Ver afiche del torneo ampliado!!!1° TORNEO INTERNACIONAL

“REPÚBLICA ARGENTINA”

Del 28 de mayo al 4 de junio
Santa Cruz - Bolivia

Premios: $ 3,300 dólares en total

Resultados Finales

Galería de Fotos 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Partidas en línea (Rondas 1-6)!!!

Bajar en pgn!

Web`s que hablan del torneo: Comunidad Latina de Ajedrez, Ajedrez Cochabamba y Osvaldo Zambrana

 

Julio Granda se coronó campeón del  Torneo Internacional "Rep. de Argentina" luego de hacer tablas con su compatriota César Quiñones en la última ronda. Al final Julio hizo 8 ptos. de 9 posibles, solo cediendo dos tablas con Quiñones y Condori. En duelos clave Granda doblegó tanto a Hellsten y Zambrana que eran los otros favoritos. En la foto Granda al medio posando con el MI Osvaldo Zambrana 3º lugar y GM Johan Hellsten 2º lugar.

Nombres de cada jugador
Ampliar imagen!
Llaveros y lapiceros
Ampliar imagen!
Hermidas y Monroylov
Ampliar imagen!

 La 1º edición del  Torneo Abierto Internacional de Ajedrez “República de Argentina”, realizado del 28 de mayo al 4 de junio en las instalaciones del Coliseo Eugenio Verde Ramo, contó con la presencia de 89 jugadores, destacando la participación de 2 Grandes Maestros, 1 Maestro Internacional, 5 Maestros FIDE y 7 Damas. Asimismo los países participantes fueron el anfitrión Bolivia, Perú, Argentina, Estados Unidos, Suecia, Italia y Japón.

El torneo fue realizado con el Sistemas de Pareos Swiss Perfect, controlado por el Sistema Holandés. Se jugó a 9 rondas con un ritmo de juego en relojes digitales de 90 minutos con el agregado de 30 segundos desde la 1º jugada y en relojes analógicos el ritmo de juego fue de 2 horas a “finish”. 

El sistema de desempate utilizado fue sorteado al termino de la última ronda, quedando definitivos el Bucholz Top como primera opción, Progresivo en segundo lugar y Bucholz Total en el tercer desempate.

El evento fue coordinado por el Maestro FIDE Daniel Pacheco y contó con el arbitraje del Arbitro Internacional Marcelo Hermida y Ademar Alvarez. Cumplieron la función de ayudantes Laura y Nieves. 

La premiación incluye los 10 primeros lugares, además de las categorías para jugadores de Bolivia y premio especial para Sub 14 y Mejor Dama donados por el Sr. Berman Hillman.

 

ESCALA GENERAL:

1º Lugar:   $US 700: GM Julio GRANDA		8 puntos
2º Lugar:   $US 550: GM Johan HELLSTEN		7 puntos
3º Lugar:   $US 450: MI Oswaldo ZAMBRANA	7 puntos 
4º Lugar:   $US 350: César QUIÑÓNEZ		7 puntos
5º Lugar:   $US 300: MF Jorge BERROCAL		6.5 pts.
6º Lugar:   $US 200: Javier Monroy CARRIZO	6.5 pts.
7º Lugar:   $US 170: MF Jorge MOLINA		6.5 pts.
8º Lugar:   $US 130: MF Carlos SAAVEDRA		6.5 pts. 
9º Lugar:   $US 100: Jorge AÑEZ			6.5 pts.
10º Lugar: $US 50:   Dardo BARRIONUEVO 		6.5 pts.

ESCALA POR CATEGORIAS 
(Sólo para jugadores bolivianos):
Premios 1ª Categoría: 
1º Lugar:  $US 30: Ronald CAMPERO		6 pts.   		
2º Lugar:  $US 15: Manfredo DAZA		6 pts.

Premios 2ª Categoría: 			
1º Lugar:  $US 20: César RIBERA			5.5 pts.	 	
2º Lugar:  $US 10: Ricardo GIANELLA		4.5 pts.

Premios 3ª Categoría: 			
1º Lugar:  $US 15: David AVILA			4.5 pts.		
2º Lugar:  $US 10: Raúl AJATA			3.5 pts.

Premios Señor (mayor 50 años): 	
1º Lugar:  $US 25: Rodolfo MORALES		5  pts.		
2º Lugar:  $US 20: Mario TAVERA			4.5 pts.

Premios Sub-20 (menor 20 años): 	
1º Lugar:  $US 25: Diego CACERES		6 pts. 		
2º Lugar:  $US 10: Mario AGREDA PAZ		6 pts.

Premios Sub-16 (menor 16 años): 	
1º Lugar:  $US 20: Yaroslav PAZ			5 pts.		
2º Lugar:  $US 10: José Daniel GEMY		5 pts.	

Premios Sub-12 (menor 12 años): 	
1º Lugar:  $US 20: Pablo VARGAS			5 pts.		
2º Lugar:  $US 10: Luis VIDAURRE		4.5 pts.

Premios Categoría Damas:		
1º Lugar Donación Berman Hillman: $US 50:	Raisa LUNA		5.5 pts.
2º Lugar:  $US 20: 				Stefanie BARRENECHEA	5 pts.		
3º Lugar:  $US 10:				Natalia CHAVEZ		5 pts.

Premios No Ranqueados: 		
1º Lugar:  $US 20: Fernando CHAVEZ		5.5 pts. 		
2º Lugar:  $US 10: Carlos ANGULO		5.5 pts.

PREMIO ESPECIAL:

Premios Sub-14 (menor 14 años):
1º Lugar:  $US 50 Donación Berman Hillman:	Javier Monroy GARZON	5 pts.

Resultados - Ronda 9

No Name                    Feder Total  Result   Name                     Feder Total

 1 GRANDA, Julio           PER   [7.5]   .5:.5   QUIÑONEZ, Cesar          PER   [6.5]
 2 HELLSTEN, Johan         SUE   [6]      1:0    BERROCAL, Jorge          BOL   [6.5]
 3 VERA, Kelver            PER   [6]      0:1    ZAMBRANA, Oswaldo        BOL   [6]  
 4 MONROY CARRIZO, Javier  BOL   [6]     .5:.5   SAAVEDRA, Carlos         BOL   [6]  
 5 MOLINA, Jorge           BOL   [5.5]    1:0    RIBERA, Cesar            BOL   [5.5]
 6 SANCHEZ, Jorge          PER   [5.5]    0:1    AÑEZ, Jorge              BOL   [5.5]
 7 CHAVEZ, Fernando        BOL   [5.5]    0:1    BARRIONUEVO, Dardo       ARG   [5.5]
 8 SUSTACH, Marcos Antonio BOL   [5]      1:0    AJATA, Pabel             BOL   [5]  
 9 CAMPERO, Ronald         BOL   [5]      1:0    VARGAS, Pablo            BOL   [5]  
10 LUNA, Rolando           BOL   [5]      0:1    CONDORI, Edwin           PER   [5]  
11 DORNE, Walter           USA   [5]     .5:.5   GONZALEZ, Roberto        BOL   [5]  
12 DAZA, Manfredo          BOL   [5]      1:0    HUARACHI, Vladimir       BOL   [5]  
13 CACERES, Diego          BOL   [5]      1:0    VARGAS, Julio            BOL   [5]  
14 PAZ, Yaroslav           BOL   [5]      0:1    AGREDA PAZ, Mario        BOL   [5]  
15 PACHECO, Daniel         ARG   [4.5]    +:-    MENDOZA, Guillermo       BOL   [4.5]
16 MORENO, William         PER   [4.5]    1:0    GIANELLA, Ricardo        BOL   [4.5]
17 ANGULO, Carlos          BOL   [4.5]    1:0    AVILA, David             BOL   [4.5]
18 SALAZAR, Nicolas        BOL   [4.5]    -:+    LUNA, Raisa              BOL   [4.5]
19 KNUTTI, David           BOL   [4]      0:1    HUENUL, Marcelino        ARG   [4]  
20 ROBLES, Gustavo         BOL   [4]      1:0    ROSSELL, Percy           BOL   [4]  
21 EL HAGE, Saulo          BOL   [4]      0:1    CHAVEZ, Natalia          BOL   [4]  
22 MONROY GARZON, Javier   BOL   [4]      +:-    BARBERY, Alberto         BOL   [4]  
23 MARTINEZ, Ariel         BOL   [4]      0:1    GEMY, Jose Daniel        BOL   [4]  
24 MORALES, Rodolfo        BOL   [4]      1:0    AGREDA JUSTINIANO, Mario BOL   [4]  
25 CHAVEZ, Carlos          BOL   [4]      -:+    BARRENECHEA, Stefanie    BOl   [4]  
26 SAROBE, Juan Cruz       ARG   [4]      1:0    FORONDA, Ernesto         BOL   [4]  
27 NEGRINI, Valerio        ITA   [4]     .5:.5   HURTADO, Jorge           BOL   [4]  
28 GONZALEZ, Carolina      BOL   [3.5]    0:1    VIDAURRE, Luis           BOL   [3.5]
29 SMITH LORA, Luis        BOL   [3.5]    1:0    PORIS, Berthy            BOL   [3.5]
30 CHALCO, Jose            PER   [3.5]    1:0    RODRIGUEZ, Denisse       BOL   [3.5]
31 TAVERA, Mario           BOL   [3.5]    1:0    FREDERIKSEN, Eduardo     BOL   [3.5]
32 RODRIGUEZ, Edison       BOL   [3]      +:-    SANDOVAL, Daniel         BOL   [3.5]
33 VARGAS, Victor          BOL   [3]      1:0    COLQUEHUANCA, Carlos     BOL   [3]  
34 VILLCA PACO, Igor       BOL   [3]      1:0    CERON, Artemio           BOL   [3]  
35 VILLCA PACO, Ivo        BOL   [3]      1:0    CRUZ, Isidro             PER   [3]  
36 RIBERA, Royer           BOL   [2.5]    1:0    CHAVEZ, Cecilia          BOL   [2.5]
37 BALDERRAMA, Benjamin    BOL   [2.5]    0:1    AJATA, Raul              BOL   [2.5]
38 HINOJOSA, Susana        BOL   [2.5]    1:0    SOTO, Noe                BOL   [2.5]
39 AJATA, Raul Dario       BOL   [2.5]    1:0    MERIDA, Ronald           BOL   [2.5]
40 JORDAN, Bruno           BOL   [2]      0:1    VILLCA, José             BOL   [2]  
41 PARDO, Angel            BOL   [1]     .5:.5   CHAVEZ, Julio            BOL   [2]  
42 AJATA, Paul             BOL   [2]      -:-    PADILLA, Rodrigo         BOL   [1]  

Posiciones Finales

Place Name                     Feder Rtg  Loc  Club              Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   GRANDA, Julio            PER   2608                        8        51.0   41.0  54.5
  2   HELLSTEN, Johan          SUE   2554                        7        51.5   36.0  55.5
  3   ZAMBRANA, Oswaldo        BOL   2472                        7        51.0   40.0  55.0
  4   QUIÑONEZ, Cesar          PER   2152                        7        50.5   36.0  53.5
  5   BERROCAL, Jorge          BOL   2290      1º cat            6.5      51.0   37.5  56.0
  6   MONROY CARRIZO, Javier   BOL   2204      1º cat            6.5      46.0   35.5  50.5
  7   MOLINA, Jorge            BOL   2226      1º cat, SENIOR    6.5      45.0   34.0  49.0
  8   SAAVEDRA, Carlos         BOL   2302      1º cat            6.5      45.0   33.0  48.0
  9   AÑEZ, Jorge              BOL   2166      1º cat S-20       6.5      45.0   33.0  47.5
 10   BARRIONUEVO, Dardo       ARG   2129                        6.5      43.0   31.0  47.5

 11   VERA, Kelver             PER   2290                        6        47.0   34.5  50.5
 12   CAMPERO, Ronald          BOL   2244      1º cat            6        47.0   32.0  51.0
 13   DAZA, Manfredo           BOL   2013      1º cat            6        45.5   31.0  48.0
 14   CONDORI, Edwin           PER   2189                        6        45.5   30.5  48.0
 15   CACERES, Diego           BOL   1967      1º cat S-16       6        44.5   29.0  48.0
 16   SUSTACH, Marcos Antonio  BOL   2258      1º cat            6        41.0   30.5  43.5
 17   AGREDA PAZ, Mario        BOL   1939      1º cat S-20       6        41.0   29.0  44.0
 18   PACHECO, Daniel          ARG   2324                        5.5      47.0   33.0  51.0
 19   RIBERA, Cesar            BOL             2º cat            5.5      45.5   31.0  49.5
 20   CHAVEZ, Fernando         BOL        1799 1º cat S-20       5.5      45.0   30.0  46.5
 21   SANCHEZ, Jorge           PER   1980                        5.5      44.0   29.0  46.0
 22   DORNE, Walter            USA                               5.5      42.0   27.5  46.0
 23   GONZALEZ, Roberto        BOL   2044      1º cat S-20       5.5      41.5   29.5  43.0
 24   MORENO, William          PER   2135                        5.5      40.0   29.5  43.5
 25   LUNA, Raisa              BOL        1795 1º cat S-16 Dama  5.5      39.5   27.5  39.5
 26   ANGULO, Carlos           BOL        1800 1º cat S-20       5.5      36.0   27.0  36.5
 27   PAZ, Yaroslav            BOL             1º cat S-16       5        41.0   26.0  44.5
 28   VARGAS, Julio            BOL        1757 1º cat            5        41.0   24.0  43.5
 29   BARRENECHEA, Stefanie    BOl        1791 1º cat S-16 Dama  5        41.0   23.0  42.0
 30   MONROY GARZON, Javier    BOL        1796 1º cat S-12       5        40.0   26.0  43.5
 31   GEMY, Jose Daniel        BOL        1794 1º cat S-14       5        40.0   24.0  43.0
 32   VARGAS, Pablo            BOL        1797 1º cat S-12       5        39.0   26.0  40.0
 33   ROBLES, Gustavo          BOL   2057      1º cat            5        38.0   26.5  42.0
 34   AJATA, Pabel             BOL        1798 1º cat S-16       5        38.0   26.0  40.5
 35   HUARACHI, Vladimir       BOL        1757 1º cat            5        38.0   23.5  40.5
 36   CHAVEZ, Natalia          BOL        1756 1º cat. S-16 Dama 5        38.0   20.0  40.5
 37   HUENUL, Marcelino        ARG   2142                        5        36.5   27.0  40.5
 38   LUNA, Rolando            BOL        1767 1º cat            5        35.5   25.5  37.0
 39   MORALES, Rodolfo         BOL        1764 1º cat, SENIOR    5        35.0   21.0  36.0
 40   SAROBE, Juan Cruz        ARG                               5        32.0   20.5  34.5
 41   MENDOZA, Guillermo       BOL        1765 1º cat S-20       4.5      41.5   25.5  44.0
 42   GIANELLA, Ricardo        BOL        1751 2º cat S-20       4.5      41.0   24.0  44.5
 43   NEGRINI, Valerio         ITA                               4.5      39.5   25.5  42.0
 44   SALAZAR, Nicolas         BOL   1726      2º cat            4.5      38.0   23.5  41.5
 45   AVILA, David             BOL        1749 3º cat S-20       4.5      37.5   23.0  40.5
 46   HURTADO, Jorge           BOL        1769 1º cat            4.5      37.0   23.0  39.0
 47   CHALCO, Jose             PER                               4.5      36.0   21.5  39.5
 48   TAVERA, Mario            BOL        1757 1º cat, SENIOR    4.5      35.5   21.5  36.0
 49   VIDAURRE, Luis           BOL        1793 1º cat S-12       4.5      33.0   19.0  35.5
 50   SMITH LORA, Luis         BOL        1749 2º cat, SENIOR    4.5      30.0   15.0  31.0
 51   KNUTTI, David            BOL        1768 2º cat S-16       4        43.0   24.0  45.5
 52   BARBERY, Alberto         BOL        1757 1º cat            4        42.0   26.5  46.0
 53   ROSSELL, Percy           BOL        1760 1º cat            4        39.5   22.5  42.5
 54   EL HAGE, Saulo           BOL   2044      1º cat S-20       4        37.0   23.0  40.5
 55   MARTINEZ, Ariel          BOL        1766 1º cat S-16       4        37.0   23.0  39.0
 56   RODRIGUEZ, Edison        BOL        1762 2º cat S-16       4        36.5   19.0  39.5
 57   VILLCA PACO, Igor        BOL        1758 2º cat S-16       4        36.0   18.0  37.0
 58   VILLCA PACO, Ivo         BOL        1757 2º cat S-14       4        35.5   16.0  37.5
 59   CHAVEZ, Carlos           BOL        1757 1º cat            4        34.0   21.5  35.0
 60   AGREDA JUSTINIANO, Mario BOL        1792 1º cat            4        33.0   18.5  33.5
 61   FORONDA, Ernesto         BOL        1790 1º cat            4        31.5   17.0  33.5
 62   VARGAS, Victor           BOL        1759 2º cat S-20       4        31.0   18.0  32.5
 63   FREDERIKSEN, Eduardo     BOL        1752 2º cat            3.5      38.0   19.0  40.5
 64   SANDOVAL, Daniel         BOL        1757 1º cat            3.5      36.0   19.0  39.0
 65   HINOJOSA, Susana         BOL             2º cat S-20 Dama  3.5      34.0   14.0  36.5
 66   PORIS, Berthy            BOL        1763 2º cat S-14       3.5      32.5   18.5  34.5
 67   RODRIGUEZ, Denisse       BOL        1761 2º cat S-14 Dama  3.5      32.0   18.5  34.0
 68   GONZALEZ, Carolina       BOL        1750 2º cat S-16 Dama  3.5      32.0   17.0  33.5
 69   AJATA, Raul              BOL        1747 3º cat S-14       3.5      30.5   14.5  32.0
 70   RIBERA, Royer            BOL        1744 3º cat S-20       3.5      29.5   12.0  30.0
 71   AJATA, Raul Dario        BOL        1746 3º cat            3.5      28.0   11.0  29.5
 72   COLQUEHUANCA, Carlos     BOL        1753 2º cat S12        3        37.0   14.0  39.5
 73   CRUZ, Isidro             PER                               3        35.5   16.5  37.5
 74   VILLCA, José             BOL             2º cat S-20       3        29.0   12.0  30.0
 75   CERON, Artemio           BOL             3º cat, SENIOR    3        28.5    9.0  30.0
 76   SOTO, Noe                BOL        1747 2º cat S-12       2.5      36.0   15.5  39.0
 77   VALVERDE, Pedro          BOL        1757 1º cat            2.5      35.5   15.0  37.0
 78   BALDERRAMA, Benjamin     BOL             3º cat S-16       2.5      31.0   10.0  32.0
 79   CHAVEZ, Cecilia          BOL        1754 2º cat S-16 Dama  2.5      30.5   13.0  31.5
 80   CHAVEZ, Julio            BOL        1755 2º cat S-12       2.5      30.5   11.5  32.0
 81   MERIDA, Ronald           BOL             2º cat S-16       2.5      28.5   12.5  29.0
 82   AJATA, Paul              BOL        1748 3º cat            2        30.5   12.0  31.5
 83   JORDAN, Bruno            BOL             2º cat S-14       2        23.5    9.0  24.5
 84   TRUJILLO, David          BOL        1747 2º cat            1.5      25.5    8.0  28.0
 85   PARDO, Angel             BOL        1750 2º cat S-14       1.5      25.0    2.5  26.0
 86   KAMIYA, Toshiaki         JAP                               1        27.0    7.5  27.5
 87   PADILLA, Rodrigo         BOL        1745 3º cat S-16       1        26.0    5.0  27.5
 88   MACHACA, Felipe          BOL             3º cat            0.5      20.0    3.0  21.0
 89   MICHEL, Felix            BOL        1743 3º cat            0         5.5    0.0   5.5

Cross Table

No  Name                     Feder Rtg   1      2      3      4      5      6      7      8      9    

1.  GRANDA, Julio            PER   2608 80:1   23:1   12:1/2 21:1    6:1    2:1    3:1   87:1   14:1/2
2.  HELLSTEN, Johan          SUE   2554 46:1   22:1   14:1    7:1    3:0    1:0   23:1   20:1    6:1  
3.  ZAMBRANA, Oswaldo        BOL   2472 47:1   27:1   13:1    9:1    2:1    4:1    1:0   14:0    7:1  
4.  PACHECO, Daniel          ARG   2324 49:1   26:1   17:1   10:1/2  8:1    3:0   87:0   22:0   40:+  
5.  SAAVEDRA, Carlos         BOL   2302   :1/2 89:1   87:1    8:0   28:1   16:1    9:1    7:1/2 11:1/2
6.  BERROCAL, Jorge          BOL   2290 50:1   29:1   18:1   11:1    1:0   13:1   14:1/2 21:1    2:0  
7.  VERA, Kelver             PER   2290 51:1   28:1   40:1    2:0   10:1/2 48:1   11:1    5:1/2  3:0  
8.  SUSTACH, Marcos Antonio  BOL   2258 53:1/2 78:1   25:1    5:1    4:0   21:1/2 26:0   37:1   27:1  
9.  CAMPERO, Ronald          BOL   2244 54:1   30:1   48:1    3:0   17:1   11:0    5:0   34:1   28:1  
10. MOLINA, Jorge            BOL   2226 55:1   31:1   86:1    4:1/2  7:1/2 14:0   22:1/2 30:1   87:1  
11. MONROY CARRIZO, Javier   BOL   2204 56:1   32:1   85:1    6:0   20:1    9:1    7:0   24:1    5:1/2
12. CONDORI, Edwin           PER   2189 57:1   37:+    1:1/2 14:0   40:1   79:1/2 24:0   25:1   38:1  
13. AÑEZ, Jorge              BOL   2166 58:1   39:1    3:0   30:1   24:1    6:0   34:1   26:1/2 22:1  
14. QUIÑONEZ, Cesar          PER   2152 59:1   45:1    2:0   12:1   26:1   10:1    6:1/2  3:1    1:1/2
15. HUENUL, Marcelino        ARG   2142 38:1   40:0   49:1   36:1   48:1/2 87:0   45:1/2 54:0   37:1  
16. MORENO, William          PER   2135 60:1   48:0   51:1   38:1   85:1    5:0   30:1/2 17:0   61:1  
17. BARRIONUEVO, Dardo       ARG   2129 34:1   77:+    4:0   29:1    9:0   23:1/2 61:1   16:1   26:1  
18. ROBLES, Gustavo          BOL   2057 61:1   68:1    6:0   40:1/2 37:1/2 34:0   43:1   50:-   45:1  
19. EL HAGE, Saulo           BOL   2044 62:1   85:0   54:1   48:0   87:0   55:1   46:1   38:0   56:0  
20. GONZALEZ, Roberto        BOL   2044 63:1   86:0   69:1   41:1   11:0   31:1   29:1    2:0   79:1/2
21. DAZA, Manfredo           BOL   2013 65:1   87:1/2 53:1    1:0   52:1    8:1/2 79:1    6:0   50:1  
22. SANCHEZ, Jorge           PER   1980 66:1    2:0   43:1   61:1/2 25:1/2 36:1   10:1/2  4:1   13:0  
23. CACERES, Diego           BOL   1967 67:1    1:0   56:1   79:1/2 60:1   17:1/2  2:0   45:1   54:1  
24. AGREDA PAZ, Mario        BOL   1939 68:0   59:1   45:1   64:1   13:0   37:1   12:1   11:0   86:1  
25. ANGULO, Carlos           BOL        69:1/2 83:1    8:0   53:1   22:1/2 38:1/2 48:1   12:0   64:1  
26. CHAVEZ, Fernando         BOL        70:1    4:0   47:1   77:1   14:0   54:1    8:1   13:1/2 17:0  
27. AJATA, Pabel             BOL        71:1    3:0   58:1   85:0   42:1/2 52:1   38:1/2 49:+    8:0  
28. VARGAS, Pablo            BOL        72:1    7:0   50:1/2 86:1    5:0   53:1   49:1/2 39:1    9:0  
29. MONROY GARZON, Javier    BOL        73:1    6:0   62:1   17:0   46:1   85:1   20:0   79:0   48:+  
30. LUNA, Raisa              BOL        74:+    9:0   57:1   13:0   43:1   39:1   16:1/2 10:0   68:+  
31. GEMY, Jose Daniel        BOL        75:1   10:0   79:0   56:1   47:1   20:0   68:1   86:0   39:1  
32. VIDAURRE, Luis           BOL        76:1   11:0   61:0   78:1/2 68:0   69:1   86:0   71:1   62:1  
33. AGREDA JUSTINIANO, Mario BOL        48:0   60:1/2 83:1   87:0   77:1/2 64:0   66:1   46:1   41:0  
34. BARRENECHEA, Stefanie    BOl        17:0   61:0   72:1   55:1   64:1   18:1   13:0    9:0   49:+  
35. FORONDA, Ernesto         BOL        77:0   62:0   60:0   75:+   66:1   78:1   50:0   47:1   88:0  
36. HURTADO, Jorge           BOL        78:1/2 88:1/2 66:1   15:0   86:1   22:0   54:0   55:1   85:1/2
37. KNUTTI, David            BOL        79:1   12:-   68:1/2 69:1   18:1/2 24:0   56:1    8:0   15:0  
38. LUNA, Rolando            BOL        15:0   63:1   70:1   16:0   78:1   25:1/2 27:1/2 19:1   12:0  
39. MARTINEZ, Ariel          BOL        81:1   13:0   77:0   58:1   51:1   30:0   85:1   28:0   31:0  
40. MENDOZA, Guillermo       BOL        84:1   15:1    7:0   18:1/2 12:0   50:1/2 64:1/2 52:1    4:-  
41. MORALES, Rodolfo         BOL        85:0   65:1   82:1   20:0   54:0   56:0   60:1   59:1   33:1  
42. PORIS, Berthy            BOL        86:0   66:0   75:1   57:1   27:1/2 61:0   62:1   64:0   65:0  
43. RODRIGUEZ, Edison        BOL        87:0   67:1   22:0   59:1   30:0   89:1   18:0   56:0   51:+  
44. RODRIGUEZ, Denisse       BOL        88:1/2 53:0   78:0   81:1   62:1   68:0   65:1   61:0   77:0  
45. ROSSELL, Percy           BOL        89:1   14:0   24:0   62:1/2 67:1   60:1   15:1/2 23:0   18:0  
46. VARGAS, Victor           BOL         2:0   70:0   76:1   66:1   29:0   80:1   19:0   33:0   59:1  
47. VILLCA PACO, Igor        BOL         3:0   71:1   26:0   82:+   31:0   86:0   78:1   35:0   75:1  
48. BARBERY, Alberto         BOL        33:1   16:1    9:0   19:1   15:1/2  7:0   25:0   88:1/2 29:-  
49. CHAVEZ, Carlos           BOL         4:0   72:1   15:0   70:1/2 69:1   77:1   28:1/2 27:-   34:-  
50. HUARACHI, Vladimir       BOL         6:0   73:1   28:1/2 60:0   84:1   40:1/2 35:1   18:+   21:0  
51. SANDOVAL, Daniel         BOL         7:0   75:1   16:0   80:1   39:0   88:1/2 67:1   68:0   43:-  
52. TAVERA, Mario            BOL        83:1/2 69:-   88:1   68:1   21:0   27:0   77:1   40:0   60:1  
53. VALVERDE, Pedro          BOL         8:1/2 44:1   21:0   25:0   70:1   28:0   88:-   85:-     :   
54. VARGAS, Julio            BOL         9:0   76:1   19:0   88:1   41:1   26:0   36:1   15:1   23:0  
55. VILLCA PACO, Ivo         BOL        10:0   79:0   71:1   34:0   81:1   19:0   80:1   36:0   78:1  
56. CHAVEZ, Natalia          BOL        11:0   80:1   23:0   31:0   76:1   41:1   37:0   43:1   19:1  
57. CHAVEZ, Julio            BOL        12:0   81:1   30:0   42:0   89:0   71:1/2 73:0   80:1/2 63:1/2
58. CHAVEZ, Cecilia          BOL        13:0   84:1   27:0   39:0   80:0   72:1   59:0   76:1/2 73:0  
59. COLQUEHUANCA, Carlos     BOL        14:0   24:0   73:+   43:0   88:0   76:1   58:1   41:0   46:0  
60. FREDERIKSEN, Eduardo     BOL        16:0   33:1/2 35:1   50:1   23:0   45:0   41:0   84:1   52:0  
61. GIANELLA, Ricardo        BOL        18:0   34:1   32:1   22:1/2 79:0   42:1   17:0   44:1   16:0  
62. GONZALEZ, Carolina       BOL        19:0   35:1   29:0   45:1/2 44:0   70:+   42:0   73:1   32:0  
63. PARDO, Angel             BOL        20:0   38:0   81:0   67:0   72:0   75:0   84:0   82:+   57:1/2
64. AVILA, David             BOL          :1/2   :1/2 89:1   24:0   34:0   33:1   40:1/2 42:1   25:0  
65. SMITH LORA, Luis         BOL        21:0   41:0   80:0   73:1/2 82:+   84:1   44:0   69:1   42:1  
66. AJATA, Paul              BOL        22:0   42:1   36:0   46:0   35:0   81:1   33:0   78:0   72:-  
67. AJATA, Raul              BOL        23:0   43:0   84:1/2 63:1   45:0   73:1   51:0   77:0   76:1  
68. SALAZAR, Nicolas         BOL   1726 24:1   18:0   37:1/2 52:0   32:1   44:1   31:0   51:1   30:-  
69. SOTO, Noe                BOL        25:1/2 52:+   20:0   37:0   49:0   32:0   89:1   65:0   80:0  
70. TRUJILLO, David          BOL        26:0   46:1   38:0   49:1/2 53:0   62:-   71:-     :      :   
71. AJATA, Raul Dario        BOL        27:0   47:0   55:0   76:0   75:1   57:1/2 70:+   32:0   84:1  
72. PADILLA, Rodrigo         BOL        28:0   49:0   34:0   89:0   63:1   58:0   76:0   81:0   66:-  
73. RIBERA, Royer            BOL        29:0   50:0   59:-   65:1/2 83:+   67:0   57:1   62:0   58:1  
74. MICHEL, Felix            BOL        30:-     :      :      :      :      :      :      :      :   
75. CERON, Artemio           BOL        31:0   51:0   42:0   35:-   71:0   63:1   81:1   89:1   47:0  
76. BALDERRAMA, Benjamin     BOL        32:0   54:0   46:0   71:1   56:0   59:0   72:1   58:1/2 67:0  
77. CHALCO, Jose             PER        35:1   17:-   39:1   26:0   33:1/2 49:0   52:0   67:1   44:1  
78. CRUZ, Isidro             PER        36:1/2  8:0   44:1   32:1/2 38:0   35:0   47:0   66:1   55:0  
79. DORNE, Walter            USA        37:0   55:1   31:1   23:1/2 61:1   12:1/2 21:0   29:1   20:1/2
80. HINOJOSA, Susana         BOL         1:0   56:0   65:1   51:0   58:1   46:0   55:0   57:1/2 69:1  
81. JORDAN, Bruno            BOL        39:0   57:0   63:1   44:0   55:0   66:0   75:0   72:1   89:0  
82. KAMIYA, Toshiaki         JAP          :1/2   :1/2 41:0   47:-   65:-   83:-     :    63:-     :   
83. MACHACA, Felipe          BOL        52:1/2 25:0   33:0   84:-   73:-   82:-     :      :      :   
84. MERIDA, Ronald           BOL        40:0   58:0   67:1/2 83:+   50:0   65:0   63:1   60:0   71:0  
85. NEGRINI, Valerio         ITA        41:1   19:1   11:0   27:1   16:0   29:0   39:0   53:+   36:1/2
86. PAZ, Yaroslav            BOL        42:1   20:1   10:0   28:0   36:0   47:1   32:1   31:1   24:0  
87. RIBERA, Cesar            BOL        43:1   21:1/2  5:0   33:1   19:1   15:1    4:1    1:0   10:0  
88. SAROBE, Juan Cruz        ARG        44:1/2 36:1/2 52:0   54:0   59:1   51:1/2 53:+   48:1/2 35:1  
89. VILLCA, José             BOL        45:0    5:0   64:0   72:1   57:1   43:0   69:0   75:0   81:1