Torneos 2008
De importancia del Ajedrez Boliviano

Torneos Internacionales 2008
Organizados por PUNTO CHESS
GM Osvaldo Zambrana GM Osvaldo Zambrana Jorge Sánchez GM Osvaldo Zambrana    
Torneo Internacional de ajedrez 2008 "Mario Darío López Justiniano” Torneo Internacional IRT de ajedrez 2008 “Memorial Raúl Humberto Monroy Vizcarra” (+) Torneo Internacional IRT de ajedrez 2008 “Lic. Berman Hillman Gil” Torneo Internacional IRT de ajedrez 2008 “Plásticos el Carmen”    
Torneos Varios 2008
Organizados por PUNTO CHESS

Alberto Choquequeres
SCZ
Campeón

José Gemy
SCZ
1º Absoluto

MI Jhonny Cueto
SCZ
Campeón
     
OLIMPIADA DE DOCENTES U.A.G.R.M. “AJEDREZ”

Torneo Activo Abierto Aniversario Web Pasión por el Ajedrez

Torneo Activo “Memorial José Luís Cerezo”

     
Torneos Internacionales 2008 “En todo Bolivia “

Javier Monroy
SCZ
Campeón

Gustavo Robles
SCZ
Campeón

Kelver Vera
PER
Campeón

MF Marco Sustach
LPZ
Campeón
   
Torneo Internacional “AMIGOS DEL AJEDREZ” PING PONG “PARTIDAS A 5 MINUTOS” Torneo IRT PRODEM FFP II VII Torneo Internacionales Raíces del Chaco, Yacuiba Torneo Internacional IRT "Los amigos del Ajedrez"    
Nacionales 2008


Victor Ríos
ORU
1º Absoluto


Rommy Rosales
ORU
1ª Damas


Carlos Avila
LPZ
1º Absoluto


Sueli Bastos
LPZ
1ª Damas


Juan P Lozada
SCZ
1º Absoluto


Sueli Bastos
LPZ
1ª Damas

Nacional Sub-06
(Oruro)

Nacional Sub-08
(Oruro)

Nacional Sub-10
(Santa Cruz)



Juan Quispe
SAM
1º Absoluto


Vianca Padilla
TAR
1ª Damas


Pablo Arias
CHU
1º Absoluto


Soledad Coro
EAL
1ª Damas


José Gemy
SCZ
1º Absoluto


Daniela Cordero
CBB
1ª Damas

Nacional Sub-12
(Sucre)

Nacional Sub-14
(Tarija)

Nacional Sub-16
(Potosí)



José Gemy
SCZ
1º Absoluto


Raisa Luna
SAM
1ª Damas


José Gemy
SCZ
1º Absoluto


Raisa Luna
SAM
1ª Damas


Daniela Cordero
CBB
Campeona

Raisa Luna
SAM
Campeona

Nacional Sub-18
(Oruro)

Nacional Sub-20
(La Paz)

Nacional Mayores Femenino
(Samaipata)
Nacional Mayor Absoluto
(Samaipata)


Juan P Lozada
SCZ
1º Absoluto

Sueli Bastos
LPZ
1ª Damas

Luis Eduardo Cuéllar
SCZ
1º Absoluto

Tonya Rosales
ORU
1ª Damas

José Gemy
SCZ
1º Absoluto

Raisa Luna
SAM
1ª Damas
Torneo Nacional Intercolegial Individual - Básico (Cochabamba) Torneo Nacional Intercolegial Individual - Intermedio (Cochabamba) Torneo Nacional Intercolegial Individual - Medio (Cochabamba)


Nataly Monroy G.
Santa Cruz  


Marcelo Peñafiel
Sucre


Erick Rocha
Cochabamba


Juan Quispe
Sam - SC


Valeria Ardúz
Tarija

II OLIMPIADAS NACIONALES
DE LA JUVENTUD DE AJEDREZ

SUB – 08  VER

SUB – 10 VER

SUB- 12 VER

Soledad Coro
El Alto - LP

Javier  Monroy G.
Santa Cruz

Samanta  Mendoza - Tarija

Ariel Mendieta
Oruro

Raisa Luna.
Sam - SC

SUB-14 VER

SUB – 16 VER

SUB – 18 VER


Boris Ferrufino
CBB
1º lugar

Stefanie Barrenechea
SAM
1º calsificada

Daniel Carlo
LPZ
2º clasificado

Equipo de Cochabamba
Campeones

Javier Monroy
SCZ
Campeón

Carlos Angulo
SCZ
Campeón
Semifinal Mayor
(Cochabamba)
Torneo de la Juventud - Clasificatorio a la final del Nacional Mayores (Cochabamba) Torneo Nacional de Selecciones
(Cochabamba)
Juegos Deportivos Nacionales SIB Nacional Individual Universitario

SCZ
Equipo Campeón

SCZ
Equipo Campeón

Gonzalo Ortiz
ORU
1º lugar
     
Nacional X Equipos Universitario XVII Juegos Deportivos Nacionales Estudiantiles Sub-14 I Olimpiada Nacional de Sordos
(Cochabamba)
     
Departamentales ADASC 2008


Ronald Campero
Campeón


Nataly Monroy
Felipe Parada
Campeones

       
Torneo Departamental de Primera Categoría Departamental Clasificatorio Nacional estudiantil Sub-14