Torneo Nacional de Selecciones

"Por Equipos"

Santa Cruz, del 10 al 13 de febrero de 2005

Final

Equipo 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Posición
1 Santa Cruz - A   2 4 3 2 3 4 18.0 Campeón
2 Santa Cruz - B 2   2 3 4 16.0 Sub-Campeón
3 Cochabamba 0 2   2 12.5 Tercer Lugar
4 Santa Cruz - C 1   4 12.0 Cuarto
5 Samaipata 2 2   2 11.5 Quinto
6 Santa Cruz - E 1 1 0   3 8.0 Sexto
7 Santa Cruz - D 0 0 ½ 2 1   6.0 Séptimo


Notas relacionadas:
Lujoso cuarteto (El Deber)

Reporte del torneo (Monroilov)

Torneo Nacional de Selecciones 2005
MEJORES TABLEROS

Tablero		 Nombre		Selección 	Puntos	Partidas	%
1er Tablero	 Ronald Campero	Santa Cruz "A" 	  5 	   6 		83.3
2do Tablero	 Carlos Angulo	Santa Cruz "B" 	  4½ 	   6 		75.0
3ro Tablero	 Manfredo Daza	Santa Cruz "A" 	  5	   5 		100
4to Tablero	 Carlos Añez 	Santa Cruz "A" 	  5½ 	   6 		91.7
5to Tablero	 Ariel Martinez	Santa Cruz "B" 	  3 	   4 		75.0

 

TORNEO  NACIONAL DE SELECCIONES

Del 10 al 13 de Febrero

Estimados amigos del ajedrez Boliviano:

 

Quiero informarles que del jueves 10 de febrero se realizó el Torneo Nacional de Mayores con 7 selecciones: 1 de Cochabamba, 1 de Samaipata y 5 de Santa Cruz.

 

Agradezco a las asociaciones de Tarija y el Alto que tuvieron la delicadeza de avisarme que por diversos motivos, no asistirían.

 

Un pena que el resto de las asociaciones, no participaron, ni tampoco avisaron su no participación, esto es falta de ética,……. ya que la incertidumbre, perjudica a la sede anfitriona …… de todas formas el torneo se realizo con total éxito con 7 equipos y 32 participantes ……. gracias a la Asociaciones  de Cochabamba y Samaipata, para que este torneo sea una realidad. 

Muchos se reirán y dirán fracaso el torneo!!!!! ….. NO ES ASÍ!!!!! ….. en este torneo hay niños jóvenes y valerosas damitas, que están ganando mucho!!! …. GANAN EXPERIENCIA y ROCE con jugadores de gran trayectoria a nivel nacional, ….. tal es el caso de los ajedrecistas Cochabambinos Oswaldo Rivas y el Olímpico Boris Ferrufino, los cruceños: Ronald Campero, Manfredo Daza y porque no decir el Olímpico Javier Monroy Carrizo (Monroilov), las chicas Olímpicas Samaipateñas: Gabriela Solís, Raisa Luna y Stefanie Barrenechea y los grandes campeones nacionales: Pablito Vargas, Javierito Monroy, Luis Vidaurre, José Gemy, Mario Agreda, Fernando Chávez, Carlos Angulo, Danielita Cordero y muchos mas, perdón me olvidaba los CARLITOS (Añez y Chávez) y Monti Robles. 

Muchos se preguntaran y me lo preguntaron!!  cual es el SECRETO de la asociación de Santa Cruz, para tener tantos éxitos deportivos, muy sencillo amigos y con toda sinceridad se los digo, LA COMPETENCIA y LA ORGANIZACIÓN!!! realizar muchos torneos en los cuales el niño pueda adquirir la experiencia del adulto, ….. este torneo era una gran oportunidad para que se fogueen niños talentos del ajedrez boliviano como: Rolando Contreras, Daniel Carlo, Yelsin Jiménez, Renan Coro, Pablito Arias, Andre Colque, Rodrigó Mendoza, Adonai Delgadillo y muchos mas ….. en Bolivia hay muy pocos torneos abiertos nacionales, por no decir ninguno, ….ya que como dice el poema de  Albertina Pombo “MANOS INCENSATAS”  eliminaron  el Gran Torneo CASA ARGENTINA!!!, que organizaban con tanto cariño Omar Acosta e Iver López …….  Es bueno aclarar que esta LATA, no la digo con rencor, sino como reflexión….. 

Fotos de la Clausura


Ceremonia de clausura


Santa Cruz "A", Campeón Nacional
Ronald Campero, Javier Monroy C., Manfredo Daza, Carlos Añez y Carlos Chávez.


Santa Cruz "B", Sub-Campeón Nacional
Mario Agreda P., Carlos Angulo, Fernando Chávez, Mario Agreda J. y Ariel Martínez.


Los 5 mejores tableros
Ronald Campero (1er. tablero  SCZ A), Carlos Angulo (2do tablero SCZ B), Manfredo Daza (3er tablero SCZ A), Carlos Añez (4to tablero SCZ B) y Ariel Martínez (5to tablero SCZ B)


Equipo de CBBA, tercer lugar

 Santa Cruz "A" da capote a Cochabamba !!  4x0

Alfonso Ferrufino presidente de la Asoc. de Cochabamba (Izq. foto) y Javier Monroy (Der. foto)
 Pdte. Asoc. Santa Cruz en un abrazo de camaradería luego de la tunda de los cruceños a los cochalas.

Galería de Fotos

Santa Cruz A

Ronald Campero

Javier Monroy

Manfredo Daza

Carlos Añez
Carlos Chávez
Santa Cruz D

Pablo Vargas

José Gemy

Javier Monroy G.

Carlos Colquehuanca

Luis Vidaurre
Santa Cruz C

Gustavo Robles

Guillermo Mendoza

Saulo El Hage

Jorge Sánchez

Nicolás Salazar
Samaipata

Rolando Luna

Gabriela Solis

Raisa Luna

Stefanie Barrenechea
Santa Cruz E

Marcelo Pizarro

Roberto Gonzales

Eimar Pizarro

Pabel Ajata
Natalia Chávez
Santa Cruz B

Mario Agreda P.

Carlos Angulo

Fernando Chávez

Mario Agreda J.

Ariel Martinez B.
Cochabamba

Boris Ferrufino

Oswaldo Rivas

Henry Arce

Daniela Cordero
Alfonso Ferrufino