INFORME TÉCNICO

TORNEO  NACIONAL MAYORES  “Lic. MARCIAL LOPEZ”

FASE PRELIMINAR 2004

 

En la ciudad de Santa Cruz se llevo a cabo el Torneo Nacional Mayores “Lic. Marcial Lopez M. ” Fase Preliminar  2004 del  05 al 10 de Agosto  del año en curso.

Los jugadores que obtuvieron 5.5 obtienen el titulo de Experto Nacional, que son los siguientes:

  • En el torneo participaron 62 jugadores tanto damas como varones.
  • El sistema del torneo fue el Sistema Suizo a 9 rondas.
  • El tiempo de juego del torneo fue de 1:00 hrs. por jugador para las primeras 23 movidas y 1:00 hrs. a finish .
  • El programa utilizado fue el Swwis-46 Petunia.

POSICIONES FINALES DEL TORNEO NACIONAL DE MAYORES 2004

“Lic. Marcial López Márquez “

FASE PRELIMINAR

No.  PNo.  Name                       Score WP    SB     PS    rat.  TPR  W-We
-------------------------------------------------------------------------------
  1.   10  Añez Castillo Jorge         6.5  49.0  34.50  34.5  2161 2303 +1.36
        7  Campero Ronald              6.5  48.5  34.25  34.5  2188 2263 +0.78
  3.   40  Calle Julio                 6.0  49.0  31.75  31.5  0000 2296 +1.50
        5  Rivas Oswaldo               6.0  49.0  31.25  32.5  2210 2105 -0.76
        1  Sustach Marco               6.0  48.5  30.50  31.5  2303 2160 -1.47
        3  Ferrufino Boris             6.0  48.0  30.25  33.0  2231 2215 -0.12
       12  Monroy Javier               6.0  47.5  29.75  33.5  2129 2234 +1.08
       13  Patiño Vladimir             6.0  46.5  29.75  30.0  2120 2206 +0.80
        6  Roldan Rodrigo              6.0  46.0  29.50  33.0  2194 2122 -0.76
       24  Parada Alexandre            6.0  45.5  26.25  27.0  1967 2241 +1.42
       14  Borda Alan                  6.0  45.0  29.25  29.0  2118 2244 +0.85
       28  Luna Raisa                  6.0  45.0  27.00  30.5  1900 2241 +3.48
        9  Andrade Marko               6.0  44.0  28.75  30.0  2175 2078 -0.39
       27  Chavez Fernando             6.0  44.0  27.00  29.0  1900 2082 +1.05
        8  Cruz Alfredo                6.0  42.5  28.75  28.5  2179 2143 -0.26
 16.    2  Molina Jorge                5.5  44.5  24.25  30.5  2281 2095 -1.68
       20  Saavedra Nilo               5.5  44.0  23.00  27.0  2033 1998 -0.20
       57  Salas Javier                5.5  43.5  24.75  23.5  0000 2016  2016
       30  Vargas Pablo                5.5  43.0  22.75  24.5  1900 1984 +0.55
       11  Paredes Omar                5.5  42.5  23.50  26.0  2145 1973 -0.78
 21.   22  Daza Manfredo               5.0  50.5  26.50  30.0  2013 2159 +1.60
        4  Carlo Daniel                5.0  49.5  25.25  32.0  2216 2055 -1.68
       19  Castillo Ruben              5.0  46.5  23.50  30.0  2060 2056 -0.04
       17  Paredes Humberto            5.0  43.5  18.75  26.0  2115 1468 -1.38
       48  Luna Rolando                5.0  41.0  18.00  27.0  0000 2074  2074
       58  Segovia Franz               5.0  32.5  17.25  16.5  0000 2059 0    
 27.   45  Hurtado Jorge               4.5  46.5  23.00  26.5  0000 2128  2128
       18  Rengel Mario                4.5  43.0  19.00  25.0  2082 2046 -0.20
       15  Robles Gustavo              4.5  42.5  19.00  25.5  2116 1646 -2.30
       26  Agreda Paz Mario            4.5  42.5  18.75  23.0  1900 1474 -0.57
       38  Angulo Carlos               4.5  41.5  15.75  20.5  0000 1929  1929
       49  Mansilla Javier             4.5  41.0  18.25  25.0  0000 2009  2009
       44  Garamendi Alex              4.5  38.5  15.25  21.0  0000 1883  1883
       43  Ferrufino Alfonso           4.5  35.5  11.25  17.5  0000 1233 0    
       56  Rivera Willan               4.5  34.5  15.50  18.5  0000 1568 0    
       62  Zubieta Ananda              4.5  34.0  15.25  20.5  0000 1916  1916
 37.   25  Murillo Alejandro           4.0  44.5  18.50  24.0  1922 2153 +1.16
       39  Barbery Alberto             4.0  42.5  18.75  21.0  0000 1903  1903
       29  Soliz Gabriela              4.0  42.0  16.25  22.0  1900 1344 -1.02
       53  Pinto Juan                  4.0  41.0  16.25  22.0  0000 1896  1896
       32  Mendoza Guillermo           4.0  41.0  15.25  19.5  1700 1512 -0.12
       16  Palacios Ruben              4.0  38.0  16.00  21.5  2115 1245 -0.75
       23  Monroy Osvaldo              4.0  37.0  14.25  23.0  1980 1381 -0.78
       47  Leon Vladimir               4.0  33.5  13.50  17.5  0000 1627  1627
       46  Jimenez Yeltzin             4.0  31.0   9.75  17.0  0000 1751  1751
 46.   31  Monroy Garzon Javier        3.5  42.5  15.50  19.0  1800 1950 +0.52
       37  Alvarez P. Adhemar          3.5  39.5  13.50  19.0  0000 1751  1751
       50  Mattes Addy                 3.5  37.5  15.75  15.5  0000 1763  1763
       42  Eguil Frederiksen           3.5  37.0  10.25  16.5  0000 1705  1705
       61  Vargas Orlando              3.5  36.0  13.25  13.0  0000 1223 0    
       36  Ajata Pabel                 3.5  33.5  10.25  15.0  0000 1365 0    
       60  Trujillo Cristian           3.5  26.0   9.75   9.5  0000 1223 0    
 53.   41  Costas Javier               3.0  40.5  11.00  16.0  0000 1377 0    
       21  Trigo Oswaldo               3.0  36.0   8.00  16.5  2020 1604 -0.18
       51  Montao Jose                3.0  34.0   7.50  11.5  0000 1645 0    
       35  Aguilar Rene                3.0  32.0   6.75  13.0  0000 1489 0    
       52  Mostajo Gaston              3.0  30.5   7.25  14.5  0000 1383 0    
 58.   34  Agreda Jusniano Mario       2.5  30.5   6.75   8.5  0000 1554 0    
 59.   33  Aban Amado                  2.0  35.0   7.75  11.5  0000 1604 0    
       55  Ramirez Persy               2.0  31.0   7.00  10.0  0000  -   0    
       59  Serrate Dorian              2.0  31.0   4.00   8.0  0000 1223 0    
 62.   54  Quiroz Talisa               1.5  29.5   5.25   6.5  0000 1323 0 
  
  • A la fase final clasificaron 2 en forma directa: Jorfe Añez, de Santa Cruz y Ronald Campero, de Santa Cruz al  haber obtenido 6.5 puntos.
  • Con 6.0 puntos empataron 13 jugadores quienes jugaron un Mini Torneo Relámpago denominado LIGUILLA. Jugaron un sistema round robin todos contra todos, a un ritmo de 15 minutos por jugador con 10 segundos adicionales tal como lo indicava la convocatoria.

 

TORNEO LIGUILLA

N

NOMBRE

CIUDAD

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Puntos

SB

Posic.

1

Calle Julio

La Paz

 

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

1   

1   

0   

 1/2

0   

 1/2

6   

35,25

8 vo

2

Rivas Oswaldo

Cochabamba

 1/2

 

0   

1   

 1/2

 1/2

 1/2

1   

1   

0   

 1/2

0   

 1/2

6   

35   

9 no

3

Sustach Marco

La Paz

 1/2

1   

 

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

1   

 1/2

7   

 

4 to 

4

Ferrufino Boris

Cochabamba

 1/2

0   

 1/2

 

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

1   

 1/2

 1/2

1   

 1/2

6 1/2

36,5

6 to

5

Monroy Javier

Santa Cruz

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

1   

 1/2

 1/2

 1/2

6 1/2

38,75

5 to

6

Patiño Vladimir

Oruro

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 

 1/2

 1/2

1   

1   

 1/2

1   

 1/2

7 1/2

42   

3 ro

7

Roldan Rodrigo

La Paz

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 

1   

 1/2

1   

 1/2

1   

 1/2

7 1/2

42   

1 ro

8

Parada Alexandre

Santa Cruz

0   

0   

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

0   

 

 1/2

0   

 1/2

1   

0   

4   

22,25

12 vo

9

Borda Alan

El Alto

0   

0   

 1/2

0   

 1/2

0   

 1/2

 1/2

 

 1/2

0   

1   

 1/2

4   

22,75

11 vo

10

Luna Raisa

Samaipata

1   

1   

 1/2

 1/2

0   

0   

0   

1   

 1/2

 

 1/2

1   

0   

6   

31,25

10 mo

11

Andrade Marko

Cochabamba

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

1    

 1/2

 

0   

 1/2

6   

36,25

7 mo

12

Chavez Fernando

Santa Cruz

1   

1   

0   

0   

 1/2

0   

0   

0   

0   

0   

1   

 

0   

3 1/2

 

13 vo

13

Cruz Alfredo

La Paz

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

1   

 1/2

1   

 1/2

1   

 

7 1/2

42    

2 do

 

  • El sistema de desempate en el mini torneo fue  Sonnenbor Berger
  • En el  torneo en general no se produjo ningún incidente que dañe el torneo, ni tampoco se produjo reclamo alguno acerca del torneo ni en el aspecto técnico ni organizativo.

 

POSICIONES FINALES DEL TORNEO NACIONAL DE MAYORES 2004

FASE FINAL

La fase final del torneo se jugo entre 12 jugadores: Dos jugadores que clasificaron directamente del torneo preliminar, 9 jugadores que clasificaron del torneo liguilla y el maestro FIDE Carlos Saavedra de la ciudad de La Paz.

  • Se jugo en un sistema round robin, todos contra todos.
  • El ritmo de juego fue de 90 minutos por jugador con 30 segundos adicionales por movida desde la primera jugada.

 

TABLA DE POSICIONES

TORNEO NACIONAL DE MAYORES 2004

"Lic. Marcial  López  Márquez"

NOMBRE

CIUDAD

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Puntos

SB

Posición

1

Rodrigo Roldan

LA PAZ

 

1   

0   

 1/2

0   

1   

0   

0   

1   

1   

 1/2

 1/2

5 1/2

22 1/4

7mo.

2

Vladimir Patiño

ORURO

0   

 

 1/2

1   

0   

1   

0    

0   

 1/2

 1/2

0   

0   

3 1/2

17 3/4

10mo.

3

Javier Monroy

SANTA CRUZ

1   

 1/2

 

1   

1   

1   

 1/2

0   

1   

0   

1   

 1/2

7 1/2

 

3ro.

4

Boris Ferrufino

COCHABAMBA

 1/2

0   

0   

 

 1/2

1   

1   

0   

1   

 1/2

1   

1   

6 1/2

 

4to.

5

Ronald Campero

SANTA CRUZ

1   

1   

0   

 1/2

 

1   

1   

0   

1   

1   

1   

1   

8 1/2

 

2do.

6

Jorge Añez

SANTA CRUZ

0   

0   

0   

0   

0   

 

1   

0   

 1/2

 1/2

1   

1   

4   

 

9no.

7

Carlos Saavedra

LA PAZ

1   

1    

 1/2

0   

0   

0   

 

1   

 1/2

1   

1   

0   

6   

 

5to.

8

Alfredo Cruz

LA PAZ

1   

1   

1   

1   

1   

1   

0   

 

1   

1   

 1/2

0   

8 1/2

 

1ro.

9

Julio Calle

LA PAZ

0   

 1/2

0   

0   

0   

 1/2

 1/2

0   

 

 1/2

 1/2

0    

2 1/2

 

12vo.

10

Marcos Sustach

LA PAZ

0   

 1/2

1   

 1/2

0   

 1/2

0   

0   

 1/2

 

1   

 1/2

4 1/2

 

8vo

11

Marko Andrade

COCHABAMBA

 1/2

1   

0   

0   

0   

0   

0   

 1/2

 1/2

0   

 

1   

3 1/2

17 1/4

11vo.

12

Oswaldo Rivas

COCHABAMBA

 1/2

1   

 1/2

0   

0   

0   

1   

1   

1   

 1/2

0   

 

5 1/2

29 1/4

6to

 

  • Para el primer lugar se definio a un match a 2 partidas entre los jugadores Ronald Campero de Santa Cruz y Alfredo Cruz de La Paz; definiéndose el titulo a favor del jugador Cruz al ganar las dos partidas jugadas a un ritmo de 1 hora y 15 minutos por jugador con 30 segundos adicionales desde la primera movida.
  • Para las demas posiciones se utilizo el sistema de desempate sonen borg berger.
  • Todas las partidas de la fase final incluyendo las dos partidas del match se transmitieron en vivo por internet.

 

El torneo se llevo a cabo con toda normalidad y con un alto espíritu  deportivo de los participantes en cada una de las partidas jugadas.

La organización por parte de la Asociación de Santa Cruz fue excelente brindando a todos los participantes las maximas comodidades tanto de alojamiento como de alimentación y condiciones para jugarse las partidas, tambien brindo a los árbitros del torneo las maximas facilidades para desempeñar sus funciones, aspecto que contribuyo a que el torneo se desarrolle con la maxima normalidad, no existiendo ningún reclamo en ninguna de las fases del evento.

 

Santa Cruz 16 de Agosto del 2004

 

 

                                                  Rómulo Zubieta.

                                                           Arbitro Principal del Torneo