Torneo de Primera  categoría – Fase Preliminar
Abril-Mayo de 2005

Ver liguilla de descenso

Ronda 9 - Final

TORNEO DEPARTAMENTAL 2005
PRIMERA CATEGORIA
FASE PRELIMINAR
PAREO  RONDA - 9
Viernes 20 / Mayo / 05 Hrs. 19:30
 	NOMBRE 			B	 		N	NOMBRE 
1	ARIEL MARTINEZ,		0	Vs	1	GUSTAVO ROBLES,
2	MARIO AGREDA PAZ,	0	Vs	1	ALEXANDRE PARADA,
3	PABEL AJATA,		½	Vs	½	CARLOS ANGULO,
4	GUSTAVO VELASQUEZ,	0	Vs	1	JOSE GEMY,
5	GUILLERMO MENDOZA,	½	Vs	½	FERNANDO CHAVEZ,
6	PERCY ROSSELL,		0	Vs	1	PABLO VARGAS,
7	JAVIERITO MONROY,	1	Vs	0	JAIME AMELUNGE,
8	LUIS VIDAURRE,		½	Vs	½	DIEGO CACERES,
9	ISIDRO CRUZ,		0	Vs	1	MARIO AGREDA JUSTINIANO
10	LUIS SMITHLORA,		0	Vs	1	ROBERTO GONZALEZ,
11	RODOLFO MORALES,	½	Vs	½	PAUL SANDOVAL,
12	EDISON RODRIGUEZ,	0	Vs	1	ERNESTO FORONDA,
13	CARLOS SANDOVAL,	½	Vs	½	DENISSE RODRIGUEZ,
14	JULIO CHAVEZ,		½	Vs	½	EDUARDO FREDERIKSEN,
15	CARLOS COLQUEHUANCA	0	Vs	1	SAULO EL HAGE,
16	DAVID TRUJILLO,		0	Vs	1	NATALIA CHAVEZ,
17	RICARDO GIANELLA,	1	Vs 	0	BYE
		                       
POSICIONES FINALES
 
Posic.	Nombre			Puntos	Bucholz	Progr.	Observ.
1	GUSTAVO ROBLES		7.5	49½	39.0	MD - Clasifica a Final
2	ALEXANDRE PARADA	7.0	46½	32½	MD - Clasifica a Final
3	CARLOS ANGULO		6.5	48.0	33.0	MD - Clasifica a Final
4	ARIEL MARTINEZ		6.0	47½	32.0	MD - Clasifica a Final
5	JOSE GEMY		6.0	46½	32½	MD - Clasifica a Final
6	PABEL AJATA		6.0	42.0	28.0	MD - Clasifica a Final
7	MARIO AGREDA  PAZ	5.5	50.0	32½	Se mantiene en 1era
8	GUILLERMO MENDOZA	5.5	44.0	27½	Se mantiene en 1era
9	PABLO VARGAS		5.5	40½	23.0	Se mantiene en 1era
10	JAVIERITO MONROY	5.5	34½	25½	Se mantiene en 1era
11	FERNANDO CHAVEZ		5.0	49½	30½	Se mantiene en 1era
12	DIEGO CACERES		5.0	47½	29.0	Se mantiene en 1era
13	PERCY ROSSELL		5.0	47.0	28.0	Se mantiene en 1era
14	MARIO AGREDA JUSTINIANO	5.0	45½	25.0	Se mantiene en 1era
15	ROBERTO GONZALEZ	5.0	40½	26.0	Se mantiene en 1era
16	GUSTAVO VELASQUEZ	5.0	40.0	22½	Se mantiene en 1era
17	LUIS VIDAURRE		4.5	36½	19½	Juega liguilla
18	ERNESTO FORONDA		4.5	33.0	18½	Juega liguilla
19	JAIME AMELUNGE		4.0	44.0	21.0	Juega liguilla
20	CARLOS SANDOVAL		4.0	43½	21.0	Juega liguilla
21	ISIDRO CRUZ		4.0	42½	22½	Juega liguilla
22	PAUL SANDOVAL		4.0	38.0	22½	Juega liguilla
23	SAULO EL HAGE		4.0	35½	15.0	Juega liguilla
24	DENISSE RODRIGUEZ	4.0	34½	20.0	Juega liguilla
25	RODOLFO MORALES		4.0	34.0	16.0	Juega liguilla
26	RICARDO GIANELLA	3.5	43½	17½	Juega liguilla
27	EDUARDO FREDERIKSEN	3.5	38½	21½	Juega liguilla
28	EDISON RODRIGUEZ	3.5	37.0	19.0	Juega liguilla
29	NATALIA CHAVEZ		3.5	34½	17.0	Juega liguilla
30	LUIS SMITH  LORA	3.5	34½	15.0	Juega liguilla
31	JULIO CHAVEZ		3.0	30.0	12.0	Desciende a 2da Categ.
32	CARLOS COLQUEHUANCA	2.5	34.0	 9½	Desciende a 2da Categ.
33	DAVID TRUJILLO		2.0	35.0	11.0	Desciende a 2da Categ.
 	 	 	 	 	 
Nota importante.- MD = Maestro Departamental
FINALISTAS DEL TORNEO DE 1ERA
Posic.	Nombre			Observ.
1	MANFREDO DAZA		Campeón Departamental Cruceño 2004
2	DANIEL PACHECO		Maestro Fide - Subcampeón Dptal. 2004
3	RONALD CAMPERO		Subcampeón Nacional de Mayores 2004
4	JAVIER MONROY CARRIZO	3ero Nal.de Mayores 2004 y 1er  Fase II Nal. May. 2005 
5	JORGE AÑEZ CASTILLO	Finalista Nal. Mayores 2004 y Campeón Nal. 2004 SUB-20 
6	JORGE SANCHEZ		Ganador de 2 torneos abiertos departamentales 2005
7	GUSTAVO ROBLES		1er lugar Departamental 1era Cat. Preliminar 2005
8	ALEXANDRE PARADA	2do Lugar Nacional Mayores 2005  Fase II 
9	CARLOS ANGULO		Campeón Nacional 2005 SUB-18 
10	ARIEL MARTINEZ		4to lugar Departamental 1era Cat. Preliminar 2005
11	JOSE GEMY		Sub-Campeón Nacional 2005 SUB-14 
12	PABEL AJATA		Campeón Nacional 2005 SUB-16 
 

Ronda 2
EXTRA...EXTRA ....... DUMBITO Agreda el YERNO de Doña Norma Gutiérrez le gana a Pablito GORRITA Vargas..... MONTI Robles esta puntero gracias a un BYE y al campeoncito de PUERTO SUAREZ Frederiksen ......... EL NIÑO TRAVIESO Martínez WASKEA a DON MARITO Agreda .... Luisito Vidaurre de 7 años le gana al Coronel Smith de 81 años ........en el GALLINERO ganan: el CHIVO Rossell, PIPOQUIN Guianella y Javierito Monroy........ los SACATABLAS de la jornada son: MAÑITA, EL BARBAS, EL MAGNO, CHANGULO, COPITA, NATALITA, PABEL y Don JAIMITO......

Galería de Fotos

PRIMERA FILA – PUNTEROS DEL TORNEO


1)Pablito GORRITA Vargas Vs Mario DUMBITO Agreda, 2) José MAÑITA Gemy Vs Guillermo BARBAS Mendoza y 3) Gustavo MONTI Robles Vs Eguil Frederiksen

José MAÑITA Gemy Vs Guillermo el BARBAS Mendoza, Gustavo MONTI Robles Vs Eguil Frederiksen EL CAMPEONCITO DE PUERTO SUAREZ
SEGUNDA FILA

1)Roberto COPITA González Vs Natalita Chávez, 2) Don Mario Agreda Vs EL NIÑO MALCRIADO Ariel Martínez y 3) Edissón PELOS PARADOS Rodríguez Vs Fernando NERDS Chávez
TERCERA FILA

Alexandre el MAGNO Parado de Blanco y lentes Vs Carlos Angulo, al fondo Denisse LA CHAPACA Rodríguez, Diego SACATABLAS Cáceres

GALLINERO


1) El CHIVO Rossell Vs el Arq. Rodolfo Morales, 2) Don Jaimito Amelungue Vs Pabel Ajata


Gustavo Velásquez Vs Ricardo PIPOQUIN Guianella , Javierito HARRY POTTER Monroy Vs Carlitos Colquehuanca

EN EL AJEDREZ NO HAY EDADES !!!!!

Coronel Luis Smith Lora 81 años con Luis Alberto Vidaurre (7 años), se enfrentaron ambos y gano Luisito

 

Ronda 1
EXTRA...EXTRA .......Comenzó el Torneo de Primera Categoría, con 34 participantes ...... los legendarios ajedrecistas: Víctor Hugo Flores, CHICHI Limpias, Jorge Hurtado, Jorge Balcazar, Javier Costas, David Medrano se excusaron jugar, los niños campeones los asustaron !!!! ......... ganaron los favoritos!! .... solo Javierito por Moscardoncito (anda mirando de mesa en mesa y no se concentra) fue chicoteado por Edionson  Rodríguez .......... Natalita Chávez empezó con pie derecho  ..... el Magno Parada empato con el Peruano Cruz, sin casi jugar???