GRAN MAESTRO INTERNACIONAL
CARLOS HORACIO GARCÍA PALERMO

Biografía abreviada

Nació en La Plata, el 2 de diciembre de 1953. Es Abogado recibido en la Universidad Nacional de La Plata (1984). Lleva más de cuarenta años jugando torneos de ajedrez con actuaciones en 25 países, artículos periodísticos, conferencias, exhibiciones, etc.

Ha tenido victorias sobre el campeón mundial Anatoly Karpov (Mar del Plata 1982), subcampeón mundial Nigel Short (Manila 1992), y grandes maestros como Boris Gelfand y Michael Adams (Inglaterra 1988), Yuri Razuvaev, Lev Psahis, Ulf Andersson, Bent Larsen, Lubomir Ftacnic, Maxim Sorokin, Ian Rogers, Julio Granda, Giovanni Vescovi , Michel Krasenkow, Hugo Spangenberg, Evgeny Vladimirov, Igor Novikov, etc.

ELO máximo 2550 (mejor rankeado de América latina y N° 40 del ranking mundial en el primer semestre de 1986).

 

Biografía extendida

Subcampeón Juvenil platense 1966.
Subcampeón Juvenil argentino 1968.
Subcampeón Intercolegial Argentino 1968.
Instructor en el Jockey Club de La Plata 1976.
Campeón de La Plata 1971-1982.
Análisis en vivo, en tiempo real, del Match Petrosian – Fischer, jugado en Buenos Aires, realizado en Banco Crédito Provincial La Plata 1971.
Maestro Internacional 1983.
Instructor en el Club de Obras Sanitarias, 1979-1980.
Torneo Clarín 1982 mejor argentino clasificado (participaron Timman, Larsen, Portisch, Karpov, Najdorf, Panno, etc.).
Gran Maestro Internacional de Ajedrez (agosto de 1985).
3r. tablero del equipo argentino en la Copa de Oro, Lucerna 1985.
Premios Olimpia de Plata 1983, 1984, 1985.
Ciudadano Ilustre de la Ciudad de La Plata 1985.
Análisis de matches por el campeonato mundial entre Fischer – Spassky, 1972, y matches Karpov-Korchnoi 1981 y 1985 en el diario El Día, La Plata.
Ganador del Memorial Capablanca en La Habana 1985 y 1987.
3r. tablero del equipo argentino en la Olimpíada de Dubai (Emiratos Árabes) 1986.
Bundesliga Alemana: Equipos de Post (Düsseldorf) 1984-1985, Porz (Colonia) 1985-1988 y Koblenz (1r. Tablero) 1989- 1990.
1r. tablero de Italia en la Olimpíada de Manila 1992 y en la Mitropa Cup 1993 en Bad Worishofen, Alemania.
1r. tablero y entrenador del club Ibercaja de Zaragoza, España, 1991-1995.
22° en el Campeonato Continental 2003 (Buenos Aires) (180 participantes de todo el continente americano).
Coautor de "A jugar ya!", curso en tres tomos de enseñanza de ajedrez para niños (Edit. "La casa del ajedrez", Madrid, 2003).
Subcampeón italiano por equipos 2004 representando a la ciudad de Penne como 2° tablero.
Campeón paranaense por equipos 2004 (primer tablero del equipo de Foz de Iguazu, Brasil).
Representante de Argentina en el Campeonato Mundial Tripoli 2004.
Campeón italiano por equipos 2005 (segundo tablero del equipo de Penne).
Entrenador del equipo olímpico italiano "C", para la olimpíada de Torino 2006.
Segundo tablero de Italia (equipo A) en la Olimpiada de Torino 2006.
Representante de la Federación Argentina en el Congreso de la FIDE en Elista (Rusia) 1998.
Presidente de Zona 2.5 de la Federación Internacional (Argentina, Paraguay, Uruguay, Chile) 1998-2002.
Vicepresidente de AMDA (Asociación de Maestros de Ajedrez de Argentina) hoy inactiva.
Director de la Escuela Municipal de Ajedrez de La Plata.
Artículos en diversas revistas especializadas, como New in Chess (Holanda), Torre & Cavallo (Italia), Jaque (España).
Informador ajedrecístico (yugoeslavia), etc.
Primer tablero del equipo Art/Chess, ganador de la Liga Nacional Argentina 2007.