Torneos 2007
De importancia del Ajedrez Boliviano

Torneos Internacionales 2007

Bolivia Obtiene 3 medallas de oro ¡!!
   
III FESTIVAL SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD DE AJEDREZ
Paraná – Argentina del 7 al 12 de 01/2007
XVIII FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD DE AJEDREZ 2007    
Leer
Leer    

Nacionales 2007

Fabiana Rocha

Campeona


Julio Luna

Campeón

Rosita Gutiérrez

Campeona


Gustavo Bazoaldo

Campeón

Luis Vidaurre

Campeón


Megumi Flores

Campeona

Sub-06
Santa Cruz

Sub-06
Cochabamba

Sub-08
Chuquisaca

Sub-08
Oruro

Sub-10
Santa Cruz

Sub-10
La Paz

Leer

Paolo Rozo

Campeón


Angela Rosales

Campeona

Pablo Arias

Campeón


Lucia Estrada

Campeona


Javierito Monroy

Campeón


Daniela Cordero

Campeona

Sub-12
El Alto

Sub-12
Oruro

Sub-14
Chuquisaca

Sub-14
Tarija

Sub-16
Santa Cruz

Sub-16
Cochabamba


José Gemy

Campeón


Estefanie Barrenechea

Campeona


Javier Monroy

Campeón


Mario Iver L

Campeón


Rubén Castillo

Campeón


Javier Monroy
y
Lucía Estrada

Campeones

Sub-18
Santa Cruz

Sub-18
Samaipata-SCZ

NACIONAL MAYORES
PRELIMINAR F-1

NACIONAL
MAYORES
 PRELIMINAR F-2

Nacional Universitario

Nacional Estudiantil Sub-14

Leer Leer Leer Leer


Santa Cruz

Campeón


Ronald Campero

Campeón

       

Torneo Nacional Mayor por Equipos

Nacional Mayores
Final
       
Leer        

Torneos Departamentales 2007
Torneos de Subcategorías
(Torneos clasificatorios a Torneos Nacionales en las diferentes categorías desde la SUB-08 hasta la SUB-20, incluyendo los torneos femeninos)

Jose Carlos Paz

Campeón


Luis Vidaurre

Campeón


Luis Vidaurre

Campeón


Javierito Monroy

Campeón


Javierito Monroy

Campeón


Javierito Monroy

Campeón

1er Sub-08 1er Sub-10 1er Sub-12 1er Sub-14 1er Sub-16 1er Sub-18
Leer Leer Leer Leer


José Gemy

Campeón

POR JUGARSE
       
1er Sub-20 1er departamental femenino        
         

Torneos de Ascenso de Categorías
(Torneos de ascenso de categoría, suben desde cuarta hasta 1era categoría)

Edwiin Rojas

Campeón


Dorian Serrate

Campeón

EN JUEGO

Javier Monroy

Campeón

POR JUGARSE
POR JUGARSE
4ta Categoría 3ra Categoría 2da Categoría 1ra Categoría “Clasificatorio al Nacional “ 1ra Categoría Fase Preliminar Liguilla descenso 1ra categoría
Leer Leer   Leer    
POR JUGARSE
         
1ra Categoría Fase Final          
         

Torneos Departamentales Abiertos
(Torneos de carácter abierto, sin importar categoría edad, ni sexo, muy importantes por la experiencia que ganan los muchachos)
Leer mas
Ariel Martinez

Campeón


Carlos Angulo

Campeón

POR JUGARSE
POR JUGARSE
POR JUGARSE
1er Torneo Memorial "Marcial López" 2do Torneo Memorial "Edgar Da Silva" 3er Torneo Memorial "Galo Balbontín " 4to Torneo
Memorial "Oscar Barbery"
5to Torneo
Memorial "Julián Fischer"
Leer        

Torneos Departamentales Activos
(Partidas a 20 o 30 minutos, de carácter abierto, intercolegial y promocional )

Carlos Angulo

Campeón

Leer mas
Luis Cerezo

Campeón


Felipe Parada

Campeón

POR JUGARSE
POR JUGARSE
1er Activo Abierto 2do Activo Juvenil 3er Activo Juvenil 4to Activo Abierto 5to Activo Abierto
Leer Leer Leer    

Torneos Departamentales Intercolegial Individual
(Partidas a 30 minutos, donde participan ajedrecistas de colegio)

Isai Herbas

Campeón


Javierito Monroy

Campeón


José Gemy

Campeón


Luis Vidaurre

Campeón


Felipe Parada

Campeón


José Gemy

Campeón

1er Intercolegial individual 2do Intercolegial individual
Ciclo Básico Ciclo Intermedio Ciclo Medio Ciclo Básico Ciclo Intermedio Ciclo Medio
Leer Leer Leer      

Torneos PROMOCIONALES Intercolegiales Individuales
(Partidas a 30 minutos, donde participan ajedrecistas de colegio)

José Cerezo

Campeón


Alfredo Córdova

Campeón


Raúl Ajata

Campeón


Nicolás Rocha

Campeón


Juan Ayala

Campeón

1er Intercolegial individual Promocional 2do Intercolegial individual Promocional
Ciclo Básico Ciclo Intermedio Ciclo Medio Ciclo Básico Ciclo Intermedio y Medio
Leer Leer Leer    

Torneos Cerrados Juveniles
(Partidas a 7 minutos, jugadores juveniles)

Javierito Monroy

Campeón


Felipe Parada

Campeón

     
1er Torneo Cerrado Juvenil 2do Torneo Cerrado Juvenil 3er Torneo Cerrado Juvenil 4to Torneo Cerrado Juvenil 5to Torneo Cerrado Juvenil
Leer        

Torneos Temáticos
(Partidas a 5 minutos, donde todos los participantes juegan una misma línea)

Jorge Sánchez

Campeón

       
1er Torneo Temático 2do Torneo Temático 3er Torneo Temático 4to Torneo Temático 5to Torneo Temático
Leer        

Torneos Varios
(Partidas a 5 minutos, donde todos los participantes juegan una misma línea)

Jorge Sánchez

Campeón

       
1er Dptal Padres
de Familia
2do Torneo Temático 2do Torneo Temático 2do Torneo Temático 2do Torneo Temático
Leer        

1ER CICLO TORNEOS PING PONG “
PARTIDAS A 5 Minutos”

El Campeón del Ciclo fue Jose Daniel Gemy Vargas que venció en el match de desempate a Javier Monroy C.  Ver posiciones del Ciclo


Jorge Sánchez

Campeón

Leer mas
Javier Monroy C

Campeón

Leer mas
Javier Monroy C

Campeón


Jorge Sánchez

Campeón


Javierito Monroy

Campeón

Ping-Pong Nro 1 Ping-Pong Nro 2 Ping-Pong Nro 3 Ping-Pong Nro 4 Ping-Pong Nro 5
Leer Leer Leer Leer Leer

Mario Agreda P

Campeón


José Gemy

Campeón


José Gemy

Campeón


Jorge Sánchez

Campeón


Kelver Vera

Campeón

Ping-Pong Nro 6 Ping-Pong Nro 7 Ping-Pong Nro 8 Ping-Pong Nro 9 Ping-Pong Nro 10