TORNEO DEPARTAMENTAL 2005
SEGUNDA CATEGORIA

Abril 2005

CONCLUYO

EXTRA...EXTRA .......Mañita José Gemy CAMPEON INVICTO hizo 7 puntos en 7 partidas..... nuestro gran Campeón Nacional SUB-8 el TRAVIESO Luisito Vidaurre clasifica a 1era categoría, convirtiéndose en el niño de mas corta edad en jugar la PRIMERA CATEGORIA DE Santa Cruz .... un DECRETAZO asciende a tres jóvenes valores a PRIMERA Categoría ....

OBSERVACIONES IMPORTANTES
(*) Los puestos 10, 11 y 12 Ascienden a Primera, por su esfuerzo demostrado en el torneo y por tratarse de jovenes valores
(+) Los puestos 13, 14, 15, 16 y 17 Se mantienen en 2da. Categoría y tienen derecho a jugar la Liguilla por el Ascenso Indirecto a Primera Categoría, que se jugara luego del torneo de 1era categoría fase preliminar .

POSICIONES FINALES

 

Posic.

Nombre

Puntos

Bucholz

Progr.

Observ.

1

JOSE D. GEMY

7.0

30½

28.0

Asciende a 1era Categ.

2

ARIEL MARTINEZ

5.5

29½

21½

Asciende a 1era Categ.

3

ROBERTO GONZALEZ

5.0

25½

18.0

Asciende a 1era Categ.

4

PABEL AJATA

4.5

30.0

19.0

Asciende a 1era Categ.

5

EDISON RODRIGUEZ

4.5

29.0

18½

Asciende a 1era Categ.

6

MARIO HERNAN LIMPIAZ

4.0

30.0

18.0

Asciende a 1era Categ.

7

LUIS A. VIDAURRE

4.0

25½

20.0

Asciende a 1era Categ.

8

LUIS SMITH LORA

4.0

24.0

15.0

Asciende a 1era Categ.

9

CARLOS SANDOVAL

4.0

23½

13½

Asciende a 1era Categ.

10

NATALIA CHAVEZ

3.5

28.0

14½

Asciende a 1era Categ. (*)

11

GUSTAVO VELASQUEZ

3.5

26.0

15½

Asciende a 1era Categ. (*)

12

CARLOS COLQUEHUANCA

3.5

24.0

11½

Asciende a 1era Categ. (*)

13

CECILIA CHAVEZ

3.0

30½

16.0

Se mantiene en 2da Categ. (+)

14

DENISSE RODRIGUEZ

3.0

22½

13.0

Se mantiene en 2da Categ. (+)

15

EGUIL FREDERIKSEN

3.0

22½

11.0

Se mantiene en 2da Categ. (+)

16

MARIO PINTO

3.0

19½

10.0

Se mantiene en 2da Categ. (+)

17

JULIO CHAVEZ

3.0

17.0

10.0

Se mantiene en 2da Categ. (+)

18

RAUL AJATA

2.5

24.0

10½

19

DORIAN SERRATE

2.0

21½

8.0

 

20

JAIME SANCHEZ

2.0

21.0

9.0

 

21

ROYER RIBERA

2.0

16½

6.0

 

22

RAUL DARIO AJATA

0.5

18½

 

 

Ronda 6
EXTRA...EXTRA .......Mañita Jose Gemy faltando una fecha se corono Campeón del torneo..... Histórico Luisito Vidaurre Campeón Nacional SUB-8 de 7 años pasa a primera categoría con todos los merecimientos.... la ultima ronda será dramática por el tema de los descensos .....CHICHI Limpias vuelve a primera categoría ....

Panorámica del torneo de segunda categoría, se puede apreciar a Luisito jugando contra el juvenil Gustavo Velásquez de rojo

Luisito Vidaurre – 1er Niño de 7 años que asciende a Primera Categoría, con sus papas que lo apoyan!!!... felicidades!!!

Ronda 4
EXTRA .....EXTRA........... Jose Gemy Vargas MAÑITA de 12 años no perdono a su hermanito y es el puntero del torneo en forma invicta, ademas es el 1er ajedrecista en ascender a PRIMERA CATEGORIA.

Ronda 3
EXTRA .....EXTRA...........Dos hermanos Luis Vidaurre Vargas de 7 años y Jose Gemy Vargas de 12 años puntean en forma invicta el torneo, estan a un punto de ascender a Primera Categoria