Torneo Nacional Sub-18
Trinidad, del 24 al 27 de marzo de 2005
 

Torneo Nacional Sub-18
Trinidad, del 24 al 27 de marzo de 2005

Estimados Amigos Periodistas:

 

Les comento que Carlos Angulo de Santa Cruz gano el Torneo Nacional SUB-18 que se realizo en Trinidad -Beni del 24 al 27 de marzo, además se dio algo Histórico, 4 ajedrecistas cruceños se ubicaron en los cuatro primeros lugares!!!! , en Damas Natalia Chávez de SC se ubico en 4to lugar.

Varones

POSICION	NOMBRE			CIUDAD		PUNTOS	Bucholz	Progresivo
1	CARLOS ANGULO		Santa Cruz	7,0	41,50	36,50
2	MARIO AGREDA		Santa Cruz	7,0	37,00	30,00
3	JOSE GEMY			Santa Cruz	6,0	36,50	24,50
4	SAULO EL HAGE		Santa Cruz	5,5	41,00	24,50
5	DANIEL CARLO        	El Alto		5,0	42,00	23,00
6	CRISTHIAN TRUJILLO        	Oruro		5,0	40,00	21,50
7	ROBERTO GONZALES         	Santa Cruz	5,0	33,50	17,00
8	ARIEL MARTINEZ          	Santa Cruz	5,0	32,00	17,00
9	EDISON RODRIGUEZ      	Santa Cruz	4,5	38,50	16,75
10	DIEGO CACERES              	Santa Cruz	4,5	37,50	20,50
11	MORONI BUSTAMANTE   	Cochabamba	4,5	37,50	18,75
12	JUAN MAURICIO RAMIREZ   	El Alto		4,5	32,00	13,00
13	YAROSLAV PAZ           	La Paz		4,0	36,50	15,75
14	PABEL AJATA              	Santa Cruz	4,0	36,00	14,50
15	CESAR CORNEJO        	El Alto		4,0	31,50	12,25
16	ERICK AYALA              	Cochabamba	4,0	30,50	13,00
17	OMAR VELAZQUEZ      	La Paz		4,0	28,00	11,50
18	MAIKO MORALES		Beni		4,0	28,00	9,50
19	SAMUEL HERRERA             	La Paz		3,5	33,00	11,25
20	TEDDY DIAS               	Beni		3,5	27,50	8,50
21	PEDRO AGUILAR         	La Paz		3,5	27,00	9,25
22	LUIS VIDAURRE             	Santa Cruz	3,0	27,00	6,50
23	EMILIO VARGAS            	Cochabamba	3,0	27,00	6,25
24	RADA			Beni		3,0	24,00	7,50
25	WILLY RIBERA              	Beni		2,5	25,50	4,00
26	MIGUEL YORDANO        	Beni		2,5	21,50	5,00
27	RENE MIASAKY             	Beni		2,0	28,00	4,00
28	YIMY RADA			Oruro		2,0	26,00	5,75
29	CRISTIAN TRISTAN          	Beni		2,0	22,00	4,00

 

Damas

POSICION	NOMBRE			CIUDAD		PUNTOS	Bucholz	Progresivo
1	MARIA EUGENIA RAMIREZ  	El Alto		6,5	28,50	25,5
2	ANANDA ZUBIETA 		Oruro		6,0	30,50	25,25
3	FABIOLA GUARACHI		Oruro		4,5	30,00	15,25
4	NATALIA CHAVEZ     	Santa Cruz	4,5	28,00	13,25
5	RAISA LUNA  		Samaipata		4,0	28,00	11
6	STEFANI BARRENECHEA 	Samaipata		4,0	27,50	13,75
7	DENISSE RODRIGUEZ 		Santa Cruz	4,0	27,00	8,75
8	CLAUDIA GONZALES 		Cochabamba	3,5	28,00	10
9	DANIELA CORDERO		Cochabamba	3,5	20,50	5,25
10	TALISSA QUIROZ 		El Alto		3,5	19,00	6,5
11	ERICKA MALDONADO		Beni		3,0	24,00	5,25
12	CECILIA CHAVEZ   		Santa Cruz	3,0	23,50	5,25
13	PAMELA SILES 		Cochabamba	3,0	18,00	3,25
14	CARMEN BEJARANO		Beni		2,0	17,00	1,25
15	MARTHA CALLE		Beni		1,0	18,00	0,25

 

Galería de Fotos

Sra. Drina Arias Presidenta F.B.A. en pleno discurso del acto de Premiación y Clausura , y el amigo PEPIN Vargas – Arbitro del evento

de Izq. a Der. Jose Daniel Gemy-SC-3ero, Mario Agreda Paz-SC-2do, Carlos Angulo-SC-CAMPEON, Maria Eugenia Ramírez-El Alto-CAMPEONA, Ananda Zubieta-Oruro-2da y Fabiola Guarachi – Oruro-3era.

Los dos Campeones Nacionales, Carlos Angulo “ZAMBRANITA CRUCEÑO” y Maria Eugenia Ramírez” de El Alto

CAMPEONES CRUCEÑOS: De Izq. a Der. Natalia Chávez-4ta, José Gemy- 3ero, Carlos Angulo-Campeón, Mario Agreda Paz -2do y Saulo El Hage 4to

Ronald Campero, Carlos Angulo el Campeón y Javier Monroy

Partida Estelar, Mario Agreda Paz contra Daniel Carlo de El Alto, “gano Dumbito, en forma brillante!!!!.

Fabiola Guarachi – Oruro en su partida que empato dramáticamente con Natalia Chávez de Santa Cruz.

De Izq a Der Juan Rojas – Presidente del Beni, Javier Monroy C. – Presidente A.D.A. S.C. y Willwer Ramírez – Presidente de A.M. El Alto

Sra. Drina Arias Presidenta F.B.A. en pleno discurso del acto de Premiación y Clausura , y el amigo PEPIN Vargas – Arbitro del evento

Ananda Zubieta (SUB-CAMPEONA) y Javier Monroy Carrizo


Sra. Marisol Vargas, Madre de dos grandes campeones cruceños Luis Vidaurre y José Gemy


NO ESTABA MUERTO “SOLO ANDABA DE PARRANDA”,...nuestro gran amigo, actual Presidente de la Asociación Municipal de Ajedrez de Trinidad Israel Duran, en la computadora Alfonso Ferrufino!!!!

JUANITO ROJAS Y EDGAR QUIROZ CANTAN A DUO”,...en la foto en un momento de diversión que compartieron Juan Rojas, Edgar Quiroz, W........R.... y J.....M...C..!!! 4.
 

 

Torneo Nacional Sub 18
Trinidad, del 24 al 27 de marzo

Carlos Angulo de Santa Cruz gano el Torneo Nacional SUB-18 que se realizo en Trinidad -Beni del 24 al 27 de marzo, además se dio algo Histórico, 4 ajedrecistas cruceños se ubicaron en los cuatro primeros lugares!!!! , en Damas Natalia Chávez de SC se ubico en 4to lugar.

En plaza de Trinidad, frente a su Catedral “posaron las tres, no quiso pasar desapercibida la vende RAPADILLOS”

Fotos Congreso DE LA F.B.A. realizado en Trinidad -Beni el 26 de marzo Ver

Fotos al descuido!!! Ver
 


JUANITO ROJAS Y EDGAR QUIROZ CANTAN A DUO”,...en la foto en un momento de diversión que compartieron Juan Rojas, Edgar Quiroz, W........R.... y J.....M...C..!!! 4.

 


NO ESTABA MUERTO “SOLO ANDABA DE PARRANDA”,...nuestro gran amigo, actual Presidente de la Asociación Municipal de Ajedrez de Trinidad Israel Duran, en la computadora Alfonso Ferrufino!!!!

 

 

Poderosa delegación Cruceña viaja al Nacional SUB-18 que se jugara en el Beni del 24 al 27 de marzo.

Puede Ud. reconocer a los de la foto?, una pista, son algunos de los clasificados de la ADASC al Torneo Nacional Sub-18... no puede reconocerlos? pues entonces mire abajo para ver la foto!!!

 


De Izq. a Der. Natalita Chávez, Cecilia Chávez, Carlos Angulo, Luis Vidaurre, José Gemy, Saulo El Hage, Denisse Rodríguez y Edisson Rodríguez.


De Izq. a Der. Diego Cáceres, Luis Vidaurre, José Gemy, Carlos Angulo, Carlos Angulo, Ariel Martínez, Roberto Gonzalez, Edisson Rodríguez, Mario Agreda Paz y Saulo El Hage.


El entrenador Ronald Campero mas conocido por “CAMPERONE RENEGONE”, como siempre llego tarde, y para variar renegando y puso nerviosos a los padres, por suerte Monroilov ya lo conoce y sabia que iba llegar, ...tarda pero llega!!....tranquilos!!!..es que no olvidemos que tiene un apellido muy tarijeño!!!!