Torneos 2006
De importancia del Ajedrez Boliviano

Torneos Internacionales 2006

GM Osvaldo Zambrana, MI Jhonny Cueto , MF Jorge Berrocal F., Boris Ferrufino, MF Jorge Molina y Raisa Luna, M. E. Ramírez, Daniela Cordero y Stefanie Barrenechea. Participantes Bolivianos

José Gemy, Camilo Nogales, Rodrigo Mendoza, Javierito Monroy, Samantha Mendoza, Soledad Coro, Lucia Estrada, Luis Vidaurre, y Carla Borda Participantes Bolivianos

Javier Monroy, G. Parada, Denisse Rodríguez, Isai Herbas, Edisson Rodríguez, Felipe Parada, Marco Bascope, Carlos Angulo y Meliza Montaño Participantes Cruceños

Javier Monroy Garzón, Jose Daniel Gemy Vargas, Lucia Estrada y Denisse Rodríguez Campeones por equipos
Javier Monroy Garzón
Medalla de Oro Individual
37º OLIMPIADA MUNDIAL DE AJEDREZ 2006 Turín – Italia
XVII FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD Cuenca – Ecuador Del 3 al 9 de agosto
IV TORNEO RAÍCES DEL CHACO Yacuiba - Tarija Bolivia Del 8 al 10 de septiembre
JUEGOS SUDAMERICANOS ESCOLARES Medellín - Colombia Del 4 al 8 de diciembre
Leer
Leer
Leer
Leer
Nacionales 2006

Raisa Luna de Samaipata - SCZ
Raisa Luna

Campeona


Osvaldo
Zambrana

Campeón


Erick Rocha

Campeón


Irina Sánchez

Campeona

Juan Quispe de Samaipata - SCZ

Juan Quispe

Campeón


Mónica Peña

Campeona

Femenino
Samaipata-SC

Mayor
Sucre
Sub-08
Cochabamba
Sub-08
Yacuiba-TAR

Sub-10
Samaipta-SC

Sub-10
Cochabamba

Leer

Leer

Leer

Javierito Monroy de SCZ

Javierito Monroy

Campeón


Soledad Coro

Campeona

José Gemy de SCZ

José Gemy

Campeón

José Gemy de SCZ

Lucía Estrada

Campeona


Pablo Arias

Campeón


Daniela Cordero

Campeona

Sub-12
Santa Cruz

Sub-12
El Alto-LPZ

Sub-14
Santa Cruz

Sub-14
Tarija

Sub-16
Sucre
Sub-16
Cochabamba

Leer

Leer


Mario Agreda P

Campeón


Estefanie Barrenechea

Campeona


Daniela Cordero

Campeona


Mario Agreda P

Campeón


Dorian Serrate

Campeón


Mateo Conde

Campeón

Sub-18
Santa Cruz

Sub-18
Samaipata-SCZ
Sub-20
Cochabamba

Sub-20
Santa Cruz

Nacional Marista
Santa Cruz
Nacional Deporte Integrado
Santa Cruz

Leer

Torneo Nacional Intercolegial Individual


Valeria Arduz

Campeona


Pablo Arias

Campeón


Lucía Estrada

Campeona


Javier Monroy G

Campeón


Daniela Cordero

Campeona


Samuel Núñez

Campeón

Básico Damas
Tarija

Básico Varones
Sucre
Intermedio Damas
Tarija

Intermedio Varones
Santa Cruz

Medio Damas
Cochabamba

Medio Varones
Sucre

Torneo Nacional Intercolegial de Selecciones
Oruro "B" Campeones Nivel Primaria Inferior


1er Tablero Rodrigo Mendoza


2do Tablero Aníbal Gutiérrez

3er Tablero Rodrigo Salazar


4to Tablero Adrián Vargas

   
La Paz Campeones Nivel Primaria Superior


1er Tablero Joel Vega


2do Tablero Damaris Vega

3er Tablero Kevin Celis


4to Tablero Orson Quiroz

   
Santa Cruz "A" Campeones Nivel Secundaria


1er Tablero Mario Agreda Paz


2do Tablero Raisa Luna

3er Tablero Estefanie Barrenechea


4to Tablero Diego Cáceres


5to Tablero
Pabel Ajata

 
Leer
Torneo Nacional de Selecciones Mayores
SANTA CRUZ “Campeón Absoluto”


1er Tablero Ronald Campero


2do Tablero Javier Monroy C.

3er Tablero Gustavo Robles


4to Tablero Carlos Angulo


5to Tablero Javierito Monroy G.

6to Tablero Saulo El Hage
Leer
XV JUEGOS DEPORTIVOS INTERCOLEGIALES NACIONALES
Ajedrecistas que clasificaron a los SUDAMERICANOS ESCOLARES que se realizaron en Medellín - Colombia

I Torneo Nacional Universitario
La Paz


Javier Monroy G

Campeón

Lucía Estrada

Campeona

José Gemy de SCZ

José Gemy

Sub-campeón

José Gemy de SCZ

Denisse Rodríguez

Sub-campeón


Alejandro Párraga

Campeón

Leer

Leer


Torneos 2006
Los 145 torneos que organizo la Asociación Departamental de Ajedrez de Santa Cruz en la gestión 2006 ¡!!
Torneos Internacionales 2006
(5 Torneos Organizados)

Mario Iver López

Campeón


Javierito Monroy

Campeón


Ronald Campero

Campeón


Osvaldo Zambrana

Campeón


Edwin Condori
Campeón
1er IRT “Mario Darío López 2do IRT “Dr. Doriano Serrate” I Abierto “Bolivia unida por el ajedrez ” Memorial "Raúl Monroy Vizcarra" Ping Pong Raúl Monroy Vizcarra
Leer Leer Leer Leer Leer

Torneos Nacionales 2006
(3 Torneos Organizados)

José Gemy de SCZ

José Gemy

Campeón

José Gemy de SCZ

Lucía Estrada

Campeona


Dorian Serrate

Campeón


Mateo Conde

Campeón

Sub-14
Santa Cruz

Sub-14
Tarija

Nacional Marista
Santa Cruz
Nacional Deporte Integrado
Santa Cruz

Leer

Torneos Departamentales 2006
(137 Torneos Organizados)
Torneos de Subcategorías
(Torneos clasificatorios a Torneos Nacionales en las diferentes categorías desde la SUB-08 hasta la SUB-20, incluyendo los torneos femeninos)

Isaí Herbas

Campeón


Luis Vidaurre

Campeón


Javierito Monroy

Campeón


Javierito Monroy

Campeón


Pablo Vargas

Campeón


Pablo Vargas

Campeón

1er Sub-08 1er Sub-10 1er Sub-12 1er Sub-14 1er Sub-16 1er Sub-18
Leer Leer Leer Leer Leer Leer

Isaí Herbas

Campeón


Juan Pablo Lozada

Campeón


Felipe Parada

Campeón


Javierito Monroy

Campeón

José Gemy de SCZ

José Gemy

Campeón


Pabel Ajata

Campeón

2do Sub-08 2do Sub-10 2do Sub-12 2do Sub-14 Estudiantil 2do Sub-16 2do Sub-18
Leer Leer Leer Leer Leer Leer


Mario Agreda P

Campeón


Pabel Ajata

Campeón


Denisse Rodríguez

Campeona


Denisse Rodríguez

Campeona

   
1er Sub-20 2do Sub-20 1er departamental femenino 2do departamental femenino    
Leer Leer Leer Leer    
Torneos de Ascenso de Categorías
(Torneos de ascenso de categoría, suben desde cuarta hasta 1era categoría)

Ronald Daza

Campeón


Ronald Daza

Campeón


Carlos Merino

Campeón


Manfredo Daza

Campeón


Luis Rosales

Campeón


Daniel Pacheco

Campeón

4ta Categoría 3ra Categoría 2da Categoría 1ra Categoría
Fase Preliminar
Liguilla descenso 1ra categoría Primera
Fase final
Leer Leer Leer Leer Leer Leer
Torneos Departamentales Abiertos
(Torneos de carácter abierto, sin importar categoría edad, ni sexo, muy importantes por la experiencia que ganan los muchachos)
Leer mas
Javier Monroy C

Campeón

Leer mas
Javier Monroy C

Campeón


Carlos Angulo

Campeón


Manfredo Daza

Campeón


Jorge Añez

Campeón

1er Torneo Memorial "Marcial López" 2do Torneo Memorial "Edgar Da Silva" 3er Torneo Memorial "Galo Balbontín " 4to Torneo
Memorial "Oscar Barbery"
5to Torneo
Memorial "Julián Fischer"
Leer Leer Leer Leer Leer


Mario Agreda P

Campeón


Jorge Sánchez

Campeón

José Gemy de SCZ

José Gemy

Campeón

Leer mas
Javier Monroy C

Campeón

José Gemy de SCZ

José Gemy

Campeón

6to Torneo Memorial "Oscar Burela(+)" 7mo Torneo Abierto "Mario Tapia Saldias "
8vo Torneo "Higinio
Arauz"
9no Torneo Memorial "Dina Hibnojosa"
10mo Torneo Abierto "Coronel Smith Lora "
Leer Leer
Leer
Leer
Leer
Torneos Departamentales INTERCLUBES
Torneos de carácter abierto, que se realiza por equipos pertenecientes a los diferentes clubes de la AADASC, juegan 4 jugadores titulares y 2 suplentes.

Manfredo Daza
1er. tablero

Mario Agreda P
2do. tablero

Carlos Angulo
3er. tablero

Javier Monroy
1er. tablero

Jorge Añez
2do. tablero

Ariel Martinez
3er. tablero

José Gemy de SCZ

José Gemy
4to. tablero


Pablo Vargas
5to. tablero

Mario Agreda J
6to. tablero

José Gemy de SCZ

Gustavo Robles
4to. tablero


Javierito Monroy
5to. tablero

Saulo El Hage
6to. tablero

Club Tiluchi
Campeón
Club “LOS AMIGOS DE MARCIAL – A
Campeón
1er Interclubes
2do Interclubes
Leer
Torneos Departamentales Activos
(Partidas a 20 o 30 minutos, de carácter abierto, intercolegial y promocional )


Mario Agreda
P

Campeón


Manfredo Daza

Campeón


Evert Saracho

Campeón


Ronald Campero

Campeón


Gustavo Robles

Campeón

1er Intercolegial activo 2do departamental activo abierto 3er departamental activo promocional 4to departamental activo abierto 5to departamental activo abierto
Leer Leer Leer Leer Leer

Alberto Barbery

Campeón


Carlos Angulo

Campeón

José Gemy de SCZ

José Gemy

Campeón


Carlos Angulo

Campeón


Carlos Angulo

Campeón

6to Activo abierto
7mo Activo abierto
8vo Activo abierto
9no Activo abierto
10mo Activo abierto
Leer
Leer
Leer
Leer
Leer
Torneos Departamentales Universitarios
(Son torneos donde participan solo universitarios, en distintas modalidades de tiempo)


Saulo El Hage

Campeón


Saulo El Hage

Campeón


Carlos Angulo

Campeón


Ebe Fernandez

Campeona


Saulo El Hage

Campeón

1er Universitario Cerrado 2do Universitario Abierto
3er Universitario Abierto
Universitario Facultad Ciencias del Habitad
IX Juegos Deportivos Universitarios
Leer Leer Leer
Leer
Torneos Departamental Intercolegial Individual
(Partidas a 30 minutos, donde participan ajedrecistas de colegio)

Isai Herbas

Campeón


José Gemy

Campeón


Mario Agreda
P

Campeón


Carlos Fascio

Campeón


Raúl Ajata

Campeón

1er Intercolegial individual 2do Intercolegial individual
Ciclo Básico Ciclo Intermedio Ciclo Medio Ciclo Básico Ciclo Intermedio-Medio
Leer Leer Leer Leer Leer


Luis Vidaurre

Campeón


Javierito Monroy

Campeón


Mario Agreda
P

Campeón


Isaí Herbas

Campeón


Felipe Parada

Campeón


Manuel Lozada

Campeón

3er Intercolegial individual 4to Intercolegial individual
Ciclo Básico Ciclo Intermedio Ciclo Medio Ciclo Básico Ciclo Intermedio Ciclo Medio
Leer Leer Leer Leer Leer Leer


Luis Vidaurre

Campeón


José Gemy

Campeón


Mario Agreda
P

Campeón


Luis Fernando Barba

Campeón


Felipe Parada

Campeón

5to Intercolegial individual 6to Intercolegial individual "Promocional"
Ciclo Básico Ciclo Intermedio Ciclo Medio Ciclo Básico Ciclo Intermedio - Medio
Leer Leer Leer
Leer
Leer

Luis Fernando Barba

Campeón


Diego Facio

Campeón


Raúl Ajata

Campeón


Juan Pablo Lozada

Campeón


José Gemy

Campeón


Ariel Martínez

Campeón

7mo Intercolegial individual 8vo Intercolegial individual
Ciclo Básico Ciclo Intermedio Ciclo Medio Ciclo Básico Ciclo Intermedio Ciclo Medio
Leer Leer Leer

Luis Fernando Barba

Campeón


Diego Facio

Campeón


Silvio Lozada

Campeón


Pabel Ajata

Campeón

9no Intercolegial individual 10mo Intercolegial individual
Ciclo Básico Ciclo Intermedio Ciclo Medio Abierto Básico, Intermedio y Medio
Leer Leer Leer Leer
Torneos Cerrados Juveniles
(Partidas a 7 minutos, jugadores juveniles)

Carlos Colquehuanca

Campeón


José Gemy

Campeón


Javierito Monroy

Campeón


Javierito Monroy

Campeón


José Gemy

Campeón

1er Torneo Cerrado Juvenil 2do Torneo Cerrado Juvenil 3er Torneo Cerrado Juvenil 4to Torneo Cerrado Juvenil 5to Torneo Cerrado Juvenil
Leer Leer Leer Leer Leer

Carlos Angulo

Campeón


Ariel Martínez

Campeón


Carlos Angulo

Campeón


Carlos Angulo

Campeón


José Gemy

Campeón

6to Torneo Cerrado Juvenil 7mo Torneo Cerrado Juvenil
8vo Torneo Cerrado Juvenil
9no Torneo Cerrado Juvenil
10mo Torneo Cerrado Juvenil
Leer Leer
XII Juegos Estudiantiles Departamentales
(Son juegos deportivos estudiantiles que se juegan en varios deportes, de gran importancia para el desarrollo de deporte en todas las provincias de Santa Cruz, estos juegos los organiza el Servicio Departamental de Deportes de Santa Cruz, donde juegan jóvenes SUB-16, que no hubiesen participado en ningún Panamericano)

Kenia Vásquez
Campeona

Natalia Reinkens
Campeona

Shirley Condori
Campeona

Maryoli Saucedo
Campeona

Denisse Rodríquez
Campeona

Denisse Rodríquez
Campeona

Juan Ayala

Campeón


Fernando Barrenechea

Campeón


Ivo Villca

Campeón


Yonny Pachuri

Campeón


Felipe Parada

Campeón


Alex Alba

Campeón

XII Juegos Estudiantiles
CUARTOS FINAL ZONAL ANDRES IBAÑES
El Torno
XII Juegos Estudiantiles
SEMIFINAL ZONA VALLES CRUCEÑOS Y DEL SUR
Saipiña
XII Juegos Estudiantiles
SEMIFINAL ZONA NORTE INTEGRADO
Okinawa
XII Juegos Estudiantiles
SEMIFINAL ZONA CHIQUITANA
San José de Chiquitos
XII Juegos Estudiantiles
SEMIFINAL ZONA CENTRAL
Santa Cruz
XII Juegos Estudiantiles
FASE FINAL
Warnes
Leer Leer Leer
Leer
Torneos VARIOS
(Torneos realizados por la ADASC a diferentes instituciones o por diferentes motivos)

Elias Apodaca

Campeón


Adolfo Fariñas

Campeón


Daniel Pacheco

Campeón

     
Olimpiadas Cristianas Comité Juvenil 3ros Juegos Deportivos Empresariales De Campeones      
Leer Leer Leer      
Torneos Ping Pong VARIOS
(Partidas a 5 minutos, Torneos que se realizan para confraternizar)

Carlos Angulo

Campeón

Leer mas
Javier Monroy C

Campeón

Leer mas
Ronald Campero

Campeón

   
1er Interclubes Ping-Pong individual Ping-Pong Confraterniz. Ping-Pong Confraterniz. Osvaldo Zambrana    
Leer Leer Leer    

 

1ER CICLO TORNEOS PING PONG “
PARTIDAS A 5 Minutos”
VER Premios ¡!! …470 Bs ¡!!
VER Clasificación General (Final) (al 08/06/06)


Jorge Sánchez

Campeón

Leer mas
Javier Monroy C

Campeón


Carlos Angulo

Campeón


Ronald Campero

Campeón


Jorge Añez

Campeón

Ping-Pong Nro 1 Ping-Pong Nro 2 Ping-Pong Nro 3 Ping-Pong Nro 4 Ping-Pong Nro 5
Leer Leer Leer Leer Leer
Leer mas
Javier Monroy C

Campeón


Ronald Campero

Campeón


Carlos Angulo

Campeón


Manfredo Daza

Campeón


Carlos Angulo

Campeón

Ping-Pong Nro 6 Ping-Pong Nro 7 Ping-Pong Nro 8 Ping-Pong Nro 9 Ping-Pong Nro 10
Leer Leer Leer Leer Leer
2DO CICLO TORNEOS PING PONG
PARTIDAS A 5 Minutos”
VER Premios ¡!! …400 Bs en total ¡!!

VER Clasificación General (Final)  Marito Agreda Paz gano Campeón y MAÑITA Gemy 2do en clasificación General final ¡!!
Leer mas
Javier Monroy C

Campeón


Alberto Barbery

Campeón


José Gemy

Campeón


Mario Agreda
P

Campeón


Carlos Angulo

Campeón

Ping-Pong Nro 1 Ping-Pong Nro 2 Ping-Pong Nro 3 Ping-Pong Nro 4 Ping-Pong Nro 5
Leer Leer Leer Leer Leer


Mario Agreda
P

Campeón


José Gemy

Campeón


Carlos Angulo

Campeón


Mario Agreda
P

Campeón


Javierito Monroy

Campeón

Ping-Pong Nro 6 Ping-Pong Nro 7 Ping-Pong Nro 8 Ping-Pong Nro 9 Ping-Pong Nro 10
3ER CICLO TORNEOS PING PONG
PARTIDAS A 5 Minutos”
VER Premios ¡!! …560 Bs en total ¡!!

VER Clasificación General (Final) Monroilov fue el Campeón de la General ¡!!

Gustavo Robles

Campeón


Carlos Añez

Campeón


José Gemy

Campeón

Leer mas
Javier Monroy C

Campeón

Leer mas
Javier Monroy C

Campeón

Ping-Pong Nro 1 Ping-Pong Nro 2 Ping-Pong Nro 3 Ping-Pong Nro 4 Ping-Pong Nro 5
Leer Leer Leer Leer Leer

Carlos Angulo

Campeón


Jorge Sánchez

Campeón


Jorge Sánchez

Campeón


Javierito Monroy

Campeón


Saulo El Hage

Campeón

Ping-Pong Nro 6 Ping-Pong Nro 7 Ping-Pong Nro 8 Ping-Pong Nro 9 Ping-Pong Nro 10
Leer Leer Leer Leer Leer
4TO CICLO TORNEOS PING PONG
PARTIDAS A 5 Minutos”
VER Premios ¡!! …1,600 Bs ¡!!

VER Clasificación General (Final) Ronald Campero Cuellar “CAMPERONE RENEGONE” fue el Campeón de la General ¡!!


Mario Agreda
P

Campeón


Ronald Campero

Campeón


Felipe Parada

Campeón


Ronald Campero

Campeón


Ronald Campero

Campeón

Ping-Pong Nro 1 Ping-Pong Nro 2 Ping-Pong Nro 3 Ping-Pong Nro 4 Ping-Pong Nro 5
Leer Leer Leer Leer Leer

Pabel Ajata

Campeón

Leer mas
Javier Monroy C

Campeón


Mario Agreda
P

Campeón


Ronald Campero

Campeón


Carlos Angulo

Campeón

Ping-Pong Nro 6 Ping-Pong Nro 7 Ping-Pong Nro 8 Ping-Pong Nro 9 Ping-Pong Nro 10
Leer Leer Leer Leer Leer