Torneo Departamental SUB - 20
Abril-Mayo de 2005

Final
 

RESULTADOS RONDA  - 8

MARTES 3/05/05 Hrs. 19:30

 

NOMBRE

B

 

N

NOMBRE

1

JOSE GEMY,

1

Vs

0

ROBERTO GONZALEZ,

2

MARIO AGREDA PAZ,

½

Vs

½

CARLOS ANGULO,

3

PABLO VARGAS,

0

Vs

1

GUILLERMO MENDOZA,

4

EDISON RODRIGUEZ,

0

Vs

1

FERNANDO CHAVEZ,

5

ARIEL MARTINEZ,

0

Vs

1

PABEL AJATA,

6

PAUL SANDOVAL,

0

Vs

1

JAVIERITO MONROY,

7

DENISSE RODRIGUEZ

½

Vs

½

DIEGO CACERES,

8

SAULO EL HAGE,

1

Vs

0

LUIS VIDAURRE,

9

NATALIA CHAVEZ,

1

Vs

0

CARLOS COLQUEHUANCA

10

DORIAN SERRATE,

½

Vs

½

ROYER RIBERA,

11

CECILIA CHAVEZ,

1

Vs

0

JORGE ANEZ,

12

WILSON ARANCIBIA,

1

Vs

0

GUSTAVO VELASQUEZ,

13

RAUL AJATA,

1

Vs

0

JULIO CHAVEZ,

14

RODRIGO PADILLA,

½

Vs

½

RICARDO GIANELLA,

POSICIONES  FINALES

 

Posic.

Nombre

Puntos

Bucholz

Progresivo

1

JOSE GEMY

7.0

40½

30.0

2

CARLOS ANGULO

6.5

38½

 32½

3

MARIO AGREDA PAZ

5.5

36.0

 23½

4

FERNANDO CHAVEZ

5.5

33½

 25½

5

GUILLERMO MENDOZA

5.5

32.0

21.0

6

ROBERTO GONZALEZ

5.0

41.0

 25½

7

PABLO VARGAS

5.0

40½

27.0

8

PABEL AJATA

5.0

40½

 22½

9

JAVIERITO MONROY

5.0

34.0

22.0

10

SAULO EL HAGE

4.5

36½

20.0

11

NATALIA CHAVEZ

4.0

34.0

19.0

12

DENISSE RODRIGUEZ

4.0

33½

20.0

13

ARIEL MARTINEZ

4.0

33.0

18.0

14

EDISON RODRIGUEZ

4.0

32.0

18.0

15

DIEGO CACERES

4.0

29.0

19.0

16

PAUL SANDOVAL

4.0

27.0

17.0

17

DORIAN SERRATE

3.5

33.0

 16½

18

CECILIA CHAVEZ

3.5

25½

10.0

19

ROYER RIBERA

3.5

25.0

 10½

20

WILSON ARANCIBIA

3.5

22½

13.0

21

JORGE ANEZ

3.0

 35½

19.0

22

CARLOS COLQUEHUANCA

3.0

31.0

15.0

23

LUIS VIDAURRE

3.0

27.0

13.0

24

RICARDO GIANELLA

2.5

 28½

12½

25

RAUL AJATA

2.5

28.0

 9½

26

GUSTAVO VELASQUEZ

2.0

29.0

6.0

27

JULIO CHAVEZ

2.0

 27½

13.0

28

RODRIGO PADILLA

1.5

22.0

 5½

 

 

 

 

 

AJEDRECISTAS QUE LA  A.D.A.S.C. APOYARA

CON PASAJES AL NACIONAL SUB-20

Posic.

Nombre

Puntos

Bucholz

Progresivo

VARONES

1

JOSE GEMY

7.0

40½

30.0

2

CARLOS ANGULO

6.5

38½

 32½

3

MARIO AGREDA PAZ

5.5

36.0

 23½

4

FERNANDO CHAVEZ

5.5

33½

 25½

5

GUILLERMO MENDOZA

5.5

32.0

21.0

6

ROBERTO GONZALEZ

5.0

41.0

 25½

DAMAS

11

NATALIA CHAVEZ

4.0

34.0

19.0

12

DENISSE RODRIGUEZ

4.0

33½

20.0

Ronda 7
EXTRA...EXTRA ...... Mañita Gemy no tiene piedad, le gana a Denisse y es el nuevo puntero del Torneo !!!! …… Roberto COPITA González empata con Carlos Angulo …….. Pablito GORRITA Vargas le da como a LATA a Pabel Ajata…….DUMBITO Agreda le gana a Javierito ….. la CHAPAQUITA Denisse Rodríguez tiene un admirador, se llama A….. Mar…..z !!…….Fernando EL NERDS Chávez CHICOTEA a su CUÑADO Saulo El hage


Roberto COPITA Gonzalez Vs Joge EL CUPIDO Añez,
 luego Denisse Rodríguez Vs Doriancito Serrate

Ronda 6
EXTRA...EXTRA ... el gordito ZAMBRANITA CRUCEÑO Carlos Angulo esta imparable , esta vez su victima fue Saulo El Hage.........Waskearon a tres Campeones Nacionales: Pablito Vargas, al CUPIDO Jorge Añez y al NERDS Fernando Chávez .....José MAÑITA Gemy derroto a Pablito Vargas ......el CUPIDO CRUCEÑO Jorge Añez lamentablemente esta en baja forma y vuelve a caer, esta vez su verdugo el Montereño Roberto COPITA González, que no tuvo piedad e hizo leña del arbol caido....... DUMBITO Agreda se reivindica y chicotea a Fernando NERDS Chávez ....Javierito Monroy en finales gano a Natalita Chávez .......... Luisito el TRAVIESO Vidaurre gano a Julio Chávez ...........

Ronda 5
EXTRA...EXTRA ........el gordito ZAMBRANITA CRUCEÑO Carlos Angulo se salva con su verdugo Pabel Ajata que ya varias veces le dio como a lata y logra un empate agonico..... en brillante partida José MAÑITA Gemy derrota a DUMBITO Agreda, fue una partida para cardiacos, ni CACHO LOCO entendía lo que pasaba ..... Pablito Vargas ”VERDUGO DE MONTI”, sorprende al NERDS Fernando Chávez y lo CHICOTEA........Javierito Monroy estaba perdido, pero con una picardía innata vuelca y gana su partida a PIPOQUIN Guianella .... 

EXTRA...EXTRA ........ el jueves 28 de abril se jugaran grandes clásicos departamentales y nacionales....... por favor reserven sus entradas con tiempo ….solo se admitirá para MIRONES por mesa …… a los FANS de Angulo solo se les permitirá llevarle comida liguera ….. no se pierdan el ajedrez espectáculo …. 

1            CARLOS ANGULO,               Vs                    SAULO EL HAGE,

ZAMBRANITA CRUCEÑO Angulo actual campeón Nacional SUB-18 con 150 kilos de peso juega contra el Peso Pluma 50 kg el ROMÁNTICO CRUCEÑO El Hage, es favorito Angulo aunque que no se confié con una inspiración del Romántico . 

2          PABLO VARGAS,                   Vs                    JOSE GEMY

CLÁSICO NACIONAL: dos campeones nacionales frente a frente, el VERDUGO DE MONTI Pablito Vargas actual Campeón Nacional SUB-14 se enfrenta contra el inspirado y temerario José MAÑITA Gemy

3            MARIO AGREDA PAZ,               Vs                    FERNANDO CHAVEZ,

DUELO DE CAMPEONES NACIONALES: Mario DUMBITO Agreda Paz YERNO de Doña Norma y Campeón Nacional SUB-16 del 2004 VS. Fernando NERDS Chávez Campeón Nacional SUB-18 del 2004  y  cuñado de Saulo.

4            DIEGO CACERES,                          Vs                    PABEL AJATA

SACATABLAS Cáceres se enfrenta al aguerrido Pabel HOJALATA Ajata, duelo impredecible.

5            NATALIA CHAVEZ,                   Vs                    JAVIERITO Monroy

UN CLÁSICO DEPARTAMENTAL, Natalita la VERDUGA de las OLÍMPICAS de Samaipata se enfrenta Javierito  HARRY POTTER Monroy 

Ronda 4
EXTRA...EXTRA ......Chicotearon con palo a Pablito Vargas, al CUPIDO Jorge Añez, a Javierito Monroy y a Diego Cáceres ........ las damitas Natalita Chávez y Denisse Rodríguez ganaron e hicieron colorear a Paúl Sandoval y Ariel Martínez, que no se esperaban tremenda tunda ........el gordito ZAMBRANITA CRUCEÑO Carlos Angulo esta imparable ......

Ronda 2
EXTRA .....EXTRA .........Ariel Martinez chicotea a el Barbas Guillermo Mendoza.........el jueves 21 de abril tendremos gran clasico "CHANGULO vs MAÑITA" hagan sus apuestas

Ronda 1

El jueves 14 de abril comenzó el Torneo Departamental SUB - 20, con los mejores exponentes juveniles cruceños y del país, ....muchos Campeones Nacionales: Jorge Añez, Carlos Angulo, Mario Agreda, Pablo Vargas, Jose Gemy, Javierito Monroy y muchos excelentes jugadores.
 

Carlos Angulo abuzando de Raul Ajata

Saulo El Hage llevando WASKA nuevamente con MAÑITA Gemy