5  33.5  12.00  18.5
       24  Ayala Erik                  3.5  33.0  13.25  17.5
       43  Orosco Daniel               3.5  35.0  16.75  18.0
       50  Vargas Emilio               3.5  28.5   9.25  17.0
 36.   19  Vera Nicolas                3.0  31.5   7.50  18.0
       22  Murillo Alejandro           3.0  31.5  11.25  16.0
       25  Choque Javier               3.0  25.0   6.50  13.0
       35  Herrera Hedzont             3.0  29.5   9.00  12.5
       41  Nogales Camilo              3.0  24.5   3.50  11.0
       42  Nogales Matias              3.0  24.5   3.75   9.0
       44  Coba Freddy                 3.0  32.5  10.50  14.0
       47  Saavedra Alvizuri Nilo      3.0  31.0  10.75  16.5
 44.   37  Maquera Josue               2.5  25.0   5.00  13.5
 45.   30  Delgadillo Gabriela         2.0  23.0   1.25   6.0
       32  Florez Maria Isabel         2.0  24.0   1.25   5.0
       36  Maquera Gabriela            2.0  28.5   4.00  11.0
       46  Rivas Rodolfo               2.0  22.5   2.00  11.0
 49.   31  Delgadillo Graciela         1.0  20.0   0.25   4.0
 50.   26  Colque Andre                0.0  27.5  12.25   0.0